Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Денисенко И.А., Вохминцева Л.В. СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРОПОНИНА I, КРЕАТИНФОСФОКИНАЗЫ, КРЕАТИНФОСФОКИНАЗЫ MB-ФРАКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С Q-ПОЗИТИВНЫМ И Q-НЕГАТИВНЫМ ИНФАРКТАМИ МИОКАРДА В ВОЗРАСТЕ ПОСЛЕ 60 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174776 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРОПОНИНА I, КРЕАТИНФОСФОКИНАЗЫ, КРЕАТИНФОСФОКИНАЗЫ MB-ФРАКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С Q-ПОЗИТИВНЫМ И Q-НЕГАТИВНЫМ ИНФАРКТАМИ МИОКАРДА В ВОЗРАСТЕ ПОСЛЕ 60 ЛЕТ

Денисенко Иван Алексеевич

студент, кафедра клинической лабораторной диагностики, Новосибирский Государственный Медицинский Университет

РФ, г. Новосибирск

Вохминцева Лариса Вениаминовна

канд. мед. наук, доц., кафедра клинической лабораторной диагностики Новосибирский Государственный Медицинский Университет

РФ, г. Новосибирск

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от данной патологии. По оценкам ВОЗ, в 2016 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,9 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире, 85% этих смертей произошло в результате сердечного приступа и инсульта [3]. Заболеваемость болезнями системы кровообращения в России, в том числе с диагнозом, поставленным впервые в жизни, в 2018 году находятся на втором месте после заболеваний органов дыхания, и составляет 36548,9 тыс., в том числе острый инфаркт миокарда - 161,1 тыс. По причине смертности болезни системы кровообращения остаются на первом месте, как в мире, так и в России. В 2018 году смертность от болезней системы кровообращения составила 856,1 тыс. (46,8 % от общей смертности за 2018 год), в том числе  от ишемической болезни сердца 453,3 тыс., включая инфаркт миокарда – 56,9 тыс. [2]. Рабочий диагноз инфаркта миокарда необходимо ставить на основании симптомов, позволяющих предположить ишемию миокарда (в том числе устойчивая ангиозная боль) и изменениях по данным электрокардиограммы. Диагноз «острый инфаркт миокарда» требует лабораторного подтверждения некроза миокардиоцитов.

Цель работы. Оценить уровень тропонина I, активности креатинфосфокиназы, креатинфосфокиназы МВ-фракции у пациентов кардиологического отделения №31 ГБУЗ НСО «ГКБ №1» с острым Q-позитивным и Q-негативным инфарктами миокарда с подъемом  сегмента ST, с острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST в возрасте старше  60 лет.

Материалы и методы исследования. В исследование было включено 48 пациентов кардиологического отделения №31 ГБУЗ НСО «ГКБ №1». Показатели тропонина I, креатинфосфокиназы, креатинфосфокиназы mb-фракции проводили при поступлении пациента в стационар. Определение тропонина I основано на методе хемилюминесцентного иммуноферментного анализа с использованием технологии MAGTRATION®, активность общей креатинфосфокиназы определяли ферментативным методом, активность креатинфосфокиназы-МВ ферментативным методом с иммуноингибированием. Исследование этих показателей было выполнено на биохимическом анализаторе AU480 (Beckman coulter, США). Ход исследования проводили в соответствии с инструкциями к наборам. Контроль качества проводился с помощью контрольных материалов Bio-Rad Laboratories (США). Рассчитывали процентное содержание активности креатинфосфокиназы фракции МВ. Описательную статистику проводили с помощью определения в группах среднего значения (М) и стандартное отклонение (m). Для определения достоверности результатов, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно, проводили с помощью критерия Манна-Уитни. Различия между значениями сравниваемых параметров расценивались как статистические значимые при достижения уровня статистической значимости (р) менее чем 0,05 (р< 0,05).

Результаты и обсуждение.  Пациенты поступили в кардиологическое отделение «ГКБ №1» с симптомами острого коронарного синдрома. Диагноз инфаркта миокарда им был поставлен на основании данных электрокардиограммы и результатов биохимических исследований. Пациенты были разделены на группы в зависимости от диагноза.

