Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барышникова А.В. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Барышникова Алина Вячеславовна

студент, кафедра торгового дела и маркетинга, Сибирский федеральный университет, Институт торговли и сферы услуг,

РФ, г. Красноярск

Берг Татьяна Игоревна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры торгового дела и маркетинга, Сибирский федеральный университет, Институт торговли и сферы услуг,

РФ, г. Красноярск

STATE AND PROBLEMS OF REPRODUCTION OF THE MAIN PRODUCTION FUNDS OF THE GEOLOGICAL EXPLORATION ENTERPRISES

 

Alina Baryshnikova

Student, Department of trade and marketing, Institute of Trade and Services, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Tatiyana Berg

scientific adviser, Associate professor, PhD in Economics, Department of trade and marketing, Institute of Trade and Services, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено соотношение имущества геологоразведочных предприятий с указанием структуры основных фондов в соответствии с функционально-видовой классификацией. Рассмотрены проблемы воспроизводства и пути улучшения использования основных фондов. Приведены направления совершенствования организации материально-технического обеспечения за счет улучшения процессов научной организации труда с целью сокращения простоев оборудования, что приведет к улучшению использования основных фондов.

ABSTRACT

The article examines the ratio of the property of geological exploration enterprises with an indication of the structure of fixed assets in accordance with the functional-specific classification. Problems of reproduction and ways of improving the use of fixed assets are considered. The directions of improving the organization of material and technical support by improving the processes of scientific organization of labor in order to reduce equipment downtime, which will lead to an improvement in the use of fixed assets.

 

Ключевые слова: геологоразведочное предприятие, основные производственные фонды, пути улучшения использования основных фондов, материально-техническое обеспечение, научная организация труда.

Keywords: geological exploration enterprise, fixed production assets, ways to improve the use of fixed assets, logistical support, scientific organization of labor.

 

По результатам опроса, проведенного в одной из самых крупных на сегодня геологоразведочных компаний Российской Федерации среди ведущих специалистов различных направлений (буровые работы на шельфе, геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые, комплекс геофизических исследований и др.) одной из основных отмечена проблема высокой степени износа основных производственных фондов (далее ОПФ). Для предприятий, осуществляющих геологоразведочные работы, по данным 2018 года [4], степень износа ОПФ в среднем оценивается в 43% [5].

Действительно, ОПФ и оборотные средства составляют материально-техническую базу геологоразведочного предприятия, эффективность работы которой напрямую связана со скоростью и эффективностью выполнения основных направлений его деятельности.

Особенностью проведения геологоразведочных работ является сезонность, предполагающая значительное время, когда некоторая доля средств труда не занята в процессе производства по технологическим условиям. В то же время, периоды использования средств труда (периоды «сезона») характеризуются ускоренным износом оборудования в виду его ежедневного и интенсивного использования в тяжелых условиях. Учитывая данную специфику, основные средства труда в период «сезона» часто отвлекаются на ремонтные работы, доля времени простоя оборудования увеличивается, а время его производительной нагрузки, и без того непродолжительная в виду объективных причин, сокращается. А так как продолжительность сезона проведения основных видов геологоразведочных работ составляет 3-4 месяца, актуальным является вопрос повышения производительности основного оборудования за счет уменьшения издержек времени, связанных с его простоем.

В отраслях, связанных с поисками, разведкой и добычей полезных ископаемых (геологоразведка, нефтедобывающая, угольная промышленность) основная доля средств труда принадлежит ОПФ (табл. 1) именно поэтому повышение эффективности работы основного оборудования способно повысить эффективность работы всей производственной системы.

Таблица 1.

Соотношение основных производственных фондов, оборотных средств и нематериальных активов в различных отраслях экономики, % к общей стоимости [4].

Отрасли

Основные производственные фонды

Нематериальные

активы

Оборотные фонды

Вся промышленность

В том числе:

 

70-75

 

3-5

 

25-27

-угольная

85-87

4-5

13-15

-нефтедобывающая

90-92

4-5

8-12

-химическая

70-76

4-5

20-24

-черная металлургия

75-80

3-4

15-20

-машиностроение

50-55

4-5

43-45

-ювелирная

8-10

2-3

90-92

-геологоразведка

68-72

2-3

28-30

 

Методом нивелирования рисков возникновения издержек связанных с особенностью использования ОПФ геологоразведочных предприятий, может стать наличие запасного оборудования, доля которого в предприятиях, работающих в особо труднодоступных территориях [4] должна составлять не менее 15-20% к производственной потребности. Такие меры «страхования» предприятий от риска, связанного с невыполнением технического (геологического) задания, актуальны для т.н. активной части основных производственных фондов, которая для геологоразведочных работ представлена транспортными средствами и рабочими машинами (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Структура основных производственных фондов в соответствии с их функционально-видовой классификацией, в % к среднегодовой стоимости

 

В современных реалиях закупка запасного оборудования для предприятий геологоразведочной отрасли возможна лишь при дополнительном их финансировании, преимущественно за счёт инвестиций недропользователей или государственном финансировании (федеральное, региональное, местное).

