Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Модин В.Е., Щербаков И.Б. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК СБОРНОГО ГРУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172243 (дата обращения: 18.04.2024).

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК СБОРНОГО ГРУЗА

Модин Владимир Евгеньевич

студент, факультет радиотехнологий связи, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича,

РФ, г. Санкт-Петербург

Щербаков Игорь Борисович

канд. техн. наук, доц., Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.АБонч-Бруевича,

РФ, г. Санкт-Петербург

OPTIMIZATION OF TRANSPORTATION JOINT CARGO

 

Vladimir Modin

student, Department of Radiotehnology Communications, Saint Petersburg State University of Telecommunication named after M.A. Bonch-Bruevicha,

Russia, Saint Petersburg

Igor Scherbakov

candidate of technical Sciences, Associate Professor Saint Petersburg State University of Telecommunication named after M.A. Bonch-Bruevicha,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается способ оптимизации грузового пространства внутри транспортного средства, экспериментально доказана его роль в экономии денежных средств компании при транспортировке грузов, а также защита груза от внешнего воздействия.

ABSTRACT

A discusses a method for optimizing cargo space inside a vehicle. The paper proves the efficiency of the method in cost cutout while transporting as well as in protecting it from external influences.

 

Ключевые слова: логистика, экономика, оптимизация сборного груза, финансы, внешнее воздействие.

Keywords: logistics, economics, optimizing joint cargo, finance, external influences.

 

Хотя логистикой и занимались еще в древние времена, как наука она расцвела относительно недавно. С древних времен люди занимались хранением груза и его транспортировкой, но мало кто думал о том, что знания об этом занятии можно систематизировать и превратить в науку. В современном же мире мы имеем свежее и быстро развивающееся учение о хранение, транспортировке и передаче груза, которое сосуществует со множеством других наук и необходимо почти во всех торговых отношениях [1].

В современном мире встает очень много вопросов, которые необходимо решить логистике. Так, учитывая высокую тенденцию на сборные грузы и онлайн покупки остро встает вопрос об эффективном использование грузового пространства в транспортном средстве и о сохранности груза [2].

Появляется все больше промышленных и торговых компаний, имеющих в своей структуре управления логистические службы (дирекции, департаменты, отделы). Расширяется сфера применения в отечественной экономике современных логистических систем и технологий.

Оценивая сегодняшнее состояние дел в отечественной логистике, можно отметить, что сейчас она переживает этап укоренного становления, для которого характерны такие черты, как спонтанное возрастание числа компаний, имеющих логистические отделы и службы, расширяющаяся практика использования стандартных логистических технологий в различных сферах бизнеса компаний, попытки позиционирования логистики как важного элемента корпоративной стратегии , также возрастает количество компаний, желающих перевозить малые партии грузов. Это можно связать с увеличением объемов интернет торговли и переходом большого количества компаний к производству определенной партии товаров, чтобы избежать профицита продукции и соответственно не терять деньги. Современная логистика осуществляет перевозку малых партий грузов, но это происходит путем сбора множества разных грузов различный производителей в одну или несколько единиц транспорта, данные грузы называются сборными.

Под сборными грузами, обычно понимают небольшие партии товаров, перевозка которых, используя полное пространство транспортного средства, не целесообразно.

Чтобы перевозимый груз мог называться сборным необходимо, соблюдать сразу три условия:

Первое, данный груз должен перевозиться с остальным, не должен по весу превышать максимально допустимый вес, который может быть допущен для перевозки в выбранной транспортной системе.

Второе условие обязывает, что перевозимый груз обязан быть меньше по объему, чем максимально допустимый объем общего груза в конкретной грузовой единице.

Третье обязательное условие, которое должно выполнятся заявителем на сборный груз, является согласие с тем, что груз будет перевозиться с другими грузами сторонних компаний в выбранном транспортном средстве [3].

Перевозка сборных груз весьма тяжелый и трудоемкий процесс, если рассматривать его с точки зрения транспортно-экспедиторской компании. Такой нелегкий процесс требует от компании тщательного контроля информации о грузе и постоянной сверкой этой информации с тем что присутствует в действительности. Несмотря на то, что в мировой практике перевозка полностью загруженных контейнеров — это повседневность, тем не менее даже у самых крупных компаний подчас возникает необходимость воспользоваться услугой сборных грузов. Стоит также отметить, что в последнее время все чаще замечается специалистами прямая пропорциональность между перевозкой большого количества грузов и небольшого.

Одним из аспектов, влияющих на эффективность использования грузового пространства транспортного средства, является плотность упаковки груза. Иными словами, чем плотнее упакован транспортируемый товар, тем лучше можно рассчитать занимаемое пространство и, как следствие, лучше спланировать загрузку машины, контейнера и прочих средств транспортировки.

Компании, использующие стандартизированные коробки и ручной труд часто рискуют столкнуться с проблемой, когда некоторые коробки будут отправлены клиенту полупустыми. Данная ситуация зачастую возникает из-за неосторожности фасовщика или же недостатка товара в заказе для полного заполнения ровного количества коробок. Конечно, подобные ситуации довольно редки даже для компаний с большим оборотом, и, по большей части, при наличии возможности использования полного объёма транспортировочного короба (упаковки), экономия составляет всего лишь 10 сантиметров в трех плоскостях от полезного пространства, согласно опыту компании Hallmark Cards. Однако если пересчитать это на общий объём отправляемых коробок, то 10 сантиметров имеют довольно большой вес, вследствие появляются дополнительные расходы, которые негативно сказываются на общем бюджете компании.

