Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошина Л.В., Булавинова А.М. РОЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В РАБОТЕ АДАМА СМИТА «ИССЛЕДОВАНИЕ О ПРИРОДЕ И ПРИЧИНАХ БОГАТСТВА НАРОДОВ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В РАБОТЕ АДАМА СМИТА «ИССЛЕДОВАНИЕ О ПРИРОДЕ И ПРИЧИНАХ БОГАТСТВА НАРОДОВ»

Тимошина Лада Витальевна

студент, институт юстиции, Саратовская Государственная Юридическая Академия

РФ, г. Саратов

Булавинова Алина Михайловна

студент, институт юстиции, Саратовская Государственная Юридическая Академия

РФ, г. Саратов

Чилькина Ксения Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доц., проф. кафедры истории государства и права, Саратовская Государственная Юридическая Академия

РФ, г. Саратов

THE ROLE OF THE DIVISION OF LABOR IN THE WORK OF ADAM SMITH "RESEARCH ON THE NATURE AND CAUSES OF THE WEALTH OF NATIONS"

 

Lada Timoshina

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Saratov, Russia

Alina Bulavinova

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Saratov, Russia

Ksenia Chilkina

Scientific Director, Candidate of Law, Associate Professor, Professor of the Department of History of State and Law, Saratov State Law Academy,

Saratov, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль разделения труда в работе Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Проанализированы условия, от которых зависит производительность труда. Дан краткий анализ книги «Богатство народов».

ABSTRACT

This article examines the role of the division of labor in Adam Smith's study of the Nature and Causes of the Wealth of Nations. The conditions on which labor productivity depends are analyzed. A brief analysis of the book "The Wealth of Nations"is given.

Ключевые слова: труд; разделение труда; производительность труда; экономический прогресс; значение; производственные операции.

Keywords: labor; division of labor; labor productivity; economic progress; value; production operations.

 

Адам Смит (1723-1790) – величайший шотландский экономист и философ-этик. Нередко и вполне обоснованно упоминается, как один из основателей экономической науки. Если спросить у человека с экономическим, философским либо же юридическим образованием, с чем ассоциируется имя Адама Смита, то вполне вероятно, что по частоте упоминаний в ответах помимо не малоизвестной метафоры «невидимая рука», будет и упоминание концепции «разделение труда». Необходимо отметить, что пик работ А.Смита относятся к 70-80 гг. XVIII в., когда явственно назревали основные предпосылки промышленной революции, которая как раз и начала набирать свои обороты в этот период вплоть до 1830-40-х г. Столь скоростное развитие промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что явилось предпосылкой для индустриальной революции. Те экономические взгляды, складывавшаяся в результате наступления революции вступали в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере, и поэтому было необходимо пересмотреть существовавшие экономические теории, что и сделал Смит.

Возвращаясь к разделению труда, нельзя с уверенностью сказать, что именно Смит был основателем данной концепции. Все-таки стоит отметить, что и до трудов Адама Смита было огромное количество общих наблюдений и заключений по данному вопросу, но не связанных в одно единое целое. Многие экономисты, в частности Йозеф Шумпетер, отмечали особенность трактовки «разделение труда» в работах Смита. Она состоит в том, что только он считал разделение труда – основным, единственным фактором, движущей силой экономического прогресса, и придавал данной теории важнейшее значение, особенно в своей работе «Исследование о природе и причинах богатстве народов».

«Исследование о природе и причинах богатства народов» заслуженно считается одним из тех трудов, благодаря которому Адам Смит стал известным. И имеет место быть две причины, которые определяют значительную роль анализируемой книги в современном мире. Во-первых, данная работа является тем базисом, фундаментом для классической школы экономической теории. Во-вторых, в рассматриваемом исследовании Смитом были определены и проанализированы те экономические механизмы и свойства экономических систем, которые по сей день являются основными элементами современной экономической науки. Именно в «Богатстве народов», целью создания которой была необходимость показать, насколько важно разделение труда. Адам Смит рассматривает данный механизм наиболее полно и развернуто, в отличие, во-первых, от своих других трудов, и, во-вторых, в отличие от своих соотечественников. Именно поэтому за научную основу для определения роли разделения труда был взято данное исследование.

