Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мухтаруллин И.Ш. РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173600 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Мухтаруллин Ильдар Шамилевич

магистрант, кафедра «Менеджмента в отраслях ТЭК», Институт сервиса и отраслевого управления, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

В экономике России нефтегазовая отрасль является значимой, она имеет высокую добавленную стоимость, поэтому существует необходимость внедрения инновационных разработок для последующего ее эффективного развития.

В процессе достижения конкурентоспособности нефтепромышленных предприятий, роль инноваций состоит, прежде всего, в том, что их внедрение в производственный процесс позволяет предприятиям добиться абсолютного технологического превосходства на рынке перед своими конкурентами, а также повышаются шансы одержать победу в этой конкурентной борьбе.

В России существует значительный потенциал увеличения добычи нефти и газа. Прирост будет возможен только в случае разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ), применения современных методов геологоразведочных работ (ГРР) и увеличения нефтеотдачи (МУН) [Применение современных методов увеличения нефтеотдачи в России: важно не упустить время [5].

Внедрение действующих технологий позволит дать дополнительные 210 млн т добычи к 2030 году. Цифровые технологии, увеличивая эффективность ГРР и скорость внедрения технологий МУН и ТрИЗ, могут дать еще около 155 млн т дополнительной добычи [5].

Естественно, весь этот потенциал может не реализоваться, если отечественный нефтегазовый сектор недостаточно активно будет наращивать инвестиции в цифровые технологии в будущем.

Выделим цели инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе:

  • удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и газ и продукты их переработки;
  • стабильные высокие поступления в консолидированный бюджет;
  • формирование устойчивого спроса продукцию сопряженных отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сфера услуг, транспорта и др.).

Основные задачи активизации управления инновационной деятельностью в нефтегазовой отрасли представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Задачи активизации управления инновационным развитием предприятий

 

Решение данных задач позволяют в полной мере организовать процесс управления инновационным развитием предприятий, в том числе в нефтегазовой отрасли.

Инновационная деятельность в нефтегазовом секторе ориентирована не только на увеличение добычи сырья. Еще одним важнейшим направлением является обеспечение безопасности операционной деятельности [2].

Развитие нефтепромышленной отрасли с помощью инновационного управления происходит в условиях цифровизации, что является обязательным условием для повышения экономической эффективности разведки и добычи углеводородного сырья. Цифровизация – это применение прорывных технологий, трансформирующих операционные процессы за счет замещения или дополнения человека на базе использования продвинутой аналитики, искусственного интеллекта, мобильных и носимых устройств, роботизации и интеграционных технологических платформ.

Развитие технологий позволит увеличить объемы извлекаемых запасов на 35%, подсчитали аналитики British Petroleum. Цифровые нефтегазовые инновации являются одним из самых прорывных и масштабных проектов, в которых задействованы большие нефтегазовые данные BigOilData (BOD). Цифровизация способна значительно снизить издержки за счет оптимизации бизнес-процессов. Без цифровых технологий уже сегодня не представить ни одно современное производство, и тренд на цифровизацию будет одним из ключевых в развитии и нефтегазовой отрасли в ближайшие годы. Прогнозировать залежи нефти с точностью до нескольких метров, управлять бурением в режиме реального времени – все это под силу новым технологиям [3].

В России компании стараются использовать цифровые технологии, как правило, для решения двух ключевых задач: во-первых, оптимизации добычи (прежде всего повышения нефтеотдачи), во-вторых, снижения количества отказов оборудования и, как следствие, затрат на эксплуатацию.

Аналитики международной компании РWС, предлагающей услуги в области консалтинга и аудита, выделяют следующие ключевые элементы цифрового нефтегазового месторождения [1]:

  • сенсорные устройства;
  • интегрированный центр оперативного управления (ИЦОУ);
  • дроны для наблюдения;
  • запрос на оказание нефтесервисных услуг (НСУ) в режиме реального времени;
  • реализация нефти, газа и продуктов их переработки;
  • анализ данных в режиме реального времени;
  • интеллектуальные устройства;
  • 3D-принтеры и дроны для доставки.