Например, интернет-магазин «OZON», на один рейс из г. Тверь в г. Москва, имеет в подчинении четыре грузовых автомобиля, вмещающих по 22 паллеты, на каждую из которых укладывается около 50-60 транспортировочных коробов (упаковок) среднего объема 1500-1600 кубических сантиметров. Таким образом транспортируется до 5300 посылок ежедневно.

                                                                                 (1)

10 - потерянное пространство, путем неправильного подбора транспортировочного короба (в трех плоскостях), см;

3- количество пространств;

- объем, потерянного пространства, путем неправильного подбора транспортировочного короба, ;

                                                                 (2)

36- объем, потерянного пространства, путем неправильного подбора транспортировочного короба, ;

60- максимальное количество коробов, умещающих на 1 паллете;

22- количество паллет, умещающихся в 1 грузовой автомобиль;

4- количество грузовых автомобилей в день, следующих по маршруту г. Тверь- г. Москва;

190080- сэкономленный объем в сутки в 4-ех грузовых автомобилях, ;

                                                                       (3)

190080- сэкономленный объем в 1-и сутки в 4-ех грузовых автомобилях,;

- объем средней транспортировочного короба (упаковки),;

4 - количество грузовых автомобилей в день, следующих по маршруту г. Тверь- г. Москва;

126,7 – количество единиц транспортировочных коробов среднего объема, которые могут уместиться дополнительно в 4-ех грузовых автомобилях при правильной оптимизации грузового пространства;

                                                                               (4)

126,7 – количество единиц транспортировочных коробов среднего объема, которые могут уместиться дополнительно в 4-ех грузовых автомобилях при правильной оптимизации грузового пространства;

60- максимальное количество транспортных коробов среднего объема, которые могут уместиться на 1-ой паллете;

2- примерное количество паллет, на которых могут располагаться 126,7 транспортировочных коробов среднего объема;

Зная, что в грузовой автомобиль вмещается 22 паллеты:

                                                                               (5)

2-количество паллет, на которых могут располагаться 126,7 транспортировочных коробов среднего объема;

22- количество паллет, умещающихся в 1 грузовой автомобиль;

0,09- доля, которую занимают 2 паллеты в одном грузовом автомобиле;

Зная, что примерная стоимость одного рейса, состоящего из 4-ех грузовых автомобилей из г. Тверь в г. Москва составляет 55 000-60 000 рублей.

                                                                     (6)

0,09- доля, которую занимают 2 паллеты в одном рейсе из г. Тверь в г. Москва;

60 000- примерная стоимость рейса четырёх грузовых автомобилей из г. Тверь в г. Москва;

5400- рублей, сэкономленные средства, при правильной оптимизации грузового пространства внутри грузового автомобиля в одном рейсе из г. Тверь в г. Москва;

                                                                  (7)

5400- сэкономленные средства, при правильной оптимизации грузового пространства внутри грузового автомобиля в одном рейсе из г. Тверь в г. Москва, руб;

365- количество дней в году;

1 971 000- сэкономленные средства, при правильной оптимизации грузового пространства внутри грузового автомобиля в одном рейсе из г. Тверь в г. Москва, руб;

Таким образом правильная оптимизация грузового пространства внутри транспортного средства, на примере интернет-магазина «OZON», позволяет сэкономить объем в размере до   за один рейс и до 1 971 000 рублей в год.

Безусловно, не всё сэкономленное пространство будет использовано, однако незанятое пространство внутри коробки – это потерянное полезное пространство, а незанятое пространство вне коробки – это возможность.

Существующая система Jivaro– это готовое решение для проблемы экономии рабочего пространства грузовой транспортной машины.

«Jivaro» – упаковочная система кампании «Intelis», которая является дочерней кампанией «Savoye», для закрытия коробов с функцией адаптации высоты картонных коробок к объёму содержимого. Данное оборудование обеспечивает надёжное и полностью автоматическое закрытие картонных коробок, что минимизирует упаковку товара и позволяет оптимизировать транспортировку большего количества товаров.

Автоматическая наклейка крышки на короб, предусматривающая технологией, увеличивает прочность и сохранность упаковки при транспортировке.

Так же стоит отметить, что данная технология может быть скомбинирована для максимальной эффективности с другой технологией кампании Intelis, а именно «INTELIS PAC 600». Суть «Intelis INTELIS PAC 600», как технологии, заключается в том, что внутри коробок будет формироваться защитный слой из полиэтилена, который в дальнейшей обработке машиной будет герметично закупоривать груз [2].

 

Список литературы:

  1. Ананишнов В. В. Логистика: учеб. пособие. – СПб.: СПбГУТ, 2013. – 188 с.
  2. Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Логистика. Интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок: Учебник для МВА / Под ред. проф. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо, 2014. – 944 с.
  3. Дыбская В.В. Логистика складирования: учеб. – М.: ИНФРА, 2017. – 559 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.