Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткаченко М.В. САМОЗАНЯТОСТЬ- НОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(103). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(103).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОЗАНЯТОСТЬ- НОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ткаченко Мария Вячеславовна

студент, факультет экономики, Хакасский технический институт - филиал Сибирского федерального университета,

РФ, г. Абакан

Коняхина Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Хакасский технический институт - филиал Сибирского федерального университета,

РФ, г. Абакан

Кузнецова Марина Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Хакасский технический институт - филиал Сибирского федерального университета,

РФ, г. Абакан

Самозанятость — это явление, которое фактически не оказывало влияние на экономическую ситуацию.  Так было до того момента, пока она не стала набирать с большой скоростью масштабные обороты во многих государствах. Если раньше она была малозначительной, то теперь играет роль феномена, который не просто занял развивающуюся позицию в современной экономике, но и динамично стремится к перспективе роста. (1)

Среди основных причин повлиявших на рост самозантых следует выделить:

  • низкий уровень заработной платы в основных секторах экономики ограничивающим ряд категорий работников в возможностях удовлетворять свои потребности при росте инфляции.
  • изменение потребительского спроса в профессиональной деятельности
  • развитие и упрощение торговли товарами и услугами на интернет-площадках

С каждым годом становится все больше людей, работающих не по найму (водители такси, сантехники, репетиторы, фрилансеры, мастера маникюра и т.п.), для многих из них регистрация в качестве индивидуального предпринимателя сложна и затратна ввиду малого масштаба их деятельности. Уход части рабочей силы в теневую экономику напрямую отразился на поступлении налогов. По данным Росстата на территории Российской Федерации находится 74,6 млн трудоспособного населения. Из них 10,9–15 млн человек работают в тени, около половины из которых получают так называемый теневой доход – это именно самозанятые.

Для решения этой проблемы в сфере самозанятости 1 января 2019 года в четырех субъектах РФ: Москве, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан была введена в качестве налогового эксперимента новая система налогообложения - "Налог на профессиональный доход" (НПД). Эту систему начали называть эксперементальной в связи с тем, что в России такой налоговый режим никогда не существовал.

В соответсвии с ч7 ст. 2 Закона №422-ФЗ профессиональный доход- это доход физических лиц от деятельности , при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают работников по трудовым договорам. (2) Чаще всего под самозанятыми понимают физические лица и индивидуальных предпринимателей перешедших на новую систему налогообложения. Самозанятым предоставляется льготный налоговый режим: ставка налога на профессиональный доход в 4% для граждан, оказывающих платные услуги физическим лицам, и 6% – юридическим, но при условии, что их годовой доход не превышает 2,4 млн в год, также при регистрации государство каждому самозанятому предоставило счет 10 тысяч бонусов, которыми можно оплатить четверть своих первых налогов.

Новый режим налогообложения позволяет официально вести небольшой бизнес с минимальными издержками. Говоря другими словами самозанятость – это возможность легализовать свои доходы для тех, кто работает неофициально и не боятся проверок со стороны банка о подозрительных поступлениях на карту. Регистрация в качестве самозанятого также дает возможность значительно увеличить шанс на выдачу кредита банком. С 1 января 2020 г. для них введен кредитный продукт под ставку до 9,95%.

Преимущества нового налогового режима для физических лиц и индивидуальных предпринимателей:

  • пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке – отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов;
  • пониженные налоговые ставки
  • не нужно представлять отчеты и декларации – учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог»;
  • нет необходимости использовать контрольно-кассовую технику – чек можно сформировать в мобильном приложении.
  • можно подключить эквайринг, чтобы клиентам было удобнее расплачиваться;
  • применение специального налогового режима можно совмещать с работой по трудовому договору на законных основаниях.

Опыт реализации проекта показал востребованность нового специального налогового режима среди самозанятых граждан и в целом его успешность. С 1 июля 2020 года экспериментальный налоговый режим стал применяться по всей России. На 20 марта 2021 на территории РФ уже зарегистрированно: более 2.000.000 самозанятых. Среди всех самозанятых 60% – мужчины, 40% – женщины. За весь период действия нового режима самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 220 млрд рублей и уплатили налоги почти на 4,5 млрд рублей.

В ходе применения нового режима налогообложения проявились следующие недоработки:

1) Отсутствие единого законодательно закрепленного понятия «самозанятый», в таких ведомствах как ФНС России, ПФР России и  а также подробного списка видов деятельности для них.

2) Гражданско-правовые отношения с потенциальными клиентами не регламентированы. Трудовая инспекция достаточно часто в ситуациях, когда самозанятый добивается стабильного и длительного предпринимательского взаимодействия с перспективным заказчиком, являющегося для него основным или единственным источником дохода, необоснованно расценивает как сокрытие трудовых отношений, что влечет необходимость длительного судебного оспаривания нормативных актов.

3) Отсутствие доступа к арбитражным судам. Они созданы специально для разрешения экономических споров, но ни в Арбитражном процессуальном кодексе, ни в федеральных законах не предусмотрена подведомственность дел с участием самозанятых этому виду судов.

4) Из-за сложности контроля государства за самозанятыми снижение качества предоставляемых услуг.

5) Риски блокировки счетов по ФЗ-115.

6) Взимание алиментов с самозанятых родителей. По справке о доходах из приложения «Мой налог» суд не смог установить благосостояние россиянина и установил сумму алиментов исходя из средней заработной платы по России как лицу, не имеющему работы.

В 2021 году у самозанятых россиян появились проблемы в судах, которые из-за отсутствия практики с их участием принимают решения не в их пользу. Самозанятые, которые потеряли во время пандемии доходы достаточно часто не получают послаблений в суде, так как справки из приложения «Мой налог» не всегда признаются в качестве доказательства размера дохода. На эту проблему указал Общероссийский народный фронт в письме вице-премьеру Андрею Белоусову.

Самозанятость стала новой формой предпринимательской деятельности для граждан РФ, которая дает возможность не зависеть от работодателя и иметь легальный доход. В связи с тем что введена она была всего несколько лет назад нормативно-правовая часть имеет недоработки, ограничивающие эффективность ее внедрения. Из-за отсутствия однозначного понимания и алгоритма действий в спорных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе применения "НПД" часть налогоплательщиков не торопится на него переходить. Когда накопится достаточный объем судебной практики, данная ситуация будет нивелирована.

  

Список литературы:

  1. Комольцева, А. П. Самозанятость в России и за рубежом: истоки развития, значимость и перспектива / А. П. Комольцева, Е. В. Головнина. // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 343-345. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78290/
  2. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/
  3. Федеральная налоговая служба России. Налог на профессиональный доход [Электронный ресурс] // URL: https://npd.nalog.ru/ (дата обращения: 11.04.2021).
  4. Пенсионный фонд Российской Федерации. Добровольная уплата страховых взносов самозанятым населением [Электронный ресурс] // URL: https://pfr.gov.ru/branches/nizhnynovgorod/news/~2021/02/20/220675 обращения: 13.04.2021)
  5. Самозанятость в РФ. Защита прав самозанятых. Статистика [Электронный ресурс] // URL: https://sznpd.ru/statistika/ (дата обращения: 14.04.2021)
  6. У самозанятых россиян возникли проблемы в судах. [Электронный ресурс] //URL: https://lenta.ru/news/2021/04/13/sud/ (дата обращения: 11.04.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.