Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кислова А.А. ИНСТРУМЕНТЫ «МЯГКОЙ СИЛЫ» КИТАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173206 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ «МЯГКОЙ СИЛЫ» КИТАЯ

Кислова Алла Александровна

магистрант, факультета мировой политики, Казахстанско-Немецкий университет

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

Китай является одной из сильнейших мировых держав. «Мягкая сила» Китая оказывает влияние на весь мир. В данной статье рассмотрено, какие инструменты «мягкой силы» Китай использует для создания благоприятного образа своей политики и культуры в мире.

 

Ключевые слова: «мягкая сила», Китай.

 

Успехи Китая в экономическом и военном развитии широко известны и изучены. Менее хорошо исследованы усилия Китая по развитию мягкой силы. Идея достижения своих целей через привлекательность и притягательный образ прослеживалась в китайской философской мысли тысячелетия назад. Исследователь китайской мягкой силы Шэн Дин отмечает, что идеи мягкой силы глубоко укоренились в китайской теории и практике. Китайские стратеги, даосские и конфуцианские мыслители признавали, что власть может быть получена через нравственность, доброжелательность и завоевание сердец и умов [1]

В последнее десятилетие китайские официальные лица планировали и частично реализовывали новую национальную стратегию, чтобы превратить Китай из региональной державы в глобальную державу. Эта стратегия включает в себя укрепление мягкой силы, например, культуры, идей и внешней политики, а также жесткой силы, например, экономической и военной мощи. В рамках этого процесса Китай обдумывает, как он может продвигать китайские ценности и видение, так называемые китайские идеи, которые отличаются от Запада, и как он может распространять их по всей Азии и миру. Китайская модель развития, мирный рост и стремление к азиатской идентичности, основанные на китайской цивилизации, являются важными компонентами китайских ценностей и видения. Множество препятствий связано с возможностью усиления влияния Китая в области мягкой силы. Китай сталкивается с серьезными препятствиями, такими как авторитарная политическая система диктатуры Коммунистической партии, широко распространенная политическая коррупция, слабое глобальное сознание в области прав человека, распространение теорий угроз о Китае и рост китайского национализма. Из-за этих проблем сложно сделать вывод, насколько охотно соседние страны примут мягкую силу Китая. Однако можно с уверенностью заключить, что Китай, чтобы быть сопоставимым с Западом не только с точки зрения экономической или военной мощи, но и с точки зрения мягкой силы, будет прилагать больше усилий для разработки согласованного набора китайских идей. Он вкладывает много материальной поддержки, чтобы закрепить свои лидерские позиции в Азии и стать мировым лидером в будущем [2; 3; 4].

На мировом уровне мягкая сила Китая выражается в таких событиях как Всемирная выставка ЭКСПО 2010 года в Шанхае, продвижение Институтов Конфуция, летние Олимпийские игры 2008 года, прошедшие в Пекине и миротворческая деятельность. Также укрепление дипломатии АСЕАН и участие в Шанхайской организации сотрудничества, а также внедрение новой концепции безопасности и активное продвижение соглашений о свободной торговле через АСЕАН [5].

Китай стремится усилить свою мягкую силу, с помощью международных миротворцев, отправляя их в кризисные точки по миру. Хотя это может, в некоторых случаях, иметь прагматичную цель, например, повысить стабильность страны, в которую Китай инвестирует ресурсы, он также может показывать Китай как ответственного члена международной системы. Определенные виды экономической помощи можно также включить в оценку мягкой силы. Например, непрерывное предоставление Китаем платежей может способствовать формированию доброй воли, улучшению имиджа или более благоприятных отношений. Однако если мягкая сила слишком легко ассоциируется с экономической помощью, например, грантами, займами или облегчением задолженности, термин теряет свою особенность. Поэтому необходимо исключить экономическую помощь, связанную с явной выгодой или давлением. Например, если Китай строит футбольный стадион или предлагает кредит на льготных условиях в тандеме с подписанием соглашения о разработке ресурса, первый кажется подозрительным, это больше взятка, чем мягкая сила. Однако безвозмездные выплаты, которые подразумевают значительную щедрость со стороны Китая, и изображают его в позитивном виде. Это может являться мягкой силой, потому что такие платежи больше связаны с имиджем, чем с подкупом. Например, Китай предоставлял значительные суммы денег странам, пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году, предоставлял помощь в случае стихийных бедствий Соединенным Штатам после урагана «Катрина» и помощь пострадавшей от землетрясения Японии[15]. Китая также активно использует продвижение языка и культурных ценностей как инструменты мягкой силы и стремится создать образ всесторонне развитого государства и общества. Разработка таких проектов как Институты Конфуция и инициатива «Один пояс один путь» является показателем того, сколько усилий Китай вкладывает в инструменты продвижения своего имиджа и интересов, ведь именно эти действия трактуются как мягкая сила [6; 7; 8].

