Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Жумабекова А.А. УЧАСТИЕ КАЗАХСТАНА В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173245 (дата обращения: 28.03.2024).

УЧАСТИЕ КАЗАХСТАНА В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

Жумабекова Айя Алмасқызы

магистрант, специальность: «Конфликтология» Казахский национальный университет имени Аль-Фараби

Казахстан, г. Алматы

KAZAKHSTAN'S PARTICIPATION IN THE SETTLEMENT OF THE CONFLICT IN EASTERN UKRAINE

 

Aya A. Zhumabekova

master student, specialty: “Conflictology” KazNU named after al-Farabi

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена участию Казахстана, направленной на урегулировании конфликта на востоке Украины.

Актуальностью темы является затяжной характер конфликта на востоке Украины, который вплоть до нынешнего времени оказывает экономическое, политическое и социальное влияние на взаимоотношения Казахстана с Украиной и РФ.

Особое внимание обращено на разрешение напряженной ситуации между Москвой и Киевом.

Множество факторов повлияло на заинтересованность Казахстана в урегулировании данного конфликта, главными из них являются сохранение стабильности в регионе, а также общее историческое прошлое, связанное с обеими сторонами конфликта.

В данной статье рассматривается участие, а также дается оценка вкладу Казахстана в урегулировании конфликта на востоке Украины.

ABSTRACT

The article is devoted to the participation of Kazakhstan, aimed at resolving the conflict in eastern Ukraine.

The relevance of the topic is the protracted nature of the conflict in eastern Ukraine, which until now has an economic, political and social impact on relations between Kazakhstan, Ukraine and the Russian Federation.

Particular attention is paid to resolving the tense situation between Moscow and Kiev.

Many factors influenced Kazakhstan’s interest in resolving this conflict, the main ones being the preservation of stability in the region, as well as the general historical past associated with both sides of the conflict.

This article discusses participation, as well as evaluates the contribution of Kazakhstan in resolving the conflict in eastern Ukraine.

 

Ключевые слова: внешняя политика, Казахстан, сотрудничество, «Крымский сценарии».

Keywords: foreign policy, Kazakhstan, cooperation, “Crimean scenarios”.

 

С первого дня приобретения независимости Казахстан во внешней политике и в отношениях с другими странами придерживался принципа на сотрудничество, основываясь на принципах декларации ООН о «Принципах международного права»

Под основными принципами внешней политики и международных отношений понимаются наиболее общие, важные и фундаментальные нормы, обладающие высшей императивной юридической силой. Как правило, в международных актах речь идет о следующих десяти принципах: суверенное равенство государств; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равенство и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

  1. Принцип суверенного равенства государств зафиксирован в Уставе ООН, где записано: «Организация основана на принципе суверенного равенства для всех своих членов». Этот принцип означает что все члены ООН должны уважительно относиться к суверенности других государств, все члены-государства ООН имеют равные права в рамках организации.
  2. Принцип невмешательства во внутренние дела других государств тесно связан с принципом суверенного равенства. По Уставу ООН запрещается вмешательство «в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Это понятие нельзя трактовать только как территориальное. Согласно Декларации о принципах международного права 1970 г., принцип невмешательства подразумевает под собой право государства на самостоятельное определение государством экономической, международной политики государством, самостоятельное принятие стратегических решении без влияния и вмешательства других стран.
  3. Принцип нерушимости границ. Согласно международным документам, данный принцип является составной частью принципа неприменения силы. Он приобрел самостоятельность в Хельсинкском Заключительном акте 1975 г., где записано, что «каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства». Согласно акту ни одно государство не имеет права силовым методом нарушать государственную целостность, границы другой страны.
  4. Принцип мирного разрешения международных споров означает, что государства должны разрешать свои взаимные споры только мирными, ненасильственными средствами и методами, чтобы не подвергать угрозе международную безопасность и справедливость.

Конфликт на Украине стал для всех стран СНГ тяжелой проблемой не только политической, но и экономической. Власти Казахстана старались сохранять нейтралитет и не принимать чью-либо сторону в разгорающемся конфликте.

