Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Долинный А.В. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173626 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Долинный Артем Викторович

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Предоставление кредитов - это один из традиционных видов банковской деятельности, обеспечивающего доходность банка и стабильность существования.

В ходе предоставления кредитов физическим и юридическим лицам банк формирует свой кредитный портфель. Кредитный портфель выступает не только основным источником доходов банка, но также главным источником риска размещения активов.

Структура и качество кредитного портфеля оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты деятельности банка, его устойчивость и деловую репутацию. Кроме того, оптимальный, качественный кредитный портфель положительно влияет на ликвидность банка и его надежность.

Надежность банка является существенным аспектом не только для его акционеров, но также для предприятий и населения, пользующихся услугами банка. Немаловажным моментом является определение понятия кредитного портфеля, поскольку от полноты и глубины понимания его сущности зависит эффективность управления им.

В научной литературе встречается множество различных определений кредитного портфеля, а также научных подходов к определению его структуры и места в банковском портфеле.

Систематизируя определения, представленные в зарубежной экономической литературе, можно сказать, что иностранные авторы, говоря о качестве кредитного портфеля, подразумевают характеристику структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям в зависимости от поставленных целей управления.

Говоря иными словами, при определении сущности кредитного портфеля зарубежные экономисты включают в понятие результат применения элементов процесса кредитного менеджмента. В последние годы все больше отечественных экономистов берет на вооружение зарубежную методику определения понятия кредитного портфеля.

Во всех вышестоящих определениях под кредитным портфелем понимается некая совокупность, однако не подчеркивается классифицированный характер совокупности.

В связи с этим следует обратить внимание на определение кредитного портфеля, данное Ермаковым С.Л. и Юденковым Ю.Н. В книге, написанной вышеупомянутыми авторами, сказано, что «Кредитный портфель - совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска».

В данном определении кредитный портфель рассматривается с точки зрения классифицированной совокупности ссуд.

На формирование оптимальной структуры кредитного портфеля влияет оперативное воздействие на его отдельные элементы (субпортфели), которые создаются в условиях конкретных направлений кредитной деятельности коммерческого банка.

С этой точки зрения кредитный портфель в экономической литературе рассматривается как «система, состоящая из совокупности подпортфелей»; «совокупность однородных групп кредитных вложений».

Субпортфели - это элементы портфеля, которые, в свою очередь, можно разделить на подпортфели. Подпортфели состоят из сегментов, объединяющих банковские продукты. В связи с этим под кредитным портфелем понимается система множественных объектов, субпортфелей, элементы которого взаимодействуют друг с другом и характеризуются прямыми и обратными связями с внешними системами.

Помимо всего прочего каждый субпорфель кредитного портфеля может быть рассмотрен как отдельная система. Исходя из приведенных определений, видно, что нет однозначного понимания термина «кредитный портфель» банка.

Все авторы солидарны в одном, что в результате кредитования физических и юридических лиц, банком формируется свой кредитный портфель, однако состав этого портфеля у всех различен. Одни авторы довольно широко трактуют понятие кредитного портфеля, относя к нему все финансовые активы и пассивы банка.

Они исходят из того, что все банковские операции – как активные, так и пассивные – имеют кредитную природу.

Однако другие авторы включают в данное понятие только ссудные операции банка. Они утверждают, что под кредитным портфелем следует понимать не просто совокупность определенных элементов, а совокупность, классифицируемую по определенному выбранному признаку.

Таким образом, необходимо отметить, что кредитный портфель – это совокупность всех кредитов, структурируемых по различным критериям качества и выданных банком за определенный период времени.

Стоит отметить цели формирования кредитного портфеля:

1) обеспечение прибыльности;

2) контроль уровня риска и соответствие требованиям нормативных актов Центрального Банка.

 

Список литературы:

  1. Бражников, А.С. Кредитный портфель коммерческого банка: сущность и качество / А.С. Бражников // Вестник Северо-Кавказского Федерального Университета. – 2015. - № 3. – С. 237-242
  2. Готовчиков, И.Ф. Роль и место экспертных методов в системах управления банковскими рисками / И.Ф. Готовчиков // Банковские технологии.- 2017. – № 2. – С. 38-43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.