Однако геологоразведочные и поисковые работы, являющиеся основной деятельностью геологоразведочных предприятий, никогда не были инвестиционно привлекательными для недропользователей РФ в виду высокой степени риска, ёмкости необходимых инвестиций и продолжительным периодом их окупаемости. Объёмы государственного финансирования из года в год сокращаются. В связи с чем, состоянием минерально-сырьевой базы страны (далее МСБ) серьёзно обеспокоены ведущие геологи [1,3], которые активно призывают если не к возврату налога на воспроизводство МСБ, то к непременному увеличению финансирования геологоразведочных работ. В противном случае поисковый задел вскоре будет истощён, а вопрос воспроизводства МСБ станет критичным.

С целью увеличения скорости воспроизводства и эффективности использования основных фондов целесообразно применение следующих управленческих и организационных решений:

1. Увеличение доли «активной части» в структуре основных фондов.

2. Ликвидация или сдача в аренду неиспользуемых основных фондов предприятия, преимущественно «пассивных» - здания и сооружения (включая склады материально-технического обеспечения).

3. Повышение показателей использования производственного оборудования, в том числе сокращение простоев по причине ремонтных работ.

4. Внедрение более современных, высокопроизводительных видов технических средств.

5. Применение лизинга для обновления парка оборудования геологоразведочных предприятий.

Наименее затратным является метод улучшения использования основных фондов, связанный с принципами организации производственного процесса. Для улучшения использования ОПФ малых и средних геологоразведочных организаций, необходимо повысить эффективность работы материально-технической службы, для чего предлагается использовать принципы научной системы организации труда.

1. Установить нормы времени работы конкретных узлов и агрегатов машины или другого рабочего оборудования по опыту проведения работ с данным типом техники. Для корректировки и уточнения данных норм при производстве сезонных (полевых) работ начальникам полевых партий (отрядов) периодически вменять обязанность по применению принципа самотографии.

Самофотография позволяет выявить потери времени, причины их возникновения, частоту и продолжительность. Полученная информация о причинах потери времени далее учитывается в разработке и корректировке мероприятий по научной организации труда.

2. Установить при выезде на полевые работы страховой резерв запасных частей для механизмов и узлов рабочего оборудования, срок службы которых по установленным нормам заканчивается менее чем через 5 месяцев с даты выезда на сезонные (полевые) работы. Данная мера позволит сократить потери времени на ремонт оборудования и транспортных средств для проведения геологоразведочных работ.

3. Установить жёсткий график труда и отдыха работников в полевых условиях, а также сменный график работы водителей.

4. Повысить уровень квалификации [6] и дисциплины водителей и других работников технического парка организации. Для реализации данной меры разработать систему поощрений и наказаний сотрудников предприятия.

Предлагаемые принципы научной организации труда, при всей простоте и банальности, способны значительно преобразовать систему организации труда работников материально-технического обеспечения предприятия. Дисциплинировать сотрудников и работников предприятия, что, несомненно, скажется на увеличении эффективности использования основных фондов организации.

 

Список литературы:

  1. Чернявский, А.Г. Капитализм и геологоразведка/ А.Г. Чернявский Главный геолог ФГУ «ГКЗ»// Газета «Российские недра». – 2011. – 14 фев. – С.4.
  2. Шпильман, Т.М. Экономика и организация геологоразведочных работ: учебное пособие/Т.М. Шпильман; Оренбургский гос.ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2011. – 156 с.
  3. Оганесян, Л.В. Актуальное интервью, или Против течения/ Л.В. Оганесян Академик РАН//Газета «Российские недра». – 2010. – 27 сен. – С.3.
  4. Назарова З.М. Экономика геологоразведочных работ: учебник для ВО./ З.М. Назарова, В.А. Косьянов, Ю.В. Забайкин и др. – М.: ООО «Оптимус», ООО «ИПЦ «Маска», 2018. – 400 с.
  5. Загорулько Е. В. Экономический механизм воспроизводства основных производственных фондов геологоразведочных организаций: диссертация/ Е.В. Загорулько, кандидат. экон. наук – М., - 2000. - 147 c. Web-ресурс https://www.dissercat.com/content/ekonomicheskii-mekhanizm-vosproizvodstva-osnovnykh-proizvodstvennykh-fondov-geologorazvedoch (дата обращения 25.05.2021)
  6. Алексеев В. М., Фаррахов Е. Г., Вольфсон И. Ф. Организация охраны труда на предприятиях геологической отрасли // Отечественная геология. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-ohrany-truda-na-predpriyatiyah-geologicheskoy-otrasli (дата обращения: 25.05.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.