Перейдем непосредственно к характеристике «разделения труда» в работе Смита и, в результате, к определению роли. В первую очередь, стоит отметить, что данному вопросу посвящены 3 главы в первой книге, имеющая название «Причина увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт соответствующим естественным образом распределяется между различными классами народа". Как уже было отмечено выше, в экономической системе А.Смита разделение труда занимает ключевое место, в книге он говорит о том, что величайший прогресс является его следствием. Данный вывод он рассматривает на конкретном примере – булавочной фабрики, на которой, видимо, у него была возможность побывать. Коротко говоря, на фабрике работает 10 человек, и весь процесс производства булавок разбит на 18 последовательно совершаемых операций, каждую из которых совершает отдельный рабочий, то есть, например, один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет ее, третий обрезает, четвертый заостряет конец и так далее. На рассматриваемом примере, А.Смит наглядно показывает к какому увеличению количества, выпуска готового продукта может привести разделение труда на простые операции. По мнению Смита, лучше вся производственная деятельность будет поделена на мелкие, простые операции, каждую из которых будет совершать специальный рабочий, чем, допустим, один рабочий осуществляет несколько операций, которые чужды ему, в результате которых приведет к потере времени, уменьшению ловкости и, соответственно, уменьшению и замедлению производительности. Таким образом, разделение труда в любой сфере, отрасли, в какой бы величине оно не было введено, оно всегда будет вызывать исключительно увеличение производительности труда. Но есть одно «но». Такое значительное увеличение производительности зависит от таких факторов, условий, как:

1. Увеличение ловкости рабочего, то есть у каждого рабочего есть своя работа, которая должна быть сведена к отдельной операции и, соответственно, эта операция будет единственным делом в его жизни. Делая каждый день одну и ту же работу, тем самым, у рабочего будет увеличиваться ловкость.

2. Сбережение времени, которое теряется на переход от одного вида труда к другому. По мнению Смита, данный процесс – невозможен произойти быстро, так как другая работа выполняется по другой тактике, другими инструментами, в другом месте и т.п., поэтому при переходе важно, чтобы рабочий смог сориентироваться и приспособиться к другой работе, для чего необходимо определённый промежуток времени.

3. Большого количества технических машин, облегчающие труд и ускоряющие производительность. И в данном случае Смит наглядно показывает значимость разделения труда. Он рассматривает технические машины, как следствие разделения труда, в связи с тем, что в процессе производства умственные способности рабочих направлены на достижение конкретных целей, результатов, вытекающих из своей работы, более легким и быстрым способом. А.Смит указывает на то, что значительная часть машин, используемых в тех или иных мануфактурах были изобретены простыми рабочими с целью поиска наиболее легкого и быстрого способа выполнения работы.

Рассматривая процесс разделения труда как условие повышение производительности, А. Смит не уделял внимания роли государства в этом процессе. Как сторонник экономического либерализма, который требует свободы предпринимательства, свободы торговли, свободы разделения труда, иными словами, невмешательства в экономическую жизнь, он выступал за уменьшение роли государства в экономику в целом. По его мнению, основными функциями государства должны быть: обеспечение безопасности, осуществление правосудия и обязанности содержать общественные сооружения и учреждения. Именно невмешательство государства является одним из условий богатства народов. Чем меньше государство вмешивается, тем лучше для разделения труда. По мнению Смита, государственное регулирование возможно не только в тех случаях, которые были перечислены выше, но и, когда свобода угрожает общественному благу. Опыт XIX в. показал, что государство должно все-таки вмешиваться в производственные и экономические отношения, однако экономическая теория только в XX в. стала уделять внимание проблемам участия государства в промышленных и экономических процессах.

Результаты анализа работы А. Смита в вопросе о разделении труда являются следующими:

1. главной, основной единицей разделения труда, чему Смит уделяет много внимания, является производственная операция, под которой понимается важнейший элемент трудового процесса, выполняемая либо одним рабочим, либо группой. Весь трудовой процесс состоит из определенного количества операций.

2. разделение труда является необходимой предпосылкой производственного процесса и главным условием повышения производительности труда. И благодаря разделению труда, начали появляться различные специализации, профессии, то есть дарования, данные природой, развиваются до совершенства в определенной области, отрасли. Смит отмечал, что различие способностей рабочих – это опять же следствие разделения труда.  3. Исследование концепции разделения труда в «Богатстве народов» Адама Смита в рамках теории повышения благосостояния народа является одной из ключевых тем, которая послужила неким стимулом для исследователей последующих поколений, занимающихся данной проблемой. Работы Смита и его взгляды повлияли на идейно-политические течения, в основном, на труды Карла Маркса, Давида Рикардо и др.

 

Список литературы:

  1. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Экмос, 1998.
  2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМ0.2007. 960 с.
  3. Щедровицкий П.Г., Кузнецов Ю.В. Адам Смит о разделении труда//Вопросы философии. - 2016. - №5. - С. 27-38.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.