Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Корабельникова А.С. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/172025 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ, РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Корабельникова Алина Сергеевна

cтудент, кафедра управления социально-экономическими системами и бизнес-процессами, Воронежский филиал Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Воронеж

ENTREPRENEURIAL MENTALITY, ENTERPRISE DEVELOPMENT

 

Korabelnikova Alina Sergeevna

student, Department of management of socio-economic systems and business processes, Voronezh branch, Russian University of Economics named after G.V. Plekhanov

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются особенности российского менталитета в бизнесе. Изучаются основные проблемы развития бизнеса и пути их преодоления.

ABSTRACT

This article analyzes the features of the Russian mentality in business. The main problems of business development and ways to overcome them are studied.

 

Ключевые слова: предпринимательство, бизнес, экономика.

Keyword: entrepreneurship, business, economy.

 

В настоящее время все сферы деятельности человека взаимозависимы и взаимосвязаны. Но именно экономика является базовой основой жизни людей. Экономика – это совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение жизни людей, удовлетворения потребностей путем создания необходимых благ, услуг и средств к существованию [1]. Одной из важных составляющих современной экономики – это предпринимательство. Благодаря нелегкому и целенаправленному труды предпринимателей можно наблюдать высокий экономический, технический, научный, высокоинтеллектуальный уровень США, Китая, Японии, Германии, Великобритании, Франции, и многих других государств. Именно предпринимательство, рационально используя ресурсы, организовывая труд людей, обеспечивает высокий уровень благосостояния в этих странах. Предпринимательство - самостоятельная, инициативная деятельность людей, осуществляемая на свой риск, под свою ответственность и направленная на систематическое получение прибыли, в соответствии с законом.

США – одна из самых развитых стран мира, где предприниматели всегда играли и продолжают играть значительную роль. Предшествующие поколения современных американцев изначально приезжали туда, будучи готовыми что-то делать, работать, строить. Формирование нации складывалось из предприимчивых и трудолюбивых. Американское общество одобряло и всегда придавало большое значение индивидуализму, личной инициативности, самообеспечению граждан, которые не ждут что государство создаст режим всеобщего равенства и благополучия. Разница в уровне жизни не воспринимается как данность, а поддается изменениям. Это осознание служит сильной мотивацией к изменению условий жизни человека к лучшему, проявления им деловой инициативы, стремления развивать свое дело.

Интересный факт, что в Америке нет культуры «файн дайнинг» (высокой кухни), как в Европе. Изначально у них не было времени, чтобы продолжительно и неторопливо есть. Именно в США был придуман «фаст фуд» (быстрое питание) как наиболее удобная, быстрая и чисто практическая привычка.

Высокая работоспособность и предприимчивость - то, что передается американцам из поколения в поколение и это именно те привычки, которые растят в молодых представителях нации на государственном уровне, начиная со школы. Основной ценностью поколений является доступность и достижимость «американской мечты». Данное выражение означает - стремление человека к успеху, к материальному благополучию и уверенности в будущем, выражающееся в возможности приобрести дом, получить достойную работу, занять высокое положение в обществе [2]. И вся система работает на это - все общественные институты заточены на то, чтобы пробивались лучшие, инициативные.

Чем больше умных, талантливых, успешных, обеспеченных людей живет в стране, тем она сильнее и могущественнее – философия американского государства. Поэтому предпринимателей в Америке растят, поддерживают, создают для них условия, поощряют. В нашей стране предпринимателями, бизнесменами становятся скорее вопреки. Отчасти из существующих стереотипов о том, что государство придет и отберет весь бизнес, а если и нет, то это будет путь бесконечной борьбы. Человек в нашей стране неохотно становимся не такими как все, не любит отличаться. В России инициатива, как правило, не находит поддержки.

В период переходной для России экономики 1990-х годов реформаторы явно или неявно брали образец американского хозяйства. Американский идеал практически совпадает с идеальным типом предпринимателя. Однако вопрос состоит в следующем: насколько их этические нормы совместимы с российской культурой?

Если рассмотреть историческую сторону формирования российской экономической ментальности, то можно увидеть комплекс достаточно непростых проблем. Они заключаются в принципиальных отличиях российских и западных социально-экономических институтов. Особенность разногласия состоит в том, что российская экономическая культура больше стремится к восточному типу, однако более привлекательными для России традиционно остаются западные модели, но к ним российское общество не адаптировано.

Экономика советского периода лишала людей собственной инициативы и порождала иждивенчество со стороны значимых общественных групп, что послужило основанием для появления неформальной предпринимательской среды в период перехода к рыночной системе, а также началу теневым процессам в современной экономике. В 90-е годы те, кто сумели скопить какой-то капитал в советское время, вложили его как в легальный, так и не в легальный бизнес.

Основной причиной отрицательного восприятия частью населения бизнеса и предпринимателей в нашей стране можно назвать не только законотворческую деятельность политиков, но и несогласованность ценностей классического либерализма и российских культурных традиций. Автоматическое применение к России модели западного индивидуалистического бизнеса ведет к всеобъемлющей криминализации экономики. Российская экономическая этика неизбежно провоцирует развитие в процессе рыночных преобразований криминального капитализма, который в конечном итоге закрепляет негативный стереотип в отношении предпринимательской деятельности.

Основой для совершенствования мер поддержки бизнеса в стране является знание исторического аспекта развития предпринимательства.

Малый бизнес должен стать основным объектом поддержки. Благодаря малым предприятиям можно преобразовать социально-экономическую структуру общества, произвести разнообразие форм собственности, преодолеть монополизм, создать конкурентную среду и развить рыночные отношения.

