Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вальков М.А. ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Вальков Максим Александрович

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Мезенцева Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

THE IMPORTANCE OF FINANCIAL STATEMENTS IN THE DETECTION AND DICLOSURE OF ECONOMIC CRIMES

 

Maksim Valkov

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Mezentseva

Research Supervisor, Candidate of Economics, Associate Professor, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены аспекты использования информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта, с целью раскрытия экономических преступлений.

ABSTRACT

This article discusses the aspects of using the information contained in the accounting statements of an economic entity in order to solve economic crimes.

 

Ключевые слова: бухгалтерская отчётность, выявление экономических преступлений, искажение показателей отчетности.

Keywords: accounting reporting, detection of economic crimes, distortion of reporting indicators.

 

В соответствии с действующими правилами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, финансовые (бухгалтерские) данные представляют собой систему данных об имуществе, финансовом состоянии организации, а также о результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе бухгалтерской информации в соответствии с установленными формами.

На данный момент бухгалтерская отчетность включает в себя: бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, вспомогательные и пояснительные записки, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской информации организации [2].

Показатели бухгалтерской отчетности представляют значительный интерес для существующих и потенциальных инвесторов, кредиторов и некоторых других категорий пользователей.

Иногда, с целью незаконного привлечения средств, получения банковских кредитов, занижения стоимости имущества на момент приватизации намеренно искажаются показатели финансовой отчетности. Поэтому бухгалтерская отчетность может использоваться в преступных целях. Следовательно, для борьбы с экономическими преступлениями следует знать способы искажения финансовых отчетов и их показателей при выявлении и раскрытии отдельных преступлений, связанных с обманом пользователей бухгалтерской отчетности, с помощью методов экономического анализа.

Из показателей бухгалтерской отчетности пользователи могут получить информацию о прибыльности организации, степени ликвидности ее активов, сумме дебиторской и кредиторской задолженности, а также ряд других данных, характеризующих эффективность деятельности компании. Эта информация необходима для принятия решения об инвестировании в организацию и в иных случаях, связанных с предоставлением финансовых или материальных ресурсов организации, поэтому достоверность отчетности имеет особое значение.

В преступных целях некоторые показатели бухгалтерского баланса могут быть преднамеренно искажены в сторону увеличения для статей, характеризующих размеры производственных запасов, готовой продукции, товаров, денежных средств и других активов субъекта. В то же время другие показатели бухгалтерского баланса, такие как задолженность по кредитам и обязательствам, а также задолженность перед юридическими и физическими лицами, могут быть умышленно занижены. Это позволяет «улучшить» финансовое положение компании и вносит свой вклад в незаконное получение кредитов, займов и привлечению средств инвесторов.

Еще одна из основных форм отчетности организации - отчет о прибылях и убытках, который должен характеризовать финансовые результаты организации за отчетный период. Отчет о прибылях и убытках также может быть использован для раскрытия экономических преступлений.

Другая важная информация для пользователей отчетности - события после даты отчета. В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета событием после отчетной даты признается фактом хозяйственной деятельности, который повлиял или может повлиять на финансовое положение, денежные потоки или результаты деятельности организации и который произошел в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. Например, баланс на 1 января показывает значительные объемы товаров. Однако отчет будет отправлен через 90 дней после даты отчета. За это время мог произойти пожар, который уничтожил склад с товарами. Однако товары перечислены в отчете, и пользователь таких отчетов вводится в заблуждение, поэтому и возникает необходимость отражения в отчетности событий после отчетной даты.

Объявление годовых дивидендов на основании результатов деятельности акционерного общества за отчетный год также признается событием после отчетной даты. Существенное событие после отчетной даты отражается в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от его положительного или отрицательного характера для организации. Аналогичным образом, ежегодные дивиденды, рекомендованные или объявленные в соответствии с установленной процедурой на основании результатов работы организации за отчетный год, отражаются в финансовой отчетности. Если событие происходит после отчетной даты, запись, отражающая это событие, производится в бухгалтерских записях периода после отчетного периода в общем порядке [1].

Чтобы обмануть пользователей баланса, события после даты отчета, которые негативно влияют на финансовое положение организации, могут не отображаться в отчетности. Такие действия могут характеризовать намерение совершить преступление, поэтому их выявление имеет большое значение при определении обстоятельств, которые должны быть доказаны по уголовному делу.

Известны случаи, когда с целью преднамеренного искажения данных отчетности бухгалтеры с согласия руководства ведут «двойную» бухгалтерию. Суть такого учета состоит в том, что компания имеет две Главные книги, одна из которых отражает фактическое финансовое состояние хозяйствующего субъекта, а другая - искаженную, соответствующую данным и показателям представленного бухгалтерского отчета. Искаженные данные используются в качестве доказательств при расследовании преступлений [3].

Таким образом, мошенничество с финансовой отчетностью может быть частью незаконной стратегии или внутренней проблемой компании, которую следует решать путем внутреннего аудита и регулярных проверок. Ответственность за финансовое мошенничество по Уголовному кодексу карается штрафом, лишением свободы и запретом на руководящие и связанные с финансовой деятельностью должности в течение определенного срока.

 

Список литературы:

  1. Бобошко В.И. Развитие принципов бухгалтерского учета и отчетности// Инновационное развитие экономики. 2018. № 5.
  2. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности. – М.: ДИС, 2017.
  3. Рабинович А.М. Практические вопросы составления бухгалтерской (финансовой) отчетности // Бухгалтерский учет. – 2019. – № 7. – С. 108–111.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.