Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лепешкина А.С., Санникова К.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174696 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Лепешкина Анна Сергеевна

студент, кафедра правового обеспечения экономической безопасности, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Санникова Кристина Вадимовна

студент, кафедра правового обеспечения экономической безопасности, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CURRENT PROBLEMS OF ECONOMIC SECURITY IN RUSSIA AND FOREIGN COUNTRIES

 

Anna S.Lepeshkina,

student, Department of legal support of economic security Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

Russia, Saint-Petersburg

Kristina V. Sannikova,

student, Department of legal support of economic security Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности и опыт работы специалистов в России и зарубежных стран. Исследованы статистические данные, внешние, так и внутренние угрозы экономической безопасности. Приведены ряд проблем и возможные перспективы дальнейшего развития экономической безопасности.

ABSTRACT

The article considers current problems of ensuring economic security and work experience of specialists in Russia and foreign countries. The statistical data, external and internal security threats are studied. The problems and possible prospects for the further development are stated.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономические угрозы, теневая экономика, система обеспечения безопасности, экономические преступления.

Keywords: economic security, economic threats, shadow economy, security system, economic crimes.

 

Рассматривая проблему экономической безопасности России и зарубежных стран в современных условиях, следует отметить, что обеспечение экономической безопасности является актуальной проблемой.

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь. [1, c. 173]

Как доказывает практика мирового опыта, основным гарантом независимости страны, а также условием стабильности и достижения успеха, является именно экономическая безопасность. Это определяет, что экономика представляет собой важнейшую сторону деятельности общества, личности и государства. Обеспечение экономической безопасности является одним из наиболее значимых национальных приоритетов.

Актуальную проблему экономической безопасности представляют экономические угрозы, так как именно этот фактор может нанести самое большое влияние на экономическое положение в стране.

Угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, которые могут отрицательно повлиять на экономику страны, на удовлетворение экономических потребностей человека, групп населения, общества и государства.  [2, c. 40-45]

Основные экономические угрозы наблюдаются в разделах, где проводятся экономические отношения с международными субъектами. Наиболее актуальными из них являются:

1) валютный рынок;

2) финансово-кредитная система – слабость банковского сектора, утечка капитала, негибкая и нерациональная долговая политика;

3)  недостаточный экспортный валютный контроль;

4) низкая конкурентоспособность национальной экономики, которая вызвана неразвитостью технологической базы отраслей;

5) высокая инфляция;

6) высокий уровень монополизации.

Разработка «Правовой концепции экономической безопасности в Российской Федерации» в целях решения проблемы для преодоления саморазрушения государства и противостояния его к экономическим кризисам, проявляющимся регулярно в условиях рыночных отношений. Кризис 1998 г. и 2008 г. показали необходимость и актуальность исследований по совершенствованию законодательства для преодоления существующих противоречий в современной России. [3, c. 23]

Важнейшим фактором, в значительной степени предопределяющим многие экономические и социальные характеристики страны, является уровень ее экономического развития, который определяется, величиной производимого валового внутреннего продукта на душу населения. Именно от его величины во многом зависят уровень, качество и продолжительность жизни населения, состояние его здоровья, качество питания, уровень образования, финансовые возможности государства, достижению необходимой степени обороноспособности страны, развитию науки, искусства, культуры. Поэтому уровень экономического развития выступает одним из важнейших показателей состояния экономической безопасности.

Российские исследователи отмечают, что в Российской Федерации присутствует серьезная проблема массового ухода предприятий от налогов, сопровождаемого вывозом капитала, возникшая в начале 90-х гг. XX века, в связи с реформами, которые происходили при слабой государственной власти и политической нестабильности в России. Существующая слабая законодательная база позволяла без каких-либо последствий выводить значительные финансовые средства в оффшорные зоны, обеспечивающих высокий уровень конфиденциальности и низкие налоговые ставки, а также свободу инвестирования капитала в любое государство мирового сообщества. [4, c. 298]

Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик, заняв четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран. Ее объем составляет 33,6 трлн руб., или 39% от прошлогоднего Валовый Внутренний Продукт (далее – ВВП) страны, отмечается в поступившем в РосБизнесКонсалт (РБК) исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров далее (ACCA), посвященном оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики. Показатель теневой экономики в России — один из самых высоких в мире, он почти на 84% выше, чем в среднем по миру. Больший объем экономики в тени лишь у Украины (46% от ВВП, или 1,1 трлн грн), Нигерии (48% ВВП) и Азербайджана (67% ВВП).

В России показатель практически не меняется год от года: в 2017 г. он составлял 39,3%, а к 2025 г. останется на том же уровне — 39,3%, ожидает ACCA.

