Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Терехин Р.В. ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВВОЗА И ВЫВОЗА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173999 (дата обращения: 24.04.2024).

ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВВОЗА И ВЫВОЗА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Терехин Роман Валерьевич

студент 5 курса, кафедра Таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, факультет управления, Ульяновского государственного университета,

РФ, г. Ульяновск

После того, как Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) объявила о том, что эпидемия нового заболевания переросла в пандемию, то есть в распространение заболевания в мировых масштабах, многие страны и международные экономические объединения задумались о сохранении или о пополнении своих ресурсных запасов. В связи с этим, уже спустя несколько дней после объявления пандемии, Евразийская экономическая комиссия (далее – ЕЭК), совместно со странами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), задумалась о необходимости таможенного регулирования перемещения медицинских изделий через таможенную территорию ЕАЭС.

Учитывая заявления ВОЗ о том, что новый вирус способен вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний и динамику скорости его распространения, страны ЕАЭС  сформировали «пакеты» мер по реагированию на возросший спрос к отдельным видам товаров, в том числе и медицинским изделиям. Так называемые «пакеты» включают в себя как меры таможенно-тарифного, так и меры нетарифного регулирования ввоза и вывоза медицинских изделий.

Под самими медицинскими изделиями понимаются различные приборы, аппараты, оборудование и другие изделия, которые применяются в медицинских целях. Медицинские маски, которые входят в данную категорию товаров и являются индивидуальным средством защиты, стали одним из первых товаров, к которым были применены меры нетарифного регулирования, выраженные в запрете на их вывоз с таможенной территории ЕАЭС. Помимо медицинских масок, Решением Коллегии ЕЭК от 24 марта 2020 г. № 41, под временный запрет попали и другие медицинские изделия, в число которых вошли дезинфицирующие средства, защитные очки и отдельные виды одежды медицинского персонала [1, c. 2].

Ввод таких ограничительных мер для достаточно широкой номенклатуры медицинских изделий, в первую очередь обусловлен возросшим спросом на данные товары внутри стран ЕАЭС. Резко возросший спрос провоцирует создание «искусственного дефицита», который приводит к росту цены на рынке, при этом, не мешая отечественному производителю вывозить такие медицинские изделия с таможенной территории ЕАЭС. Кроме того, введение подобных мер помогает сохранить баланс медицинских изделий на таможенной территории ЕАЭС, который в случае необходимости может быть перераспределен для удовлетворения возросшего спроса в одной стране ЕАЭС, при падении спроса в другой.

Также стоит добавить, что запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС медицинских изделий, указанных в перечне, не распространяется на их вывоз в целях гуманитарной помощи другим странам, на основании решений правительств стран ЕАЭС. Под запрет не попадают и медицинские изделия одноразового употребления, вывозимые физическими лицами для личного пользования.

Если описанные выше меры относятся к нетарифному регулированию вывоза медицинских изделий, то реализация таможенно-тарифного регулирования ввоза медицинских изделий в рамках ЕАЭС связана с принятием Решения Совета ЕЭК от 16 марта 2020 г. № 21. Решение включило в себя меры в виде обнуления ставок ввозных таможенных пошлин для определенного перечня медицинских изделий, которые ввозятся для предупреждения или предотвращения новой вирусной инфекции, при условии подтверждения целевого назначения ввозимой продукции. В этот перечень, помимо медицинских масок и других средств индивидуальной защиты, вошло также диагностическое и лабораторное медицинское оборудование, вместе с оборудованием, предназначенное для производства вышеперечисленных медицинских изделий [2, с. 2].

Безусловно, обнуление ставок ввозных таможенных пошлин для данного перечня можно назвать стимулированием иностранных производителей на ввоз определенных медицинских изделий. Данные меры призваны помочь наполнить внутренний рынок стран ЕАЭС не только медицинскими изделиями отечественного, но и иностранного производства, способными помочь удовлетворить возросший на нем спрос. Помимо этого, стимулирование ввоза иностранных медицинских изделий помогает регулировать цены на те же медицинские изделия внутри стран ЕАЭС, так как при возросшей конкуренции, отечественный производителю не выгодно завышать цену своей продукции и создавать тот самый «искусственный дефицит».

Таким образом, принятые ЕЭК и странами ЕАЭС меры по таможенному регулированию ввоза и вывоза медицинских изделий направлены не только на удовлетворение возросшего внутреннего спроса, но и на стабилизацию экономической ситуации в странах ЕАЭС во время распространения вирусной инфекции COVID-19. В настоящее время ведется работа по расширению перечня медицинских изделий, как запрещенных к вывозу, так и освобождаемых от уплаты ввозных таможенных пошлин. В целях мониторинга роста спроса на те или иные товары, а также в целях контроля за применением странами описанных мер, приказом Председателя Коллегии ЕЭК был создан временный координационный совет. Совет призван оказать содействие странам ЕАЭС для выработки согласованных мер по обеспечению экономической стабильности, поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, взаимной торговли и свободы передвижения рабочей силы. Складывающаяся в настоящий момент обстановка на внутреннем рынке ЕАЭС, во многом проверит прочность взаимоотношений стран-участниц союза и возможно даст новый толчок в дальнейшем развитии интеграции национальных экономик в рамках единого экономического пространства.

 

Список литературы:

  1. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV» // Официальный сайт Евразийского экономического союза. – 2020. – URL: http://www.eaeunion.org/, 16 марта 2020 г. (дата обращения: 30 марта 2020 г.).
  2. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 марта 2020 г. № 41 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» // Официальный сайт Евразийского экономического союза. – 2020. – URL: http://www.eaeunion.org/, 16 марта 2020 г. (дата обращения: 30 марта 2020 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.