Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кюрджиева В.С., Черникова С.Ю. ЛОНДОНСКОЕ МЕТРО. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174798 (дата обращения: 26.04.2024).

ЛОНДОНСКОЕ МЕТРО. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Кюрджиева Вероника Спартаковна

студент, гуманитарно-технический факультет, Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ставропольский государственный педагогический институт",

РФ, г. Ессентуки

Черникова Светлана Юрьевна

старший преподаватель кафедры иностранных языков, Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ставропольский государственный педагогический институт",

РФ, г. Ессентуки

LONDON UNDERGROUND. HISTORY OF CREATION

 

Veronika Kurdzhieva

student, faculty of Humanities and technology, Branch of the state budget educational institution of higher education "Stavropol state pedagogical Institute",

Russia, Yessentuki

Svetlana Chernikova

senior teacher of the Department of foreign languages, Branch of the state budget educational institution of higher education "Stavropol state pedagogical Institute",

Russia, Yessentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается история создания первого в мире метро. Лондонское метро — уникальный объект подземного строительства. Является первой подземной железной дорогой в мире, оно удерживает лидерские позиции.

ABSTRACT

The article discusses the history of the creation of the world's first metro. The London underground is a unique underground construction project. It is the first underground railway in the world, and it holds a leading position.

 

Ключевые слова: метро, первое метро, подземное строительство, история создания.

Keywords: metro, first metro, underground construction, history of creation.

 

Сегодня пойдет речь о метро в разных странах. Метрополитен по всему миру имеет достаточно длительную историю зарождения. Поначалу может показаться, что метро существовало всегда, но это не так.

Метро – это привычный вид транспорта для многих россиян и жителей других стран. Каждые день жители страны пользуются метрополитеном для того, чтобы быстро добраться до работы, места учебы, в гости или в нужный уголок города. И кажется нет ничего особенного, что такой вид транспорта находится именно под землей, ведь это значительно сокращает количество транспорта на поверхности.

Когда появилось первое метро и были ли сложности с его открытием? Об этом мы хотим рассказать далее.

Метро – скоростной местный железнодорожный транспорт для передвижения пассажиров, линии которого полностью или выборочно расположены в туннелях. Во многих странах метрополитен является главной системой местного транспорта. В центрах городов метро открывается под землей, а в других районах на поверхности или эстакадах. После Второй Мировой войны началось усиленное строительство метрополитена во многих странах по всему миру.

Дата открытия первого метрополитена в мире – 10 января 1863 года, Лондон. В Европе же первое метро было открыто 2 мая 1896 года. Важно отметить тот факт, что строительство тоннелей всегда было опасным делом и нередко случались обрушения.

Внутри все вагоны были обшиты деревом. По обоим сторонам располагались деревянные сидения. Сейчас сложно сказать, что такие поезда отличались комфортабельностью.

Технические средства

Метрополитен работает по аналогии с обычными железными дорогами для вагонов на колёсах. В большинстве случаев каждая линия состоит из двух параллельных путей, но на участках с интенсивным перемещением зачастую бывают и по 3-4 пути.

Ток чаще всего проходит по третьему рейсу, с которого снимается скользящим контактом. На отдельных метрополитенах возможно снятие тока с воздушного провода. За счет электричества не только движется транспорт, но и есть свет в вагонах.

Современные вагоны разработаны таким образом, чтобы в них можно было вмещать большее количество пассажиров и при этом поезд мог быстро ехать. Для их изготовления используется более легкий и качественный материал. Поезд мгновенно ускоряется и при необходимости может очень быстро затормозить. Для управления используется компьютер.

Как появился метрополитен

Первое в мире метро было проложено в Лондоне, потому как на улицах городов было очень много транспорта. Первая линия составляла 6 км и была открыта в 1863 году. За первый год было перевезено более 9 млн людей. До 1900 года было открыто еще 177 км линий.

