Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Плотников Д.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173181 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Плотников Дмитрий Вячеславович

студент, кафедра «Департамент магистратуры (бизнес-программ)» Тольяттинский государственный университет

РФ, г. Тольятти

ENVIRONMENTAL SITUATION IN THE SAMARA REGION

 

Dmitriy Plotnikov

student, Department " Department of master's degree (business programm)» Togliatti state University

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрена экологическая ситуация в Самарской области, а именно источники загрязнения окружающей среды. Выявлена степень загрязнения Самарской области. Отмечено, что ежегодно проводятся мероприятия, направленные на развитие экологической культуры личности. Сделан вывод, что существует много факторов, отрицательно влияющих на окружающую среду региона.

ABSTRACT

Тhe environmental situation in the Samara region is considered. The degree of pollution of the Samara region. It is noted that all activities are carried out in accordance with the principles of the development of a personality culture. It is concluded that there are many factors that adversely affect the environment of the region.

 

Ключевые слова: Самарская область, отходы, загрязненные города, инвестиционные проекты.

Keywords: Samara region, waste, polluted cities, investment projects.

 

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в последнее время одной из устойчивых тенденций, которые наметились в современном общественном развитии, является тенденция формирования и активного развития информационного общества в экологической сфере.

Рост количества экологических проблем, недостаточность внимания к проблемам природопользования и охраны окружающей среды в критических ситуациях все чаще приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

В сложившейся ситуации особую важность представляет информационная открытость органов власти, бизнеса и общества, что, в свою очередь, становится возможным при условии гарантированности государством реального доступа к экологической информации и принятии на ее основе необходимых решений.

Между тем, нельзя не отметить, что обеспечение эффективного правового регулирования информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды является недостаточным, что обусловлено существующей фрагментарностью, противоречиями и пробелами действующего экологического законодательства.

Самарская область входит в Среднее Поволжье и является одним из развитых промышленных регионов [1], что обусловлено особенностями географического положения, уникальными, по ряду факторов, природными условиями, развитостью системы расселения и инженерно - транспортной инфраструктуры, в наибольшей степени загрязняющих окружающую среду.

В экологическом отношении Самарская область считается одной из наиболее неблагополучных областей России. Поэтому для региона вопросы обеспечения экологической безопасности являются актуальными, так как под влиянием высокоразвитой индустрии область испытывает значительную техногенную нагрузку на все компоненты окружающей среды.

Современное состояние окружающей среды в мире характеризуется крайне негативно в связи с существующим в глобальных масштабах экологическим кризисом. Данная проблема вызвана негативным воздействием человека на природу. Нерациональное использование природных ресурсов, интенсивное экономическое развитие приводят к нарушению экологического равновесия природных экосистем. Экологический кризис характеризуется, в частности, и тем, что человек, общество и государство неспособны преломить тенденцию ухудшения качества окружающей среды, как всего мира, так и отдельных его государств, регионов, областей. Безусловно, на каждой отдельной территории уровень экологических проблем разный.

В списке наиболее загрязненных городов Самарской области, составленном на основании индекса загрязнения атмосферы за период 2015 - 2016 гг. города области располагаются в следующем порядке: Самара, Сызрань, Отрадный, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Жигулевск. [3, c. 68] Такой же порядок мы можем наблюдать и в 2019 г.

В области существует множество источников загрязнения окружающей среды, представленные промышленными предприятиями, из которых ведущими являются:

- предприятия нефтеперерабатывающей промышленности (56 %)

- приборостроения и машиностроения (18 %)

- теплоэнергетики (16 %)

- черной и цветной металлургии (7 %)

- предприятия по производству стройматериалов (3 %)

Кроме этого, значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносит автотранспорт. Количество автотранспортных средств в Самарской области за последние годы ежегодно возрастает, преимущественно за счёт легкового транспорта. Объёмы выхлопов автотранспортных средств в атмосферу региона постоянно превышают удельный вес выбросов от промышленных предприятий, что приводит к изменению загрязнения приземного слоя в городах области. Учитывая многолетнюю динамику, численность автотранспорта в регионе будет только увеличиваться, что повлечет за собой возрастание нагрузки на экологическую ситуацию. [3, c. 16]

Среди субъектов Приволжского федерального округа Самарская область по объему выбросов в атмосферу и объему образующихся отходов занимает пятое место, а по объему сброса загрязненных стоков в водные объекты - четвертое.[5] Область входит в число основных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов страны, что также оказывает влияние на качество окружающей среды в регионе.