Пациенты первой группы (n=20) при поступлении предъявляли жалобы: давящие боли в прекардиальной области, бледность кожных покровов, одышка. Пациенты поступали в отделение в тяжелом состоянии, им был поставлен диагноз ИБС, острый Q-позитивный инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. При поступлении у пациентов данной группы средний уровень тропонина I 2,57±0,11 нг/мл значительно превышал рефренсные значения (до 0,020 нг/мл). Общая активность креатинфосфокиназы 390±19,2U/л превышала референсные значения (референсные значения креатинфосфокиназы для женщин 24-165, для мужчин 24-190 U/л), так же как и креатинфосфокиназы-МВ, уровень которой был 48,8±2,39 U/л, референсные значения которой находятся в пределах от 0,0 U/л до 24 U/л. При этом доля фракции изофермента креатинфосфокиназы-МВ была 12%, что не превышало нормы для здорового человека (референсные значения) 6-25%.

Во вторую группу (n=14) вошли пациенты с диагнозом ИБС, острый Q-негативный инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. При поступлении пациенты имели симптомы давящие боли за грудиной, затруднения дыхания, потливость, бледность кожных покровов. В данной группе у пациентов был наибольший уровень тропонина I 3,22±0,31 нг/мл. Однако, достоверных различий от уровня пациентов с острым Q-позитивным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (U=66, p>0,05) и острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (U=11, p>0,05) не наблюдалось. Общая активность креатинфосфокиназы 169±8,4 U/л практически достоверно отличалась от данного аналита в группах пациентов с острым Q-позитивным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (U=19, p<0,01) и острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (U=0, p<0,05). Активность креатинфосфкиназы-МВ у пациентов данной группы была выше референсных значений 40,0±1,93 U/л, а доля этой фракции фермента не выходила за референсные пределы и составила 19,9% и достоверно отличалась от данного показателя в группе пациентов с острый Q-позитивный инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (U= 26, p<0,05).

Третью группу пациентов (n=14) составили больные, поступившие в кардиологическое отделение с жалобами на боль за грудиной, одышка, слабость, некоторые больные предъявляли жалобы на головокружение, потливость, иррадиация боли в левую руку. Всем пациентам этой группы поставлен диагноз ИБС, острый инфаркт миокарда без подъема сегмента ST. В данной группе у пациентов уровень тропонина I был наименьшим 0,97±0,041 нг/мл. Тогда как активность общей креатинфосфокиназы была наибольшей в пациентов данной группы 755,2±37,63 U/л  достоверно превышала показатели данного аналита, как в группе с острым Q-позитивным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST так и острым Q-негативным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (U=7, p<0,05 и U=0, p<0,01, соответственно). Активность креатинфосфкиназы-МВ у пациентов данной группы была выше референсных значений 88,0±4,37 U/л, а доля этой фракции фермента не выходила за референсные пределы и составила 14,5%.

При сравнении показателей тропонина I, креатинфосфокиназы и креатинфосфокинызы МВ-фракции у пациентов с острым инфарктом миокарда показало, что наиболее информативным показателем, свидетельствующим о синдроме цитолиза миокардиоцитов является тропонина I, который повышался в 50-160 раз по сравнению с референсным значением. Общая активность креатинфосфокиназы повышалась гораздо менее значительно. В группе с острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST её активность превышала верхнюю границу референсных значений только в 4 раз, а в группе с острым Q-негативным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST практически не отличалась от верхнего уровня референсного интервала. Активность кратинфосфокиназы-МВ превышала норму в 2-4 раза, однако процентная доля этого изофермента в общей активности креатинфосфокиназы не выходила за рамки референсного значения. Таким образом, на основании наших результатов можно сделать вывод о предпочительном применении тропонина I диагностике острого инфаркта миокарда, особенно Q-негативного, что соответствует четвертому универсальному определению инфаркта миокарда [1], однако выбор, как стратегии лечения, так и диагностики зависит от ряда клинических обстоятельств и ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Thygesen K., Alpert J.S. et al. Четвертое универсальное определение инфаркта миокарда (2018) // Российский кардиологический журнал.—2019.—№24 (3).—С. 125-129.
  2. Агеева Л.И., Александрова Г.А. и др. Здравоохранение в России 2019: Стат.сб./Росстат. - М., З-46 2019. – С.21-23.
  3. Сердечно сосудистые заболевания // Всемирная организация здравоохранения. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds) (дата обращения: 05.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.