В начале 20 века в Европе начали открывать метро и в других странах. В 1880 была открыта сеть в Глазго. В Соединённых Штатах первая подземка была открыта в 1897 году. Туннель был протяженностью всего в 2 км, но при этом позволил освободить самые многолюдные улицы.

В 19 веке начали появляться первые подземки в Нью-Йорке. Позже начали открывать активно как подземные, так и надземные виды транспорта. В 1900 году была открыла надземная линия в Чикаго, протяжённость которой составляла 55 км. Первое метро в Филадельфии было открыто в 1907 году.

Метро по всему миру

Далее мы хотим более подробно остановится на метро крупных государствах по всему миру.

Соединенные Штаты Америки

Метрополитен в Соединенных Штатах Америки оснащен автоматическими поездными диспетчерами и частичной компьютеризацией управления.

Метрополитен в Нью-Йорке считается самым большим на всем земном шаре. За один день по нему перемещаются около 4 млн людей. А в год это приблизительно 1,5 млрд. Его протяженность составляет 216 км.

СНГ

Метро стран бывшее Советского Союза начали работать после Второй Мировой войны. Столичное метро начало свою работу в 1935 году, его протяжённость 160 км. Здесь каждый день перевозится около 5 млн человек. Большинство станций расположены под землей.

Метро в Петербурге начало функционировать в 1955 году, его длина 64 км. В Киеве, Харькове, Тбилиси, Баку были открыты метро немного позднее и их протяженность намного меньше, нежели в Москве.

Швеция

Протяженность подземки в Швеции составляет 71 км и за 12 месяцев здесь проезжает около 200 млн. пассажиров.

Дания

Метро в Дании начало функционировать в 1934 году. Его протяжённость составляет 60 км.

Великобритания

Протяжность линий в Великобритании - 435 км. В год здесь проезжает около 700 млн жителей. Во время Второй Мировой войны подземка служила отличным бомбоубежищем для населения и спасла множество жизней.

Франция

В Париже метро протяженностью 253 км и по протяженности оно уступает только Лондонскому и Нью-Йоркскому. Оно объединено с Французскими национальными дорогами. Средняя скорость перемещения здесь приравнивается 100 км в час. Здесь есть комфортабельные сидения для людей с ограниченными способностями, электронные карты, которые показывают маршрут. Здесь в год проезжает около 1 млрд. людей.

Япония

Метро в Токио начало свою работу в 1927 году. Его протяжённость 200 км. Это самое древнее и большое метро в стране. Каждый год здесь перевозится около 2 млрд. людей. В подземке также можно встретить большое количество кафе и ресторанов.

Испания

Метрополитен в метро появился в 1919 году. Поначалу это было всего 3 км и со временем они возросли до 56. Теперь здесь ежегодно перевозится около 550 млн. пассажиров.

Канада

Метро в Канаде появилось значительно позднее – 1966 год.

Его по сей день считают самым современным по всему миру. Его протяженность 25 км. В год здесь перевозится около 125 млн. человек.

Мексика

В Мексике метрополитен был открыт в 1969 году. Вагоны отличаются своей бесшумностью и за год здесь перевозится около 500 млн. человек.

Норвегия

В Норвегии первое метро начато свою работу в 1966 году. Его протяжённость - 39 км. Почти все оно надземное.

Италия

Первое итальянское метро начало свою работу в 1964 году. Две линии практически полностью являются подземными. Метро в Риме было открыто в 1955 году.

Другие государства

В Латинской Америке первое метро начало свою работу в 1913 году. В Нидерландах первая подземка начала работать в 1968 году. Также в Европе есть метро в Лиссабоне, Вене, Праге, Варшаве.

 

Список литературы:

  1. ru.wikipedia.org/.../Лондонский_метрополитен
  2. James O'Driscoll «Britain» – Oxford University Press,2009.
  3. London. Portrait of the City – Foreign & Commonwealth Office.
  4. England– Foreign & Commonwealth Office, 2000.
  5. Кейт Фокс «Наблюдая за Англичанами», Рипол классик, Москва 2009

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.