Мягкую силу Китая обычно изображают как игнорирующую западные модели развития, которые пропагандируют «демократическое управление». Однако такие заявления преждевременны, это подтверждается анализом участия Китая в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций в Африке, для которых характерны мандаты, направленные на превращение разрушенных войной государств в либеральные демократии. Участие Китая в этих операциях является важнейшим компонентом его «привлекательного образа» направленного на Запад и на то, чтобы развеять страхи перед «китайской угрозой». Однако в западные страны воспринимают Китай больше как соперника, нежели союзника [9]. Китайское понимание мягкой силы разнообразно и направлено на множество аудиторий. Тенденция к поиску потенциальных угроз от Китая во многих западно-политических работах игнорирует многогранную природу и различные взгляды на мягкую силу и омрачает способность понимать это новое явление на китайском языке. Большая часть недавнего интереса к мягкой силе Китая является побочным продуктом одержимости ростом Китая и проблемами, которые он может создать для международного порядка. Не желая отрицать, что есть много аспектов поведения Пекина, которые могут дестабилизировать моральную структуру международного сообщества, случай западных исследований китайской мягкой силы показывает, что необходимо осознавать, что западная гегемония может мотивировать западную часть международного сообщества, даже исследователей, отражать интересы политической элиты. Такая политика повлияла на результаты исследований в ряде случаев. Поиск потенциальных угроз американской однополярности приводит к тенденции изображать другие страны в упрощенной манере. Некоторые гранты на исследования по китайской мягкой силе невольно чрезмерно концентрируются на скрытых вызовах для Америки. Следовательно, игнорируют тот факт, что продвижение Китаем своей мягкой силы одновременно направлено как на развитый, так и на развивающийся мир, и это слабо исследуется. [9; 10]

Исследования показывают, что мягкая сила интегрирована в стратегию безопасности Китая. И анализируя мягкую силу Китая это необходимо учитывать. Несмотря на успешное проведение Олимпийских игр в Пекине и функционирование Институтов Конфуция, Китай не смог избежать осуждения Комитетом Организации Объединенных Наций против пыток в ноябре 2008 года за нарушения прав человека, что вновь поставило под сомнение менее острые аспекты его внутренней политики. Отношение Китая к «развивающимся» государствам и народам, например к африканцам сильно зависит от идеи Спенсера о расовой неполноценности, африканские страны часто описываются как отсталые и нецивилизованные. В Африке существует значительный цинизм по отношению к Китаю. Он наводняет рынки африканских государств дешевыми потребительскими товарами, что наносит ущерб местной экономике, и Пекин часто не в состоянии оказать помощь, которую он обещает. Такие отношения и события вряд ли могут остаться без внимания в регионах, уже чувствительных к расизму и эксплуатации. Растущее участие Китая в концепции мягкой силы, без сомнения, привлекло внимание всего мира к этой области исследований [10; 11].

Можно сказать, что основными инструментами для китайской «мягкой силы» является экономическое влияние, создание образа успешного и сильного государства. В самом Китае существуют различные точки зрения, как использовать растущую мягкую силу страны. На самом деле, наступление очарования Китая основано на многостороннем подходе, фокусируясь только на тех вопросах, по которым все стороны могут договориться, обходя при этом любые разногласия. Мягкой силы Китая, которая, несомненно, будет иметь большее значение в ближайшем будущем. [12; 13]

 

Список литературы:

  1. Ding, S. To Build a Harmonious World: China's Soft Power Wielding in the Global South // Journal of Chinese Political Science. – 2008. – № 2. – 19 p.
  2. Young Nam Cho, Jong Ho Jeong. China's Soft Power: Discussions, Resources, and Prospects Author // University of California Press. – 2008. – №3. – 453-472 p.
  3. Харитонов А. «Мягкая сила» с китайской спецификой // Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения, 2017. – С. 113-120.
  4. Ганьшина Г. История развития политики «мягкой силы» в Китае // Вестник РУДН, серия Всеобщая история. – 2016. – № 3. – С. 63-72.
  5. 15Jean-Marc F., Fujia Lu. Thinking Hard About Soft Power: A Review and Critique of the Literature on China and Soft Power // Lynne Rienner Publishers. – 2012. – №4. – 565-589 p.
  6. Бояркина А. Язык и культура Китая  как эффективные инструменты «мягкой силы» в реализации внешней политики КНР // Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 12. – С. 115-118.
  7. Ломанов А. Стратегия культурного влияния Китая в проекте «один пояс, один путь» // Китай в мировой и региональной политике. История и современность, 2017. – С. 52-63.
  8. Михневич С. Мудрец помогает Поднебесной: развитие сети Институтов Конфуция как инструмент реализации политики «мягкой силы» КНР в Большой Восточной Азии // Вестник международных организаций. – 2015. – №1. – С. 80-117.
  9. Кривохиж C. «Мягкая сила» и публичная дипломатия в теории и внешнеполитической практике Китая // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2012. – № 3. – С. 103-112.
  10. Shogo S. Chinese Soft Power, Insecurity Studies, Myopia and Fantasy // Taylor & Francis. – 2009. – №4. – 779-793 p.
  11. Paradise J. China and International Harmony: The Role of Confucius Institutes in Bolstering Beijing's Soft Power // Asian Survey. – 2009. – № 4. – 647p.
  12. Siow, M. Chinese Domestic Debates on Soft Power and Public Diplomacy // Asia Pacific Bulletin. – 2010. - № 86 – 1-2 p.
  13. Kalimuddin M., David A. Soft Power in China’s Security Strategy // Air University Press. – 2018. – №3. 114-141 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.