Малый бизнес дает возможность к появлению и существованию большому количеству высококлассных предпринимателей, - это ответственные, решительные люди. Важно также, что малый бизнес создает инфраструктуру для удовлетворения всевозможных потребностей. Он обладает большим потенциалом в сфере трудоустройства, вовлечения той рабочей, которая не востребована на высокотехничных производствах. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительного легального дохода.

Анализируя образовавшуюся в России предпринимательскую среду, можно отметить ряд причин, которые тормозят развитие в стране малого предпринимательства:

- ограниченный доступ к финансовым ресурсам: крайне высокие ставки по кредитам, трудность в получения займов на долгий срок, отсутствие возможности взять кредит с отсрочкой на развитие;

- отрицательный бизнес-климат: высокая бюрократия, небольшая заинтересованность со стороны местного самоуправления, частые проверки контролирующих органов;

- кадровые ресурсы: низкая профессиональная подготовка кадров;

- проблемы с доступом к рынкам сбыта, поиском поставщиков товаров и услуг, доступом к технологиям производства и обучения.

Данный перечень трудностей не является исчерпывающим. Сюда же можно отнести высокие налоги и их повышение, конкуренцию со стороны теневого бизнеса, распространение федеральных торговых сетей, «взаимосвязь предпринимательства с административным ресурсом», низкая информированность бизнеса и программах поддержки. Проблемы для бизнеса в целом не меняются - меняется их приоритетность.

Указанные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, показывают, что на данный момент в России не до конца сформированы условия, необходимые для развития предпринимательства, малого в частности, которые позволили бы ему стать ведущим субъектом рыночной экономики, что наглядно демонстрирует опыт развитых стран.

На сегодняшний день Россия находится в зависимости от энергетического экспорта, действует преимущественно в интересах влиятельных политико-экономических групп. Современный политический класс во многом не удовлетворяет требованиям и задачам современного экономического развития. Конкурентоспособность экономики находится на низком уровне. Чрезмерная бюрократия, коррупция и технологическое отставание современного российского бизнеса от западного существенно затрудняет дальнейшее укрепление государственности.

Какие меры необходимо предпринять с учетом российской ментальности, а также опыта зарубежных стран для развития и укрепления предпринимательства?

Для укрепления бизнес-потенциала в стране нужно облегчить все юридические вопросы, связанные с ведением бизнеса, начиная с таких простых, как открытие счета в банке, так как предпринимателю достаточно часто приходится ездить в банк, по любому поводу необходимы личное присутствие или доверенность.

В целом в бизнес-процессах не хватает автоматизации, а именно много «бумажной работы». Правда, есть движения в этом направлении. Например, больше не нужно уведомлять налоговую об открытии счета — это происходит автоматически, без участия владельца бизнеса или бухгалтера.

Одной из основных проблем развития бизнеса в России является недостаток финансирования. В России редко слышно о громких сделках. Стартапы не находят поддержки, финансирования и закрываются, их идеи просто копируют крупные компании и ничего за это не платят. Пока не будет создана экосистема, где стартапы будут в цене, они будут уходить за рубеж. В России нет венчурного капитала, инвесторов в достаточном количестве не хватает. В нашей стране должны появляться компании, которые покупают стартапы, на примере Кремниевой долины (США).

Большой интерес представляет правительственная поддержка студентов, занимающихся бизнесом, в частности, в приобретении лицензии через муниципалитеты, предоставлением льготных кредитов для открытия собственного дела, а также выплачиванием стипендии студентам, изучающим предпринимательство за рубежом. Госпрограммы должны быть также направлены на привлечение иностранных предпринимателей.

Субсидирование процентной ставки по банковским кредитам может стать решением доступа к финансовым средствам для предпринимателей. Банки устанавливают довольно высокий уровень процентной ставки по выдаваемым кредитам. Очевидно, что такой уровень ставок совершенно неприемлем для малого бизнеса, а тем более для начинающих предпринимателей.

Также немаловажным остается решение проблем со снижением налоговой нагрузки на малый бизнес, упрощением процедуры расчета налогов, дебюрократизацией налогового администрирования, предоставлением доступной, понятной и конкретной информации бизнесу о программах поддержки.

Изменение российской ментальности, отношение граждан к бизнесу как явлению общественной жизни и предпринимателю как субъекту рыночных отношений будет происходить, когда население нашей страны будет видеть реальные истории успеха простых людей с идеями, целями; когда самостоятельность, инициатива будут поощряться; когда будут созданы условия для создания своего дела.

Отличия в организационно-технологических уровнях развития и рыночной культуре населения России и тех стран, чей опыт можно перенять позволяют сделать вывод, что прямое заимствование приемов и методов поддержки малого предпринимательства может оказаться для России неэффективным [3]. Но всестороннее изучение зарубежного опыта, прежде всего связанного с развитием малого бизнеса на разных уровнях, является весьма актуальным для разработки программ поддержки малого предпринимательства и осуществлению практических мероприятий по развитию малых предприятий.

 

Список литературы:

  1. Журавлева Г.П. Экономика: учебник. М.: Юристъ, 2001. - 19-20 с.
  2. Лотов А.Д. Возможности адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в России. Материалы первой научной сессии факультета управления: сборник докладов. – Ростов н/Д: Издательство «Медиа-Полис», 2015. – 304 с.
  3. Согрин В.В. Русская идея и американская мечта (размышления над сравнительно-цивилизационным исследованием Э. Я. Баталова) // Общественные науки и современность. - 2010. - № 6. - С. 115-123.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.