Теневая экономика возникает из-за пренебрежения экономическими интересами населения со стороны государственных органов. Если государство не может обеспечить общество необходимыми благами сферы потребления за счет легально действующего производства, то неизбежно формируется подпольная экономическая деятельность, борьба с которой не может увенчаться успехом при отсутствии желания самого государства изменить сложившуюся ситуацию.

Проблемы налогообложения, налогово-правового принуждения и налоговой ответственности в Российской Федерации нуждаются в совершенствовании.

Существующая государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности нуждается в совершенствовании. Особую актуальность приобретает изучение налогового законодательства, которое имеет изъяны и позволяет «законно» вывозить средства в оффшорные юрисдикции и экономить на уплате российских налогов.  Отсутствие антиоффшорного законодательства в Российской Федерации приводит к тому, что не облагаются налогами и не регламентируются зарубежные доходы резидентов, в том числе и в оффшорных компаниях. [5, c. 14]

Таким образом представляется, что ввиду множества внутренних и внешних факторов и угроз, способных подрывать современное социально-экономическое положение в российском обществе, необходимо объединить весь интеллектуальный потенциал нашего общества, а именно силы органов власти, науки и предпринимательства.

В целях гарантии экономической безопасности предпринимательских структур, а также вопросов противодействия экономическим преступлениям, проводятся исследования в зарубежных стран.

Например, в США существует известная программа профилактики и борьбы с экономическими преступлениями во взаимодействии правоохранительных органов страны с государственными и частными организациями охранных и детективных бюро. Данное взаимодействие считает разработку программ по борьбе с преступностью, в том числе мер по устранению огромного спектра угроз безопасности бизнеса.

Для системы обеспечения экономической безопасности в зарубежных странах свойственна конфиденциальность. Когда дело доходит до экономических преступлений, они оказывают преимущество направляться к негосударственным органам – частным детективам из агентств или фирм.

Частные детективы в агентствах чаще всего рассматривают данные виды преступлений:

  1. кража товаров и документов;
  2. подделка кредитных карт и платежных документов;
  3. взяточничество, финансовое мошенничество;
  4. компьютерные преступления;
  5. кражи со стороны сотрудников фирмы.

Главными причинами не использовать государственные правоохранительные органы являются:

1) маленький масштаб и степень нанесенного вреда;

2) слишком высокие издержки.

Бизнесмены нередко отказываются от огласки, чтобы уклониться от нежелательной утечки материалов, итоги которой могут принести много проблем репутации компании, чем фактически совершенное преступное деяние. Также нежелательна утечка коммерческой информации в средствах массовой информации так, как данные материалы, скорее всего, будут использована конкурентами.

Характерной чертой американского бизнеса выступает тенденция бесконфликтного, увольнения работников, заслуживающих судебного заключения за реализованные экономические преступления, но с обязательным информированием бизнес-сообщества об особенностях личности и поведения данного человека. Такие действия обеспечивают основные интересы социально-экономической безопасности бизнес-сообщества Америки.

На данный момент прослеживается рост компаний, которые заинтересованы в создании внутренней безопасности. Большинство крупных компаний организовывают свою службу безопасности, где работают сотрудники специальных государственных услуг. Фирмы и компании, которые выполняют государственные контракты, укомплектованы офицерами безопасности. Такая тенденция характерна для большинства торговых партнеров России, где отдают предпочтение нанимать бывших полицейских, сотрудников спецслужб, военнослужащих, которые служили в разведке, контрразведке, морской пехоте, прошли строгий отбор.

Собственные службы безопасности в зарубежных странах организуются так же из-за желания снизить расходы страховых компаний, выплачивающих компенсацию.

Исходя из выше изложенного, следует отметить, что для обеспечения экономической безопасности требуется современный подход правового, экономического и иного характера. Для борьбы с угрозой экономической безопасности в России принята Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, которая позволяет отслеживать и оценивать как внутренние, так и внешние угрозы, способные оказывать негативное влияние на экономику.

 

Список литературы:

  1. Авдийский В. И., Теневая экономика и экономическая безопасность государства: учеб. пособие – М.: Альфа-М.: ИНФРА-М, 2016. -173 с.
  2. Абалкин Л. А., Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, №12, 2015.- 298-301 с.
  3. Каратаева Т.А., Экономические и правовые аспекты экономической безопасности // Профессиональное становление будущего специалиста экономико-правовой сферы в условиях модернизации ВПО: сборник материалов научно-практической конференции. – СПб., 2018 -40-45 с.
  4. Попов А.А., Мыреев А.Н. Концептуальные основы изучения проблем экономической и социальной безопасности населения / под ред. В.Ю. Фридковского, В.А. Прохорова. Новосибирск // Наука, 2017.-12-23 с.
  5. Сенчагов В. П., О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики, №1, 2017. 4-18 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.