Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Курочкина Ю.П. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/172957 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК

Курочкина Юлия Петровна

магистрант 3 курса, юридического факультета, Российский университет кооперации,

РФ, г Чебоксары

LEGAL CONSEQUENCES OF INVALIDATION OF TRANSACTIONS

 

Yulia Kurochkina

3rd year master's student, faculty of law, Russian University of cooperation,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи раскрывает понятие «недействительная сделка». В статье выделяются правовые основы недействительности сделки, а также их правовые последствия.

ABSTRACT

The author of the article reveals the concept of «invalid transaction». The article highlights the legal basis for the invalidity of the transaction, as well as their legal consequences.

 

Ключевые слова: недействительная сделка, право, правовое последствие, субъект, законодательство.

Keywords: invalid transaction, law, legal consequence, subject, legislation.

 

В настоящее время специалисты в области права определяют сделки в качестве правовой формы опосредования экономических связей, имеющихся между субъектами гражданского оборота. Сделки представляют собой ключевой инструмент, используемый в целях эффективного регулирования договорных отношений о различных обязательствах, в том числе относительно собственности.

Анализ имеющейся в настоящее время специализированной литературы дает возможность говорить о том, что специалисты определяют сделки в качестве центрального института осуществляемого правового регулирования. Действующее в настоящее время в Российской Федерации гражданское законодательство определяет сделки как действия, осуществляемые гражданами и юридическими лицами, осуществление которых имеет одну из следующих направленностей:

- установление гражданских прав и обязанностей;

- изменение гражданских прав и обязанностей;

- прекращение гражданских прав и обязанностей [4, с. 13].

Сделки являются основным юридическим фактом, наличие которого порождает возникновение гражданских правоотношений. В особенности это касается имущественных правоотношений граждан. Исходя из этого, возникает необходимость полноценного и эффективного правового регулирования сделок. Как показывает практика, в настоящее время заключается множество неправомерных сделок, что подразумевает нарушение действующего законодательного регламента в ходе заключения данных сделок, а также причинение вреда одной из сторон при определенных обстоятельствах. Как правило, граждане Российской Федерации заключают неправомерные сделки в связи со следующими факторами:

- низкий уровень правовой культуры среди представителей гражданского населения;

- слабая юридическая грамотность гражданского населения;

- низкое сознание людей, стремление к обогащению за счет нарушения прав других граждан.

В современном мире, в условиях рыночной экономики, граждане и юридические лица заключают все большее количество сделок, а также все чаще участвуют в их исполнении. Необходимо отметить, что при этом граждане и юридические лица не всегда осознают правовой характер осуществляемых сделок или сделок, в исполнении которых они участвуют. Данный подход к заключению сделок приводит к тому, что один из участников сделки или третье лицо считает, что сделка по структуре или содержанию нарушает права и законные интересы данного лица. При этом подразумевается, что данное лицо настаивает на недействительности сделки.

В настоящее время в качестве недействительных сделок рассматриваются действия, имеющее вид сделки, но при этом не обладающие качествами, порождающими гражданско-правовые последствия, наступления которых желают субъекты.

В современно правоприменительной практике также имеется много проблемных вопросов, касающихся признания сделок недействительными, а также определения правовых последствий данных сделок, которые требуют соответствующего разъяснения.

Действующее законодательство Российской Федерации содержит общие положения, касающиеся недействительных сделок. Так, ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет следующие виды недействительных сделок:

- сделки, признанные недействительными в судебном порядке (оспоримые сделки);

- сделки, являющиеся недействительными в связи с нарушением действующего законодательного регламента в данной сфере (ничтожные сделки).

В качестве основных признаков ничтожности сделки в настоящее время выделяют:

- противоречие основам правопорядка и нравственности;

- субъектом сделки является лицо, не достигшее совершеннолетия или возраста четырнадцати лет;

- нарушена предусмотренная на законодательном уровне форма данной сделки и др. [2, с. 74].

К недействительным сделкам в настоящее время также относят мнимые и притворные сделки, заключаемые лишь для вида. Подобные сделки направлены на то, чтобы ввести определенных граждан в заблуждение. При этом участники данной сделки также не стремятся к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей. Ключевым различием между мнимыми и притворными сделками, по мнению специалистов, является то, что при мнимых сделках необходимо определить действительные намерения сторон, в то время как при обнаружении притворной сделки необходимо определить, как сделка прикрывается посредством ее осуществления [1, с. 4].

Аннулирование сделки, в соответствии с действующим законодательным регламентом, осуществляется в следующих случаях:

- нарушение законодательного регламента при осуществлении сделки;

- неисполнение сделки.

Сделка, в рамках которой было допущено нарушение законодательного регламента, недействительна по внутренней составляющей. Обращение в суд в данном случае позволит заинтересованным лицам определить обстоятельства, указывающие на недействительность сделки, более точно [3, с. 32].

Аналитика имеющегося в настоящее время в Российской Федерации законодательного регламента, а именно Гражданского кодекса Российской Федерации, дает возможность говорить о том, что на законодательном уровне регламентировано право предъявления исковых заявлений о признании недействительной только сделок, являющихся оспоримыми, что обусловлено тем, что ничтожная сделка не имеет юридической силы.

