Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Попова Е.А., Жукова А.Д., Хабибуллин Р.Г. ИНТЕРНЕТ САЙТЫ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174877 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ КОМПАНИЙ

Попова Евгения Александровна

студент, кафедра управления проектами и маркетинга, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Жукова Алёна Дмитриевна

студент, кафедра управления проектами и маркетинга, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Хабибуллин Ринат Галиевич

канд. экон. наук, доц., Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены функции интернет сайтов, их виды. Авторами приведены примеры отдельных видов сайтов, изучены их составляющие.

 

Ключевые слова: сайт, функции сайтов, сайт-визитка, корпоративный сайт, сайт- магазин, промо- сайт, примеры.

 

Целью данной статьи является рассмотрение интернет сайтов, их функций, видов и структур.

В настоящее время человек ежедневно проводит значительную часть времени в интернете. По данным на 2019 год аудитория интернета насчитывает почти 4,4 миллиарда человек, что равно приблизительно 57% населения нашей планеты. В связи с этим возрастает роль пользование сайтами для всех видов бизнеса [1, с. 2-4].

Наличие сайта для бизнеса является инструментом, который знакомит будущих и настоящих клиентов с деятельностью фирмы, ее товарами или услугам и контактной информацией [2, с. 6-8].

Создавая сайт, фирма надеется получить несколько неоспоримых выгод для себя. Во-первых, повысить свой имидж. В этом может сыграть большую роль качество оформления и удобство сайта. Кроме того, наличие интернет ресурса может повысить доверие со стороны клиентов [3, с. 35-36].

Во-вторых, сайт является источником информации. На нем будут представлены все интересующие вопросы клиентов. При этом всё это будет в доступной в любое время форме. Здесь же стоит указать, что информация должна быть максимально полной, достоверной и понятной людям, впервые интересующимся данным товаром или услугой [3, с. 45-46].

В-третьих, сайт является рекламой фирмы. С его помощью люди узнают о товаре или услуге, о фирме. Но из-за постоянно растущего числа онлайн - сервисов, сайт может «затеряться» для клиентов. Поэтому стоит продумать не только рекламу для фирмы, но и для самого сайта. Только продвигая сайт можно добиться его частой посещаемости и известности, что позже хорошо скажется на продаже товаров или оказании услуг [1, с. 12-13].

Последняя выгода связанна с привлечением новой аудитории. Как уже упоминалась выше, больше половины населения планеты пользуются интернет ресурсами. Значит, создавая свой сайт, компания может увеличить круг клиентов [2, с. 15-17].

Все бизнес сайты уникальны по оформлению и содержанию, так же как и компании. Но их структура в целом приближена к основным видам: сайт- визитка, корпоративный сайт, сайт- магазин и промо- сайт [1, с. 16].

Сайт- визитка несет в себе информационную цель и сообщает клиентам всё о компании и её деятельности. Примерами данного вида сайтов могут быть: anime-wh.ru (каталог аниме магазинов), prolakufa.ru (сайт компании «УралИнтех», занимающейся изготовлением порошковой краски), ufa.metrofitness.ru (сеть фитнес клубов). Все эти сайты имеют схожие черты: небольшой ассортимент разделов и лаконичность информации. Из разделов на каждом сайте представлены контакты, адреса. На последних двух есть разделы с продукцией/ услугами [3, с. 50].

Корпоративные сайты имеют много общего с предыдущим видом, но чаще всего такими сайтами пользуются крупные фирмы. Например, сайт компании Третий Трест (tretiitrest.ru), IKEA (ikea.com), Сбербанка (sberbank.ru). Кроме разделов, которые уже были представлены в сайтах- визитках, в корпоративных сайтах появляются разделы обратной связи и новости. Кроме этого, компании передают свой корпоративный стиль: на сайте Сбербанка все имеет зелено-белое оформление, а на сайте IKEA, всем знакомое,- сине-белое [2, с. 20].

Следующий вид- это сайты- магазины. В данном случае главной целью создания сайта служит получение прибыли. Известные примеры: WILDBERRIES (wildberries.ru), AliExpress (aliexpress.ru), Ozon (ozon.ru). Все они имеют большой ассортимент и классификацию товаров. На каждом сайте представлен раздел «личный кабинет», в котором любой пользователь может заполнить небольшую анкету о себе и получить доступ к удобному выбору товаров и оплате покупок. Зачастую на сайтах есть ссылка на мобильное приложение [3, с. 72-73].

Последний вид сайтов- промо- сайты. Создаются для конкретной торговой марки и рекламируют новый продукт (услугу) или бренд в целом. Это такие сайты как: Nescafe (nescafe.com), Samsung (Samsung.com), МТС (mts.ru). Уже на главной странице сайта представлены некоторые товары (услуги). Кроме этого, присутствует отдельный раздел «акции». Данные сайты в первую очередь несут рекламную функцию [1, с. 8-9].

Таким образом, в данной статье были рассмотрены ключевые функции интернет сайтов и их виды. Авторами проанализированы сайты нескольких компаний, рассмотрены их структуры и сделано сравнение.

 

Список литературы:

  1. Вся статистика интернета на 2019 год – в мире и в России. [электронный ресурс] - URL: https://www.web-canape.ru/business/vsya-statistika-interneta-na-2019-god-v-mire-i-v-rossii/ (дата обращения 1.04.2020)
  2. Роль сайта в Вашем бизнесе. [электронный ресурс] – URL: http://investgo24.com/article/rol-sajta-v-vashem-biznese (дата обращения 9.04.2020)
  3. Кибардин М. Г., Горбач С. М. Роль интернет-сайта в развитии бизнеса / Пер. с англ. под ред. Осипова Г. С. Спб.: Питер, 2001. – 218 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.