Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баублис Ю.С. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Баублис Юрий Сергеевич

студент, кафедра менеджмента, Сибирский Федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

DIGITAL TRANSFORMATION OF THE MEDICAL SERVICES MARKET

 

Yuri S. Baublis

student, Department of Management, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Глобальная цифровизация не оставляет в стороне ни одну из сфер или отраслей экономики. Однако процесс внедрение цифровых технологий в такой области как здравоохранение затруднен рядом факторов. Тем не менее, постепенно на рынке медицинских услуг происходит формирование экосистемы, включающей новые сегменты и роли участников. Результаты исследования позволяют обозначить 5 новых ролей на этом рынке, а именно: информационные платформы, технологии сбора данных, рыночные посредники, услуги для удаленного здравоохранения, интеллектуальный анализ данных для медицинских организаций.

ABSTRACT

Global digitalization does not leave aside any of the spheres or sectors of the economy. However, the process of implementing digital technologies in such an area as healthcare is complicated by a number of factors. Nevertheless, the health services market is gradually forming an ecosystem that includes new segments and roles of participants. The results of the study allow us to identify 8 new roles in this market, namely: information platforms, data collection technologies, market intermediaries, services for remote healthcare, provider of augmented and virtual reality, provider of cloud services and data mining for medical organizations.

 

Ключевые слова: цифровизация, рынок медицинских услуг, экосистема, цифровая платформа.

Keywords: digitalization, medical services market, ecosystem, digital platform.

 

Сегодня все больше ученых и исследователей признают IT-технологии фактором улучшения клинических результатов и средством экономии средств [5, 6], однако внедрение этих технологий в сфере здравоохранения идет крайне медленно.

Исследование [2]  указывает на множество причин, по которым ключевые стейкхолдеры в сфере здравоохранения не спешат внедрять IT-технологии и использовать возможности, предоставляемые цифровой трансформацией (DT), определяемой как «процесс, направленный на улучшение организации за счет значительных изменений ее свойств за счет сочетания информационных, вычислительных, коммуникационных и коммуникационных технологий» [1], несмотря на обещание его ценности для рынка медицинских услуг.

Во-первых, последний включает в себя множество субъектов: пациенты различных типов (например, с физическими особенностями и историей болезни), профессиональные группы (врачи, медсестры, администраторы и страховщики), клинические организации (больницы, поликлиник, испытательные лаборатории и учреждения по уходу), регулирующие органы (министерства здравоохранения, определяющие политику в этой сфере, и организации, занимающиеся лицензированием медицинской деятельности), и новые цифровые посреднические фирмы.

В результате сложности и регулирования рынка медицинских услуг возникли разрозненные хранилища информации о здоровье и отсутствует возможность взаимодействия IT-систем здравоохранения между ключевыми заинтересованными сторонами, что «… снижает эффективность, подрывает координацию оказания медицинской помощи и увеличивает затраты» [9].

Во-вторых, цифровизации часто противодействуют влиятельные игроки в сфере оказания медицинской помощи. Сопротивление проистекает из различных факторов, таких как профессиональные нормы (врачи рассматривают задачи, помимо лечения пациентов, как административные неудобства), неблагоприятное влияние (влиятельные врачи, не склонные к технике, влияют на то, как другие используют IT-технологии), угрозы профессиональной автономии (врачи стремятся сохранить статус и отказываются от новых технологий и проблемы конфиденциальности (из-за взлома медицинских устройств). Однако такая стратегия не только препятствует цифровой трансформации в сфере здравоохранения, но также означает, что поставщик медицинских услуг не может использовать весь объем данных о пациентах, доступных в различных системах. Дополнительные препятствия для внедрения медицинскими организациями IT-технологий включают начальные и текущие затраты, техническую поддержку, технические проблемы, потерю производительности во время переходного периода и опасения по поводу будущего устаревания приобретенных IT-систем.

