Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Биекенова А. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ СЕРЫ ОТ СЖИГАНИЯ МОРСКОГО ТОПЛИВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173841 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ СЕРЫ ОТ СЖИГАНИЯ МОРСКОГО ТОПЛИВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Биекенова Алтынай

магистрант, кафедра Экологии промышленных зон и акваторий, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Наибольший ущерб окружающей среде (ОС) от судоходства наносится воздействиями судовой энергетической установки, в результате работы которой образуются такие вредные компоненты, как несгоревшие углеводороды, твердые сажевые частицы (черный углерод), оксиды азота, оксиды серы и парниковые газы. В данной статье будет рассмотрено влияние оксидов серы (SOx) на здоровье человека и окружающую среду.

 

Ключевые слова: оксиды серы, выбросы, окружающая среда, Международная морская организация.

 

При сжигании в судовых энергетических установках как мазута, так и дизельного топлива образуются различные вещества, оказывающее пагубное влияние на человека и окружающую среду. Одним из вредных веществ свяляются оксиды серы.  95% из всех оксидов серы, выделяемых при сжигании ископаемого топлива, составляет диоксид серы [1].

Диоксид серы (SO2) характеризуется высокой токсичностью, имеет удушающий запах. По степени воздействия на человеческий организм SO2  относится к III классу опасности. При повышенных концентрациях он оказывает пагубное влияние как на человека, так и на окружающую природу и животных. при концентрации в атмосфере около 500 ppb (частей на миллиард) является смертельным. На более низких уровнях могут наблюдаться боли в груди, проблемы с дыханием, раздражение глаз и пониженная устойчивость к болезням сердца и легких. При 20 ppb или ниже не должно быть вредных воздействий на здорового человека. Нормальная атмосферная фоновая концентрация SO2 обычно составляет менее 10 частей на миллиард [2].

Выбросы оксидов серы приводят к отрицательным последствиям для здоровья населения и экосистемы в целом. Воздействие на ОС может проявляться в виде выпадения осадков с повышенной кислотностью, которые, имея низкий уровень рН, наносят непоправимый ущерб водным и земельным природным биомам, а также здоровью людей.

Воздействуя на человека, осадки кислотных дождей вызывают множество болезней дыхательной системы, приводят к тяжелым интоксикациям организма, отравляют его, а в особенно тяжелых случаях способны вызвать онкологические заболевания. Для почвы воздействие кислотных дождей проявляется в ухудшении ее качества, сокращении уровня питательных веществ, повышении токсичных соединений в почве, что приводит к повреждению корней растений. Растения, подверженные воздействию кислотных дождей, становятся более уязвимы для вредных насекомых, грибов и других патогенных организмов, кислотные дожди способны вызвать массовые заболевания лесов, а действие, оказываемое ими на водные экосистемы, является причиной сокращения и полного исчезновения популяций рыб [3].

Более подробно негативное влияние кислотных дождей на компоненты ОС и здоровье людей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Негативное влияние кислотных дождей на экосистемы.

Воздействие на человека:

- Провоцирует проявление и обострение заболеваний дыхательной системы человека;

- Провоцирует проявление онкологических заболеваний;

- микрочастицы сульфатов и нитратов, содержащиеся в воздухе, повышают риск приступа астмы, заболевания бронхитом, вредят сердечнососудистой системе.

Воздействие на флору:

- нарушение поверхности растений, в частности защитного воскового покрова листьев;

- вымывание из листьев биогенных элементов;

- возникновение массовых заболеваний лесов.

Воздействие на почву:

- общее ухудшение качества почвы, что негативно сказывается на жизнедеятельности растений;

- вымывание из почвы питательных веществ;

- насыщение почвы ядовитыми соединениями;

- уничтожение посевов и пастбищ.

Воздействие на водные экосистемы:

- сокращение популяций рыб;

 - вымывание алюминия и тяжелых металлов из почвы и донных отложений.

 

Для минимизации ущерба от выбросов оксидов серы в течение многих лет допустимые нормы содержания серы были подвержены ряду ступенчатых изменений Международной морской организацией ИМО (таблица 2).

Таблица 2.

Ограничения, установленные для выбросов SOx

Ограничения, установленные для выбросов SOx и твердых частиц за пределами Зоны контроля выбросов ECA, % по массе

Ограничения, установленные для выбросов SOx и твердых частиц в пределах Зоны контроля выбросов ECA, % по массе

4,50 % до 01 января 2012 г.

1,50% до 01 июля 2010 г.

3,50 % после 01 января 2012 г.

1,00 % после 01 июля 2010 г.

0,50 % после 01 января 2020 г.

0,10 % после 01 января 2015 г.

 

Международная морская организация, деятельность которой направлена на обеспечение безопасности на море и предотвращению загрязнения окружающей среды с судов с 01 января 2020 года ужесточила требования к содержанию серы в любом жидком топливе используемом на судне. В соответствии с новыми требованиями, а именно, правилом 14.1 Приложения VI к МАРПОЛ 73/78 содержание серы в топливе не должно превышать 0,5 % по массе вне зон ECA контроля выбросов по сравнению с прошлым ограничением в 3,5%. Судовладельцам придется использовать топливо с меньшим содержанием серы или установить на судах дополнительную систему фильтрации выхлопных газов.

Установка скрубберов, оборудования по улавливанию серы, при работе двигателя на высокосернистом мазуте стоит дорого и занимает место, которое можно было бы отдать под полезный груз. Поэтому хорошей альтернативой высокосернистому топливу являются сжиженный природный газ или малосернистые дистилляты [4].

 

Список литературы:

  1. Всемирная организация здравоохранения. Качество атмосферного воздуха [Электронный ресурc]. Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/ambient-(outdoor)-air-quality-and-health
  2. What are the effects of sulphur oxides on human health and ecosystems [Электронный ресурc]. Режим доступа: https://www.egcsa.com/technical-reference/what-are-the-effects-of-sulphur-oxides-on-human-health-and-ecosystems/
  3. Дм. А. Тараканов, Д. А. Тараканов, А. А Ценарева, Е. Н. Елизарьева Проблема кислотных дождей // Сборник статей по материалам XV Международной научно-практической конференции. –  2019. – 246 с.
  4. Судовладельцы готовятся к новым нормам IMO по содержанию серы в топливе [Электронный ресурc]. Режим доступа: https://neftegaz.ru/news/Suda-i-sudostroenie/478960-po-raznomu-sudovladeltsy-gotovyatsya-k-novym-normam-imo-po-soderzhaniyu-sery-v-toplive/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.