Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Игнатенко А.В. РЕГУЛЯТИВНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ИНТЕРНЕТА КАК ЧАСТЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/171853 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕГУЛЯТИВНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ИНТЕРНЕТА КАК ЧАСТЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Игнатенко Анастасия Валерьевна

магистрант, кафедра политических наук Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается политика в отношении сети Интернет, методы правового регулирования проводимые государством.

 

Ключевые слова: молодежь, Интернет, регулирование Сети, политика.

 

Широкое распространение Интернета, существенным образом оказало влияние на создание и развитие правовой политики в данной сфере. Интернет для молодежи является пространством для проведения досуговой деятельности, средой общения, возможностью для реализации своих творческих и иных способностей, это место для удовлетворения познавательных, рекреационных потребностей [1, с. 35].

Основой государственной политики Интернета в России является Конституция РФ, которая закрепляет такие положения за каждым, как право свободно получать, искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свободу мысли и слова согласно статье 29 и иные права [6, с. 142]. В настоящий момент нормативно - правовое обеспечение регулирования Интернета в России находится в фазе активного развития. В последние годы все чаще появляются различные законы, нормативные акты главной темой которых является регулирование Интернета.

В 2000-ом году была утверждена Доктрина информационной безопасности РФ, которая закладывала направление в области информационной политики страны [7, с. 142]. В 2003 году для формирования регулятивной политики в Сети, был принят ФЗ «О связи», который устанавливал правовые основы деятельности в особенности Интернет - услуг по передачи информации [6, с. 144].

В 2006 г. были приняты такие федеральные законы, как ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в 2007 г. был принят ФЗ «О персональных данных» [7, c. 125]. В законе даются определения информационно-коммуникационной среды, понятие сайта, сетевого адреса и других понятий, связанных с сетью Интернет, без этих основных понятий оказание Интернет-услуг не представляется возможным [6, с. 143].

Следующими одобренными инициативами стали поправки к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В их следствие, в РФ была создана особая информационная система «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами». Основания решение о внесении сайтов в реестр принимаются Роскомнадзором [6, с. 143].

Следующим нововведением в регулировании пространства Интернета было введение от 02.07.2013 г. поправок в закон о защите интеллектуальных прав, который в СМИ был назван как «Антипиратский закон». Результатами принятии данных поправок стали многочисленные блокировки сайтов. Данный закон вызвал реакцию негатива со стороны как СМИ, так и общественности в целом, были предложены инициативы по отмене закона, но все они были отклонены [6, с. 144]. В ходе исследования проведенного в 2013г, было выявлено, что участников обсуждения тематик, которые были связаны с «Антипиратским законом» охватывало более 1 млн. человек. Наибольший интерес к исследуемой тематике проявляли молодые люди возрастной категории 26-35 лет, а также 16-25 лет.

Определённое внимание было сосредоточенно на простых пользователях Интернета [8], против которых стали применяться антиэкстремистские статьи Уголовного Кодекса и КоАП, в 2015 г. к такого вида ответственности было привлечено 203 пользователя и не менее 18 из них получили реальные сроки. Фигурантами в этих делах была молодежь, в основном студенческого возраста. В 2018 году в закон были внесены поправки. После нескольких резонансных дел было решено ввести новые правила: предусмотреть так называемую преюдицию. Первый раз человеку, распространившему экстремистские материалы в Сети грозит штраф, либо обязательные работы, либо до 15 суток ареста, во второй раз уже наступает уголовная ответственность [4].

В конце 2018 года был предложен законопроект «О суверенном Интернете». Цель законопроекта, по словам его авторов, состояла в том, чтобы российский сегмент Интернета смог продолжить работу даже в случае, если его отключат от общемировой сети. Предполагается, что при возникновении такой угрозы управлять Интернетом в России поручат Роскомнадзору.

Законопроект вызвал большой резонанс и со стороны общественности, и также со стороны Счётной палаты РФ и деятелей бизнеса[1].

В апреле 2019 законопроект был одобрен Государственной думой во втором и третьем окончательном чтении [4]. В. В. Путин подписал закон 01.05.2019 г. «Об обеспечении устойчивой работы Рунета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети». Закон вступил в силу в ноябре 2019, некоторые положения с 1 января 2021 года [5].

Почти половина россиян (48%) не одобряет "закон о суверенном Рунете", принятый Госдумой в третьем чтении 16 апреля, следует из опроса портала SuperJob. С поддержкой инициативы выступили лишь 15%, а 37% затруднились высказать свое мнение по закону [3].

Можно сказать, что регулятивная политика в Сети зависит прежде всего от направленности политики, которая проводится лидерами государства или страны. На разные инициативы влияние оказывает и международная политическая обстановка, которая осложнилась в последние годы, из-за которой в связи с усилением «информационной войны» и необходимостью для обеспечения информационной безопасности принимаются различные правовые инициативы в информационном пространстве.

 

Список литературы:

  1. Баткаева, Е. Р. Феномен виртуализации: социологический аспект / Е.Р. Баткаева // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2012. - №28. - С. 35.
  2. Госдума приняла в третьем чтении законопроект о «суверенном интернете» в России [Электронный ресурс] // Новая Газета. - Режим доступа: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/16/150909-gosduma-prinyala-vo-tretiem-chtenii-zakonoproekt-o-suverennom-internete-v-rossii.
  3. Закон о суверенном Рунете не одобряют почти половина россиян [Электронный ресурс] // Сетевое издание "Деловой Петербург". - Режим доступа: https://www.dp.ru/a/2019/04/16/Zakon_o_suverennom_Runete.
  4. Наказание за репосты в соцсетях декриминализировано [Электронный ресурс] // Российская Газета. - Режим доступа: https://rg.ru/2018/12/28/nakazanie-za-reposty-v-socsetiahdekriminalizirovano.html
  5. Путин подписал закон об устойчивой работе Рунета [Электронный ресурс] // Москва 24. - Режим доступа: https://www.m24.ru/news/vlast/01052019/74985
  6. Сидорова, В.А. Особенности правового регулирования Интернет-услуг по законодательству РФ / В.А. Сидорова // Территория наук. - 2015. - №1. - С. 142 - 144.
  7. Тигранян, Е.А. Правовое регулирование сети Интернет в России как отражение проводимой лидером государства политики/ Е.А. Тигранян, А.Е. Базанова // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2016. - №4. - С. 122 - 125.
  8. Что происходит в России с уголовными делами за Интернет-репосты [Электронный ресурс] // Газета.ru. - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/tech/2018/08/18/11899507/two_years.shtml.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.