Казахстан придерживался в этом вопросе точки нейтралитета, но все-таки признав присоединение Крыма к России как «Демократическое волеизлияние народа».[1]

При этом в самом Казахстане стали опасаться так называемого «Крымского сценария», так как такая же ситуация могла возникнуть и на севере Казахстана, где преобладает численность русских.

В процессе присоединения Крыма, Россия попала под экономические санкции, предполагающие по собой прекращения экономического сотрудничества между РФ и рядом стран, что соответственно повлекло за собой эмбарго на ввоз товара в Россию.

Учитывая, что невозможно в кратчайшие сроки произвести импортозамещение, начался дефицит некоторых товаров, что повлияло и на рынок Казахстана, где поднялись цены на импортные товары.

Экономические отношения Казахстана и Украины также оказались в трудном положении, товарооборот в 2015 г. между двумя странами сократился в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Несмотря на все попытки властей Казахстана придерживаться нейтралитета, многие СМИ и представители власти Украины осуждали Казахстан за послушание и страх перед «старшим братом», за фактическое признание Крыма частью РФ.

Но Казахстан придерживался своих миротворческих принципов и выделил $40 тыс. для поддержания деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которая особенное внимание уделяет реализации договоренностей по прекращению боевых действий. К тому же, заявляя о готовности подставить плечо братскому народу, предоставил финансовую помощь в чернобыльский фонд «Укрытие», произвел перечисление $30 тыс. в Международный комитет Красного Креста на гуманитарные нужды Украины. И в соответствии с поручением первого президента Республики Казахстан Н. Назарбаева 2015 года в город Северодонецк Луганской области жителям юго-восточных регионов Украины был передан гуманитарный груз, состоящий из продуктов питания на сумму более $380 тыс., для распределения среди нуждающихся.[2]

Таким образом, для Казахстана как ближайшего соседа и партнера России и Украины конфликт — серьезная проблема. Для ее решения лидер страны прилагает усилия и ищет пути выхода из кризиса братских наций.

Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске «нормандской четверкой» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, с целью закрытия вооруженного конфликта на востоке Украины.

По словам первого президента РК попытка договориться сторонам конфликта относится к его действиям со сторонами конфликта, а сами переговоры должны были пройти в Казахстане: «Я поездки делал, чтобы собрать всех, чтобы встретились там». К сожалению, Украина не выполняет условия минских переговоров, и ответственность за несостоятельность минских договоренностей лежит на Украине, а новый закон о реинтеграции Донбасса «...не способствует мирному урегулированию, создавая параллельную реальность, где конфликт входит в стадию «заморозки», во время которой не исключаются провокации.»

Данный закон «размывает» саму суть Минских соглашений» [2]. И по этой причине обсуждались планы между Назарбаевым и Трампом по переносу площадки переговоров в Казахстан, что является как «символическое обозначение смены всего процесса, чтобы совсем отойти от минского формата» [3].

Заключение

Украинский конфликт — острая проблема для Казахстана, РК ощущает на себе все последствия этой трагедии постсоветского пространства. В данной проблеме Казахстан не может принять однозначную сторону России, ввиду того, что присоединение Крыма создает прецедент для остальных областей, заселенных в большем проценте русскими. Общественное мнение разделилось внутри Казахстана по поводу присоединения Крыма, и в связи с этим власти Казахстана стремятся занимать нейтральную сторону и ограничиваться в своих заявлениях. Но все же Казахстан оказывал гуманитарную помощь нуждающимся в Украине людям, старался сгладить конфликт и быть площадкой мирных переговоров для двух стран.

 

Список литературы:

  1. Мамаш А. «Крым как испытание многовекторной политики Казахстана» // Азаттык. — 2019. — 15 мар. [Электронный ресурс]: https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-crimea-annexation-russia-ukraine/29822555.html
  2. Гущин А. «Закон о реинтеграции Донбасса» и новые друзья Украины // РСМД. — 2016. — 26 янв. [Электронный ресурс]: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/-zakon-o-reintegratsii-donbassa-i-novye-druzya-ukrainy/?sphrase_id=4971389.
  3. Неменский О. Трамп «взялся» за Донбасс: зачем США перенос «Минска» в Казахстан // РИСИ. — 2018. — 4 февр. [Электронный ресурс]: https://riss.ru/smi/47066/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.