В-третьих, пациенты – еще одна важная причина, по которой цифровая трансформация в здравоохранении разворачивается медленно. Медицинская информация носит сугубо личный характер, и чем больше пациенты воспринимают медицинскую информацию как конфиденциальную, тем меньше они готовы её раскрывать или внедрять новые медицинские IT-технологии

В-четвертых, сами IT-службы здравоохранения представляют собой важный фактор медленной цифровой трансформации здравоохранения. Э. Девидсон [3], утверждает, что немногие поставщики медицинских IT-услуг создают продукты, которые просты в использовании. Следовательно, врачи разочарованы тем, что информационные технологии здравоохранения требуют длительного ввода данных и скорее мешают, чем помогают их работе.

Однако недавние достижения в области технологий и политики, а также увеличение объемов данных о здоровье быстро меняют статус-кво цифровой трансформации здравоохранения. Значительные успехи в IT- были достигнуты с точки зрения сбора, хранения, обработки, анализа и распространения данных. Новые возможности для сбора данных были вызваны, в частности, изощренностью мобильных технологий и носимых устройств. Смартфоны, а также носимые устройства оснащены множеством датчиков, от акселерометров и микрофонов до датчиков GPS и гироскопов и позволяют собирать информацию о состоянии здоровья в режиме реального времени, такую как артериальное давление, режим сна и частоту сердечных сокращений, от огромного количества людей. Достижения в области медицинских платформ (например, Apple HealthKit или Google Fit) также позволяют объединять фитнес-данные и медицинские данные из разных источников и делать их доступными для обмена с медицинскими работниками. Достижения в распространении данных отражаются в онлайн-сообществах здравоохранения, платформах мобильного программного обеспечения, инициативах по открытым данным и телемедицине.

Хотя телемедицина не связана напрямую с распространением данных, она представляет собой все более широко используемую технологию для распределения медицинских услуг в форме виртуального общения между пациентом и поставщиком услуг среди пациентов, испытывающих географические, временные и культурные проблемы, для личного общения. Эти важные достижения в области информационных технологий также делают возможными новые формы здравоохранения. Виртуальная реальность, например, является эффективным и безопасным дополнительным средством лечения боли в условиях стационара. В отличие от этого, голосовые технологии могут использоваться для предоставления проверенных советов по распространенным вопросам здоровья, таким как «Каковы симптомы аппендицита?», тем самым облегчая жизнь организациям медицинских услуг, позволяя пожилым и слепым пациентам, которые не имеют доступа к Интернету, получать советы по поводу распространенных заболеваний.

Большинство исследований, изучающих цифровую трансформацию, в первую очередь касается внутриорганизационной перспективы, такой как трансформация процессов, продуктов и услуг, организационных структур или бизнес-модели. Современная академическая литература о цифровой трансформации в здравоохранении также следует этой тенденции, исследуя цифровую трансформацию традиционных учреждений [7], информационных технологий здравоохранения [8], электронных медицинских карт [4], большие данные [4], мобильные приложения [2] или отдельные компоненты индустрии цифрового здравоохранения, такие как мобильное здравоохранение или электронное здравоохранение [10].

Тем не менее, исследования цифровой трансформации также должны учитывать межорганизационную перспективу, особенно потому, что цифровая трансформация может существенно повлиять на межорганизационное партнерство в экосистемах, когда ценность создается совместно несколькими заинтересованные стороны [10]. Однако эти преобразования, похоже, почти полностью отсутствуют в эволюции экосистемы и рынка медицинских услуг [2].

В последние годы количество и размер компаний, использующих платформенные бизнес-модели, значительно увеличились. Используя совместное создание ценности, архитектуру экосистем и упрощение транзакций, цифровые платформы превращают линейные цепочки создания ценности в платформенные двусторонние рынки [9].

Цифровые платформы не только меняют характер конкуренции и стратегию, они также влияют на потребителей, позволяя им совместно создавать ценность в экосистеме [10].

Результаты обобщения исследований показывают, что в ходе цифровой трансформации отрасли здравоохранения её субъекты преобразовались в 5 новых ролей, 17 новых рыночных сегментов и 4 новых технологии сбора данных (таблица 1).

Таблица 1.

