Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОМНАТНЫМИ  РАСТЕНИЯМИ

Жаркина Анастасия

клуб «Жасмин», Детско-юношеский центр экологии и туризма, г. Павлодар

Текенова Бакыт Капасовна

научный руководитель,педагог дополнительного образования первой категории,Детско-юношеский центр экологии и туризма, г. Павлодар

 

Современное озеленение помещения должно сочетать декоративный эффект с долговременностью функционирования, оказывать санирующее воздействие на окружающую среду и вместе с тем быть полноценным элементом архитектурной композиции. Ведется работа по целенаправленному подбору растений в помещениях. Основной акцент данной работы сделан на ассортимент растений тропической и субтропической флоры: как подобрать оптимальный видовой состав, как скомпоновать его в целостную композицию и обеспечить квалифицированный уход за растениями.

Цель данной работы: изучить виды комнатных растений произрастающих в оранжерее ДЮЦЭТ. Подобрать видовой состав растений. Дать краткое описание растений, квалифицированные советы по уходу и выращиванию растений и использование их для декоративного оформления кабинета.

Задачи:

· описать принципы всевозможных цветочных композиций для создания гармоничного и контрастного сочетания;

· перечислить биологические особенности и декоративные свойства комнатных растений;

· привести краткие сведения о культуре наиболее распространенных комнатных растений;

·  составить таблицу комнатных растений, которые будут применены в озеленении;

·  обеспечить квалифицированный уход за растениями.

В данной работе отражена актуальность выбранной темы, определены задачи и методы исследования.

Декоративное оформление помещений в значительной степени зависит от правильного подбора растений и их размещения в контейнерах, горшках, на полках. Для достижения декоративного эффекта, обычные комнатные растения, можно размещать по разным композициям. Одиночные композиции (одиночно стоящее или висящее растение) или в виде комнатного садика (контейнера, заполненного  несколькими растениями.). Профессиональные (цветы должны быть разной высоты и привлекательно выглядеть.) и композиции пот-э-флер (это маленькая горшечница, в которую высаживают несколько декоративно лиственных комнатных растений, а в середину ставится стеклянная или металлическая пробирка с цветами) [5].

Этапы работы:

1.  Для начала исследовательской деятельности мы подобрали литературу.

2.  Исследовали классный кабинет.

3.  Подобрали видовой состав комнатных растений для создания как одиночных, так и целостных композиций. При озеленении кабинета можно использовать всевозможные композиции как гармоничного, так и контрастного сочетания. Не имея микробиологической лаборатории, конечно, невозможно установить, насколько загрязнен воздух в помещении. Но подобрать растения, в целом улучающие микроклимат в помещении можно и без предварительного микробиологического анализа.

Отобрано 9 видов комнатных растений, для декоративного оформления классного кабинета в СОШ № 30: крестовник Роуля, хлорофитум хохлатый и хлорофитум крылатый, плющ обыкновенный, пеларгония зональная, нефролепис возвышенный, драцена узколистная, колеус Блюме, фуксия гибридная, пилея. Данные растения нужны не только в качестве декоративного элемента интерьера, но и для улучшения состояния воздуха в них, а значит обладающих оздоравливающим действием [2—5].

1.  При выполнении практической работы мы выбрали следующие виды композиций: комнатный садик, одиночная, профессиональная и пот-э-флер. Эти композиции построены на спокойном сочетании формы растений и богатых оттенков зелени, которые успокаивающе действуют на зрение.

Для создания композиции комнатный садик использовали декоративно лиственные и красивоцветущие цветы: пеларгония, крестовник, фуксия, колеус, пилея. Этой композицией можно оформить класс вдоль стен. Композиция пот-э-флер куда вошли колеус, крестовник, а в центре размещается цветущий цветок в пробирке, который оживит нашу композицию на полке. По углам кабинета размешаются композиции профессиональная и одиночная. На заднем плане — высокая декоративная драцена и красивоцветущая пеларгония, затем средние — почвопокровный крестовник, ампельный хлорофитум, на переднем плане маленькие горшочки с почвопокровными цветами, такими как пилея. По одиночно расставить ампельный нефролепис и драцену. А стены украсить подвесными одиночными ампельными и вьющимися горшечными композициями нефролеписом, хлорофитумом, плющом.

Варианты композиций из горшечных растений, представленные в данной работе доступны для озеленения классной комнаты, их гармоничность и контрастность цветов делает композиции более оригинальными и красивыми.

Проанализировав работу, мы сделали следующий вывод:

· выбраны растения разные по группе это — деревья и кустарники, ампельные, вьющиеся и лазящие, почвопокровные:

· по окраске листьев и цветов, отобраны две формы растений — красивоцветущие и декоративно-лиственные:

· согласно указанной таблицы для всех отобранных видов комнатных растений температурный и световой режим одинаков;

· большинство комнатных растений имеют субтропическое и тропическое происхождение. Зеленые растения выделяют в воздух летучие вещества фитонциды, которые даже в не значительных концентрациях способны не только очищать воздух от вредных микроорганизмов, но и улучшать самочувствие людей. Сроки максимальной продукции фитонцидов у этих растений приходится на зимне-весенний период. Именно в это время частота острых респираторных заболеваний особенно высока [1].

· при правильном подборе ассортимента растений и при соблюдении агротехники выращивания можно создать высоко-декоративные цветочные композиции;

Научившись искусству гармоничного обустройства одной классной комнаты, в дальнейшем планируем провести работу по декоративному оформлению и озеленение рекреации и теплицы сош. № 30.

 

Список литературы:

1.Гортинский Г., Яковлев Г. Комнатные растения/ Целители в вашем доме. — М,: Изд. ЗАО «Фитон». 2000 г.

2.Журнал. Мои любимые цветы, 2009 г.   

3.Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. — М.: АСТ, 2008 г. 

4.Титова К.Д, Комнатные растения/ Определитель. — М.: АСТ. Аспрель, 2001 г.

5.Хессайон Д.Г и др., Все о комнатных растениях. — М.: Изд. «Кладезь — Букс»., 2001 г.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.