Современные инновационные технологии в нефтегазовом деле, которые основываются на исследования в области томографии. Их использование является перспективным в целях модернизации интегрированных систем проектирования и анализа разработки.

В процессе управления инновационным развитием предприятий важную роль играет умный нефтегазовый комплекс (умное месторождение Smart Field), включающий процесс использования цифровых технологий в управлении инновационным развитием предприятий нефтепромышленной отрасли.

Комплекс программных и технических средств умного месторождения позволяет управлять нефтяным пластом с целью увеличения показателей добычи нефти и газа.

Система Smart Field предполагает использование различных интеллектуальных и многопараметрических датчиков в деятельности предприятия нефтегазовой отрасли [4].

Данный нефтегазовый комплекс должен быть ориентирован на значительный рост производительности труда, сокращение трудовых, материальных ресурсов, снижение капитальных и эксплуатационных расходов, снижение воздействия на экологию.

Характерной чертой современного развития месторождений углеводородов (УВ) является внедрение цифровых нефтегазовых инноваций и информационных технологий по всей цепочке производственного цикла.

Потоки цифровой информации о месторождении, о процессах контроля за бурением, освоением, разработкой месторождений УВ и управления ими, маркетингом нефти, газа и продуктов их переработки, о рыночном состоянии нефтегазового предприятия организуются в головной и региональные офисы компании и становятся доступными для ответственных лиц, которые принимают решения.

Важным условием решения этой стратегической проблемы является создание принципиально новой технологии контроля и управления процессами разработки месторождений («цифровое месторождение»), основанной на использовании постоянно обновляемой суперкомпьютерной геолого-гидродинамической модели месторождения.

Таким образом, из вышесказанного следует, что повышение эффективности работы нефтяных компаний в настоящее время во многом зависит от инноваций в технологиях добычи нефти, т.к. значительное количество месторождений углеводородного сырья в России и мире находятся на завершающей стадии разработки. Инновационная стратегия компаний по использованию новшеств позволяет повысить компетенции персонала, получить выгоду в виде новизны, увеличить технологический потенциал предприятия.

Среди инноваций предприятий нефтегазовой отрасли можно назвать следующие:

  • использование инновационных моделей спецтехники и оборудования, внедрение новых материалов, компонентов и реагентов, используемых при добыче нефти и газа;
  • использование ресурсов энергосбережения при разработке месторождений нефти и газа;
  • инновационные методы нефтедобычи — газовые, тепловые, химические, физико-химические и другие, которые позволяют повысить нефтеотдачу вдвое и более;
  • цифровые нефтегазовые инновации; инновации по вопросам экологии в нефтегазовой отрасли, инновации в области обеспечения пожарной безопасности складов нефти и нефтепродуктов и другие.

Результативность инновационной деятельности в значительной степени зависит, прежде всего, от совершенства управления процессами реализации инновационно-инвестиционных проектов и их содержательности.

 

Список литературы:

  1. Абукова Л.А., Дмитриевский А.Н., Еремин Н.А., Мартынов В.Г. О ключевой роли науки и образования в цифровой модернизации нефтегазовой отрасли стран ЕАЭС / Абукова Л.А., Дмитриевский А.Н., Еремин Н.А., Мартынов В.Г. // Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле, 2018. – № 2. – С. 187-202.
  2. Габдракипова Р.И. Оценка эффективности внедрения инновационных проектов в нефтегазовых предприятиях // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития, 2016. – № 32. – С. 245-250.
  3. Нефть с интеллектом [Электронный ресурс]: URL: http://www.acexpert.ru/archive/nomer-38-775/neft-s-intellektom.html
  4. Черкасов М. «Умные технологии» в нефтегазовой отрасли [Электронный ресурс]: URL: https://controlengrussia.com/wp-content/uploads/203.pdf
  5. Электронный ресурс]: URL: http://npf-its.com/wp-content/uploads/2015/01/Применение_МУН_в_России.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.