Описание новых сегментов рынка и ролей экосистемы цифрового здравоохранения

Роль

Сегмент рынка

Описание

Информационные платформы

Интернет-сообщества

Способствуют сотрудничеству, обсуждению и распространению информации среди участников, позволяют участникам отслеживать прогресс по клиническим шкалам, узнавать больше о своем состоянии, обмениваться информацией и получать эмоциональную поддержку от пациентов, с подобными заболеваниями

Платформы онлайн-обучения

Используются студентами, пациентами и организациями медицинских услуг и предлагают информацию и инструменты для поддержки обучения и управления. Студенты проходят онлайн-курсы, чтобы развить навыки и улучшить свое медицинское образование. Пациенты узнают о заболеваниях, методах лечения и различных формах поддержки. Медицинские организации делятся своими медицинскими знаниями, узнают о новых методах лечения

Рекомендации врачей / онлайн-регистратуры

Рекомендации врачей и онлайн-регистратуры позволяют пациентам искать специалистов, записываться на прием в Интернете, просматривать рекомендации, писать комментарии и задавать вопросы

Услуги для удаленного здравоохранения

Провайдер телемедицины

Телемедицина относится к использованию IT- для удаленных клинических услуг, таких как консультации, диагностика, лечение, мониторинг

Сборщики биомаркеров

Сборщики биомаркеров – это компании, занимающиеся тестированием здоровья, которые предлагают наборы для лабораторных тестов на дому. Эти наборы позволяют пациентам получить информацию о своем здоровье

Интеллектуальные приложения для самообслуживания

Интеллектуальные приложения для самообслуживания относятся к веб-приложениям, которые используются потребителями без прямого участия медицинских организаций для самоконтроля параметров здоровья и использования рекомендаций

Технология сбора данных

Интернет вещей / носимые устройства

Носимые устройства – это аппаратные устройства, собирающие данные о здоровье тела путем подключения к медицинской инфраструктуре, чтобы специалисты могли выполнять оценку состояния пациента на расстоянии

Домашние лабораторные наборы

Эти наборы позволяют пациентам собирать образцы (например, крови или мочи) дома, которые они могут отправить в лабораторию для анализа

Мобильные устройства

Мобильные устройства оснащены множеством датчиков и позволяют получать информацию о состоянии здоровья в реальном времени, такую как уровень стресса, режим сна и пройденное расстояние

Личные медицинские записи на основе блокчейна

Представляет книгу записей здоровья пути предоставления доступа через смарт -контракты и предлагая инструменты для защиты конфиденциальности пациента

Посредники на рынке

Электронная коммерция в сфере здравоохранения

Цифровые компании, которые предлагают различные услуги и продукты, связанные со здравоохранением

Электронный рецепт

Программное обеспечение, которое генерирует рецепты в электронном виде. Его цель – сделать безошибочный и понятный рецепт, который сразу же будет отправлен в аптеку из пункта оказания медицинской помощи

Онлайн-регистратуры

ПО для электронной записи к врачам

Интеллектуальный анализ данных для медицинских организаций

Интеллектуальное управление здоровьем населения

Представляет собой прогнозную аналитику на основе искусственного интеллекта ИИ. Прогнозы включают информацию о предстоящих угрозах, заболеваниях и помогают в выявлении рисков

Интеллектуальная диагностика

Включает наборы данных и алгоритмы, связанные со здравоохранением. Предлагает диагностические модели, основанные на искусственном интеллекте

Поставщик облачных услуг

Предлагает услуги безопасности программного обеспечения, платформы и инфраструктуры как услуги, а также разработку приложений

Провайдер дополненной и виртуальной реальности (AR / VR)

Поставщики AR / VR используют умные очки или смартфоны в сочетании с иммерсивными технологиями, чтобы помочь медицинским организациям в области физического, терапевтического и эмоционального здравоохранения

 

В результате ценностное предложение трансформируется от взгляда на здравоохранение, в котором больница является центром оказания помощи, к подходу, в котором подключенная и удаленная помощь сосредоточена на профилактике. Большинство новых сегментов рынка в индустрии цифрового здравоохранения действуют в соответствии с этой трансформацией в сторону профилактики, концентрируясь на самопомощи, профилактической телемедицине и прогнозировании заболеваний. Цифровые провайдеры предоставляют пользователям простые приложения – от руководств по питанию и видео по фитнесу до интеллектуальных приложений, которые отслеживают действия и предлагают рекомендации по здоровью.

