Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Власова Д.О. БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Власова Дарья Олеговна

магистрант, базовая кафедра антимонопольного и тарифного регулирования рынков ФАС, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

BARRIERS OF ENTRANCE TO THE ELECTRICITY MARKET

 

Darya Vlasova

student (master student), basic Department of Antimonopoly and Tariff Regulation of FAS Markets Siberian Federal University

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Рынок электроэнергетики характеризуются слабой развитостью конкуренции и наличием большого количества естественных монополий. В данной работе проанализированы основные барьеры входа новых участников на рынок электроэнергетики.

ABSTRACT

The electricity market is characterized by poorly developed competition and the presence of a large number of natural monopolies. This paper analyzes the main barriers to entry of new participants into the electricity market.

 

Ключевые слова: барьеры входа, рынок, конкуренция, электроэнергетика.

Keywords: entry barriers, market, competition, electricity.

 

Электроэнергетика как отрасль характеризуются такими нетипичными признаками, как замкнутость всех этапов производства, отсутствие товаров (услуг) заменителей, предоставление жизни необходимых ресурсов всем гражданам страны.

Государство, осознавая всю важность данной отрасли, уже на протяжении 20 лет старается сделать ее наиболее эффективной с точки зрения рыночных механизмов. Однако, в связи с тем, что около столетия в данной отрасли функционировали исключительно вертикально-интегрированные компании (компании, которые совмещают в себя несколько этапов производства электрической энергии), переход на конкурентный рынок не простая задача.

Спрос на электроэнергию растет с каждым годом, а вот предложение на рынке ограничивается лишь естественными монополиями.

Государство на законодательном уровне запретило существование вертикально-интегрированных компаний, тем самым условно разделив отрасль на две части (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Схема функционирования рынка электроэнергии в России

 

У производителей разных масштабов появился шанс занять свою часть на розничном рынке электроэнергии. Это в свою очередь должно было породить развитие конкуренции на данном сегменте рынка и обеспечить возможность перехода на рыночный механизм формирования тарифов. Однако, на практике этого не произошло. Виной тому наличие барьеров входа на рынок, которые свойственны естественном монополиям.

К таким барьерам входа можно отнести:

  1. Тарифообразование. Государство на сегодняшний день осуществляет регулирование тарифов (сбытовых надбавок) гарантирующих поставщиков. Данный факт исключает возможность применения механизма формирования рыночной цены на электроэнергию.
  2. Капительные вложения. Из-за того, что структура электроэнергетики сложна с точки зрения производства, и временного хранения (генерации) минимального необходимо запаса энергии, для входа на рынок на самом старте необходимо инвестирование и финансирование высоких затрат на производственные мощности.
  3. Электрические сети. Протяженность территории России предопределяет наличие такой проблемы как поставка электрической энергии до конечного потребителя, так как для этого необходимо осуществить подключение электрическими сетями потребителей на десятки тысяч километров.
  4. Долги. Проблема несвоевременной оплаты электрической энергии существует и на сегодняшний день.  Судебная практика показывает, что исполнители коммунальной услуги по электроснабжению все чаще вынуждены обращаться в суды, для получения денежных средств. Для новых производителей, когда такой показатель как выручка является ключевым на начале ведения бизнеса, этот фактор также является барьером входа на рынок электроэнергии.

Таким образом, на сегодняшний день рынок электроэнергии является малопривлекательным для мелких производителей из-за наличия определенных барьеров входов и развитие конкуренции на данном рынке на сегодняшний день без качественного реформирования со стороны государства затруднительно.

 

Список литературы:

  1. О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии [Электронный ресурс] : Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 ред. от 30.04.2020. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 ред. от 14.03.2020. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.