В случае, если оспоримая сделка была зарегистрирована, по решению суда о признании ее недействительности, запись о регистрации данной сделки погашается. При этом необходимо отметить, что погашение записи также может быть осуществлено по соглашению субъектов сделки. Также встречаются случаи, когда признанная недействительной сделка является частично или полностью исполненной, в связи с чем возникают имущественные последствия недействительности данной сделки.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что правовые последствия признания недействительности сделки определяются ее исполнением или неисполнением. При неисполнении недействительной сделки, правовые последствия ее недействительности отсутствуют, что на законодательном уровне закреплено в ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При исполнении сделки, в последующем признанной недействительной в судебном порядке, возникает потребность заинтересованных лиц в обращении в суд с заявлением, содержащим требование о применении последствий недействительности сделки. В данном случае производится возврат полученного в ходе осуществления данной сделки или, при невозможности возврата, возмещается стоимость данного имущества.

Исходя из различия в основаниях, в соответствии с которыми суд признал ту или иную оспоримую сделку недействительной, различается и судьба имущества, приобретенного в результате осуществления данной сделки. Значимым аспектом в данном случае являются мотивы лица, совершающего такую сделку, а также имеющиеся факты, в соответствии с которыми вынесено решение суда о признании недействительности сделки.

В настоящее время правовые последствия признания недействительности сделки подразделяют на следующие основные категории:

1) общие;

2) специальные.

В качестве общего последствия специалисты определяю двустороннюю реституцию. К специальным последствиям признания недействительности сделки относят одностороннюю реституцию или недопущение реституции. При этом могут возникнуть и иные дополнительные последствия. Например, необходимость возмещения реального ущерба.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Российской Федерации на законодательном уровне закреплены общие положения и последствия недействительности совершенных сделок. Данный законодательный регламент содержится в ст. 167 гражданского кодекса Российской Федерации. Указанный регламент имеет обязательный характер и определяется в судебном порядке.

Исходя и законодательного регламента, содержащегося в п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно обозначить следующие, имеющие практическое применение в настоящее время, механизмы восстановления имущественных прав, нарушенных осуществлением недействительной сделки:

- возврат индивидуально-определенной вещи, передача которой была осуществлена в рамках исполнения недействительной сделки;

- возмещение стоимости переданного в ходе осуществления недействительной сделки имущества.

Осуществление двусторонней реституции предполагает восстановление положения лица, бывшего у него до правонарушения. При этом подразумевается, что каждый субъект данной сделки вернет другому все полученное в ходе осуществления данной сделки или компенсирует в денежной форме. Односторонняя реституция подразумевает передач одной стороны сделки другой всего полученного в рамках осуществления сделки или выплату денежной компенсации данного имущества при отсутствии возможности его возврата. При этом вторая сторона направляет полученное в доход Российской Федерации. Недопущение реституции предполагает направление всего, что получили данные стороны в ходе осуществления сделки, в доход Российской Федерации.

При определении одного из вышеперечисленных последствий недействительности сделки, суд производит вынесение решения на основании следующих факторов: одна сторона или обе стороны действовали умышленно; одна сторона или обе стороны исполнили данную недействительную сделку [5, с. 70].

В настоящее время многие специалисты ведут спор относительно того, в каком качестве необходимо рассматривать конфискационные взыскания в доход государства. Так, например, некоторые полагают, кто подобное изъятие следуют определять в качестве штрафа. Другие специалисты утверждают, что подобные безвозмездные изъятия необходимо определять в качестве санкций за совершенное преступное деяние или правонарушение [6, с. 94].

Также современные специалисты особое внимание уделяют спорам относительно следующих аспектов:

- присуще ли осуществление конфискации гражданскому праву;

- совместима ли конфискация с ключевыми задачами гражданского законодательства;

- является ли конфискация классическим наказанием за совершение административного противоправного деяния;

- является ли конфискация типичным видом уголовного наказания за совершение преступного деяния.

Необходимо отметить, что современные специалисты сходятся во мнении о том, что для осуществления санкций как последствий признания сделки недействительной необходимо наличие следующих факторов:

- противоречие между целями совершаемой сделки и действующими основами правопорядка и нравственности;

- обнаружение прямого или косвенного умысла у одного из субъектов сделки;

- исполнение сделки хотя бы одной из ее сторон.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что, в соответствии с действующим в настоящее время в Российской Федерации законодательным регламентом, требование возвратить все имущество, которое было получено по недействительной сделке, направлено на то, чтобы привести стороны данной сделки в первоначальное положение. Также стороны могут иметь дополнительные последствия совершения недействительной сделки, например, расходы на компенсацию причиненного ущерба. Признание сделок недействительными осуществляется, в первую очередь, в целях охраны правового порядка.

 

Список литературы:

  1. Буркова А. Н. Недействительность части сделки // Юрист. – 2012. – № 4. – С. 4–7.
  2. Вавин Н. Г. Ничтожные сделки. – М.: Знание, 2015. – 360 с.
  3. Волков А. В. Соотношение понятия «злоупотребление гражданским правом» с недействительными сделками. // Бюллетень нотариальной практики. – 2014. – № 2. – С. 32–37.
  4. Данилов И. А. Классификация составов недействительных сделок // Нотариус. – 2019. – № 5. – С. 13–17.
  5. Зайцев А. М. Суд аннулировал сделку. Как вернуть исполненное с помощью реституции // Арбитражная практика. – 2016. – № 7. – С. 70–75.
  6. Дорожинская Е. Л. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом. – М.: Юрайт, 2017. – 420 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.