Под прогнозированием заболеваний понимаются организации, внедряющие новые цифровые технологии, такие как большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект, для прогнозирования лечения, заболеваний и рисков для здоровья. Например, сегмент рынка интеллектуальной диагностики предлагает поставщикам медицинских услуг модели на основе искусственного интеллекта для раннего выявления заболеваний. Подъем этих новых рыночных сегментов и их сдвиг в сторону предотвращения были особенно возможны благодаря новым технологиям в области сбора и регистрации данных о состоянии здоровья в цифровом виде.

Следовательно, традиционные подходы к индивидуальной, неотложной, эпизодической и ориентированной на учреждение медицинской помощи будут трансформируются в долгосрочную, взаимосвязанную и удаленную медицинскую помощь до такой степени, что центральные роли больниц и врачей первичной медико-санитарной помощи постепенно дополнят или даже заменят новые организации, такие как провайдеры телемедицины. Спрос на удаленную медицинскую помощь и медицинскую помощь по требованию исходит от пациентов, которые все чаще ищут услуги, которые можно оказывать непрерывно; по своему расписанию, в любое время и в любом месте по их выбору. Это связано с тем, что технологические достижения, такие как увеличение вычислительной мощности и емкости хранилища, 5G, облачные вычисления и вездесущие технологии сбора данных, позволяют использовать мобильные медицинские приложения, персональные устройства (от датчиков до носимых устройств), и провайдеры телемедицины, чтобы ощутить беспрецедентный масштаб и доступность услуг. В свою очередь, медицинские организации могут использовать эти услуги для непрерывного ухода, чтобы лучше вовлекать пациентов в их собственное лечение, предоставляя информацию, наставничество и инструменты, чтобы помочь каждому пациенту в улучшении его здоровья.

 

Список литературы:

  1. Виал, Г. Понимание цифровой трансформации: обзор и программа исследований. / Г. Виал // Журнал стратегических информационных систем. – 2019. –№28 (2). – С. 118 –144.
  2. Гермес, С. Цифровая трансформация отрасли здравоохранения: изучаем рост новых экосистем платформ и их влияние на роль пациентов / С.Гермес, Т. Рязанов, Е. Клемонс // Бизнес-результаты. – 2020. – № 13. – С. 1033–1069 https://doi.org/10.1007/s40685-020-00125-x
  3. Дэвидсон, Э. Открытие конверта исследования информационных систем здравоохранения / Э. Дэвидсон, Б. Аарон П. Карл // Информация и организация. – 2018. – №28 (3). – С. 140–151.
  4. Кейн, Дж. Как цифровая трансформация делает здравоохранение безопаснее, быстрее и дешевле / Дж.Кейн // Обзор управления. 2015. – №57
  5. Леонов, С.А. Применение современных информационно - коммуникационных технологий в рамках цифровизации отечественной медицины / С.А. Леонов // В сборнике: Молодежь - практическому здравоохранению. Материалы XII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых-медиков. – 2018. – С. 584-586
  6. Микулич, Матей. Финансирование инвесторов в индустрию цифрового здравоохранения 2010 – 2019  [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/388858/investor-funding-in-digital-health-industry/ (дата обращения 25/04/2021).
  7. Морозова, Ю.А. Цифровизация как глобальный, страновой и отраслевой процесс в повышении результативности и эффективности здравоохранения и медицины / Ю.А. Морозова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2019. – №4. –  С. 44-53.
  8. Попова, В.С. Цифровизация медицины: основные направления деятельности / В.С. Попова // В сборнике: Мировой опыт и экономика регионов России. Материалы ХVIII Всероссийской студенческой научной конференции. Курск, 2020. – С. 281-285.
  9. Риту, А. Новые технологии и аналитика для новой эры ценностно-ориентированного маркетинга в здравоохранении / Р. Агарвал, М. Дугас, Г. Гордон, П. Каннан К. Десроше // Журнал Академии маркетинговых наук. – 2020. – №48 (1). – С. 9 – 23.
  10. Эжехиоэн, Г. Экосистемы инноваций в области цифрового здравоохранения: от систематического обзора литературы к концептуальной основе. / Г. Эжехиоэн, М. Херсельман, А. Бота // Процедуры информатики. – 2016. – №100. – С. 244 –252.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.