Ежегодно степень загрязнения воздуха в Самарской области остается очень высокой, в атмосферу выбрасывается порядка 650 тыс. тонн вредных веществ, в состав которых входят более 300 различных ингредиентов.

В данное время на территории области скопилось больше 60 млн. тонн вредных отходов различного типа. И эта цифра продолжает расти с каждым годом.

К сожалению, в Самарской области еще недостаточно уделяется внимания экологическим проблемам экологии, но позитивные сдвиги уже имеют место.

Более 35 - 40 % земель лесного фонда поставлено на государственный кадастровый учет.

Например, в 2016 г. было посажено около 796,5 га лесных культур, в 2017 г. Фондом социально - экологической реабилитации Самарской области были организованы восемь акции по посадке леса в рамках социально - экологического проекта «Восстановление лесов Самарской области» с участием волонтеров и посажено более 70 тыс. молодых сосен и ясеней. Ежегодно к лесовосстановительным мероприятиям продолжают активно привлекаются общественные организации и население.

В целях улучшения качества окружающей среды региона была сформирована уникальная сеть особо охраняемых природных территорий, таких как Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина, национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», Средне - Волжский комплексный биосферный резерват и другие.

С 2016 г. существенно усилена работа министерства по геологическому надзору, связанному с незаконной добычей полезных ископаемых на территории региона. К данной работе были привлечены специалисты АО РКЦ «Прогресс».[6]

Помимо этого, на территории Самарской области реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на использование отходов производства. Например, это реализуется на промышленных предприятиях в г. Новокуйбышевске на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающим заводе и г.о. Тольятти на предприятии «Синтезспирт».

В целях привлечения населения к данной проблеме ежегодно проводятся мероприятия, направленные на развитие экологической культуры личности. К таким мероприятиям относятся Всемирные Дни защиты от экологической опасности на территории Самарской области, межрегиональный экологический карнавал, конкурс «ЭкоЛидер» и другие. С каждым годом растет число участников мероприятий по очистке и благоустройству территорий водоохранных зон, парков и земель лесного фонда.

Таким образом, исходя из комплексного анализа экологической обстановки по Самарской области, можно сделать вывод о том, что на данный момент существует много факторов, отрицательно влияющих на окружающую среду региона. Однако активно пропагандирующие и реализующиеся программы по улучшению экологической обстановки, а также систематические профилактические работы, помогают не только минимизировать загрязнение окружающей среды, но и улучшить экологическую обстановку области и ее городов.

 

Список литературы:

  1. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций. — М.: ИГ РАН, 2014. 156 с.
  2. Ларионов А.И. Доклад об экологической ситуации в Самарской области за 2015 год. Выпуск 28 – Самара, 2016. 226 с.
  3. Морозова Г.А., Фролова А.М. Цели, задачи и функции государственного управления в сфере охраны окружающей среды//В сборнике: Экономика, управление, право: состояние и развитие межвузовский сборник научных трудов. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева», Институт экономики и управления. Самара, 2020. С. 89-97.
  4. Маньковская И. Статья «Какова роль экологии в жизни современного человека»: // Режим доступа: https: // www.oum.ru / literature / raznoe / kakova - rol - ekologii - v - zhizni - sovremennogo - cheloveka / (дата обращения: 13.02.2020).
  5. Поволжский экологический журнал. Выпуск №23. // Саратов: Издательство – Редакция журнала «Поволжский экологический журнал», 2017.
  6. Экологическая ситуация Самарской области: Экология.: // Режим доступа: https: // ecoknowledge.ru / 13771 - samara - pechalnoe - pervenstvo - v - ekologicheskom - neblagopoluchii - oblasti / (дата обращения: 15.02.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.