Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леонтьева М.А. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Леонтьева Маргарита Анатольевна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

COST MANAGEMENT SYSTEM OF THE ENTERPRISE IN RUSSIA IN MODERN CONDITIONS

 

Margarita Leonteva

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Nemtsova

scientific adviser, candidate of Sciences in Economics, associate professor, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день особую значимость приобретает вопрос управления затратами на предприятии с целью повышения эффективности деятельность предприятия. В данной статье рассмотрены основные вопросы системы управления затратами на предприятии в современных условиях России.

ABSTRACT

Today, the issue of cost management at the enterprise in order to increase the efficiency of the enterprise is of particular importance. This article discusses the main issues of the cost management system at the enterprise in modern conditions of Russia.

 

Ключевые слова: управление затратами, система управления затратами, предприятие, затраты, прогнозирование, планирование.

Keywords: cost management, cost management system, enterprise, costs, forecasting, planning.

 

Для того, чтобы получить наиболее полное представление о существующей системе управления затратами на предприятии предлагается раскрыть основные понятия, затрагивающие данный вопрос.

Так, под управлением принято понимать совокупность действий человека, направленную на какие – либо объекты или процессы, при этом в которых принимают участие люди. Главной целью такого воздействия является придание какой – либо определенной направленности хозяйственно – экономической деятельности предприятия, при этом осуществляя достижение поставленных целей.

Как отмечает Ибрагимова Г.М., под управлением на предприятии понимается «деятельность предприятия, направленная на реализацию целей объекта управления при условии рационального использования имеющихся ресурсов» [1].

Система управления затратами ставит своей целью максимально оптимизировать и эффективно использовать затраты предприятия. Особое внимание уделяется данной системе потому, что именно управление затратами может помочь предприятию обеспечить конкурентные преимущества. Также управление затратами максимально делает прозрачным всю финансовую деятельность организации, ведь для оптимизации затрат тщательно проводится изучение всей отчетной документации организации, в том числе и бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и прочие.

Необходимо подчеркнуть, что для данной системы характерны такие функции управления как «прогнозирование и планирование затрат, организация и координация работы по управлению затратами, регулирование затрат, учет и контроль затрат (мониторинг), их анализ и другие» [2].

Разберем указанные функции наиболее подробно. Так, прогнозирование динамики и уровня затрат имеет недолгосрочные расчеты – всего лишь на 3 - 5 лет. При этом оно связано со стратегией развития предприятия, а также касается отдельных видов товаров. При таком прогнозировании планируется лишь общая стоимость используемых ресурсов, к примеру, материальных, а также прогнозируется ожидаемая прибыль. Одним из примеров прогнозирования являются текущие затраты. Одной из основных задач краткосрочного прогнозирования является обоснование приоритетных расходов.

Планирование затрат на предприятии составляется в виде плана затрат, который в свою очередь входит в общий бизнес – план предприятия. Он составляется на долгосрочную перспективу.

При этом, как отмечает И. В. Руденко, «при составлении плана затрат в современных условиях, нужно предусматривать снижение удельных затрат по сравнению с базовым периодом, расчёты снижения затрат должны вестись по технико-экономическим факторам, расчёты по факторам следует производить с учётом специфики деятельности предприятия» [3]. Необходимо подчеркнуть, что все факторы, которые оказывают влияние на управление затратами должны носить инновационный характер.

Обычно для того, чтобы координировать затраты, выбирают нормативный метод, при котором сравнивают полученные (фактические) затраты с теми, которые были запланированы. Затем выделяют происходящие отклонения, которые тут же оперативно устраняются.

Для того, чтобы осуществлять грамотное управление затратами, необходимо определять стратегические и инновационно – ориентированные цели для развития предприятия на долгий срок. При этом, рост затрат будет оправдан только в том случае, если будет расти конкурентоспособность предприятия.

Необходимо помнить, что следует увеличивать интенсивность производства. На рисунке 1 приведем схематично допустимые способы снижения затрат в современных условиях.

Стоит подчеркнуть, что система управления затратами будет эффективной лишь в том случае, когда соблюдаются все ее условия.

Как отмечает Ибрагимова Г.М., «для улучшения деятельности по управлению затратами крайне важна грамотная организация учета затрат, максимально приближенная ко времени и местам их возникновения» [1].

 

Рисунок 1. Допустимые способы снижения затрат в современных условиях

 

Основными нормативно – правовыми актами для определения состава затрат предприятия и других вопросов в России служат ПБУ 10/99 «Положение о составе затрат» и Налоговый кодекс РФ. Можно отметить, что управление затратами является динамичным процессом, который включает в себя различные управленческие действия, основной целью которых стоит достижение цели самого предприятия.

Итак, система управления затратами представляет собой сложный механизм, которому присущи как прямые, так и обратные управленческие действия, которые своей целью ставят необходимость получения высоких экономических показателей организации. Стоит отметить, что изучением данного вопроса занимаются не только отечественные, но и зарубежные ученые, что позволяет увидеть большую базу литературы и знаний в рассматриваемом вопросе. В учениях приводятся различные методики управления затратами. Однако на сегодняшний день основным методом все же является контроллинг. Основным методом контроллинга является контроль как за системой управления затратами в целом, так и за каждым ее фактором по отдельности.

Как отмечает И В. Руднева, «создание на предприятиях независимого центра контроля и анализа является главным условием эффективного решения указанных задач» [3]. Необходимо особо отметить важность и значимость проводимой аналитики и учета информации в организации. Ведь именно благодаря данным действиям возможно провести нужный контроль, планирование и другие действия, которые реализует система управления затратами. Подводя итог, следует ещё раз отметить, что в условиях современной экономической ситуации на рынке, управлению затратами на производство и реализацию продукции, следует уделять особое внимание, чтобы, минимизировав затраты сохранить устойчивое положение на рынке и конкурентоспособность выпускаемой продукции и предприятия в целом.

 

Список литературы:

  1. Ибрагимова Г.М. Система управления затратами предприятия в России в современных условиях // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 2
  2. Акчурина А.М. Система управления затратами предприятия в России в современных условиях // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 6
  3. Руденко И. В. Управление затратами на предприятии // Вестник Омского государственного университета. – Серия «Экономика», 2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.