Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шайдук А.Ю. ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОСРЕЕСТРА И КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171687 (дата обращения: 25.04.2024).

ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОСРЕЕСТРА И КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Шайдук Анастасия Юрьевна

магистрант, кафедра правоведения, государственного и муниципального управления Омский государственный педагогический университет

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается схема внутриведомственного взаимодействия между Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ “ФКП Росреестра” с помощью програмного комплекса ФГИС ЕГРН, с целью оказания государственных услуг.

 

Ключевые слова: недвижимость, внутриведомственное взаимодействие, государственные услуги, Росреестр, Кадастровая палата, ФГИС ЕГРН, МФЦ, обращение, Единый  государственный реестр недвижимости, предоставление сведений.

 

При осуществлении предоставления государственных услуг в сфере недвижимого имущества Росреестром и подведомственным учреждением – Кадастровой палатой, в рамках своих полномочий руководствуются Федеральным законом “О государственной регистрации недвижимости” № 218 от 13.07.2015. Данный федеральный закон подразумевал ввод на всей территории Российской Федерации единого государственного реестра недвижимости, который был воплощен в прграмном комплексе ФГИС ЕГРН (Федеральная государственная информационная система единого государственного реестра недвижимости). Перевод на новую программу осуществлялся в субъектах РФ постепенно от региона к региону. К 1 августа 2018 года достиг Омской области. В связи с этим возникла необходимость создания новой схемы внутриведомственного взаимодействия между Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ “ФКП Росреестра”, на смену временного порядка взаимодействия в переходный период эксплуатации унаследованных информационных систем АИС ГКН и АИТС “Юстиция”.

Схема внутриведомственного взаимодействия подразумевает порядок и способы взаимодействия между сотрудниками Росреестра и Кадастровой палаты по осуществлению организации предоставления государственных услуг при действиях с недвижимым имуществом, разграничение обязанностей и ответственности, а так же перечень использования програмных средств.

В схеме четко описываются основные организационные действия при приеме документов, обработке пакетов в бумажном виде и проведении предварительной правовой экспертизы, ввод и проверку сведений об объектах, проведение правовой экспертизы, передача и формирование документов для выдачи заявителю, формирование и передача реестровых дел в архив, обработка  и рассмотрение запросов о предоставлении сведении ЕГРН.

При приеме докуметов сотрудник отдела филиала точно распределяет в какой версии програмного комплекса “Прием и выдача документов” (ПК ПВД) необходимо принимать заявления от граждан обратившихся за получением услуги экстерриториально (при наличии объекта недвижимости в другом субъекте РФ). Ориентируется в перечне документов необходмых для подачи обращения, верном составлении заявления, назначении соответсвующей госпошлины, при отсутствии каких-либо льгот, проверяет наличие документа удостоверяющего личность. Комплектует бумажный пакет документов, формирует электронное обращение с электронными версиями таких дакументов и передает посредством внутрмведомственой сети в ФГИС ЕГРН.

Сотрудники филиала Кадастровой палаты осуществляющие обработку пакетов в бумажном виде с проведением предварительной правовой экспертизы изначально принимают пакеты документов по сопроводительному реестру МФЦ и сортирует их. По номеру описи МФЦ производится поиск в програмном комплексе и осуществляется предварительно-правовая экспертиза в соответствии статьи 25 218-ФЗ. Работник заверяет протокол проверки на своей стадии УКЭП должностного лица и передает бумажный пакет документов в Управление с сопроводительным реестром передачи дел, при этом сортируя на Омский район и г. Омск.

Ввод и проверку сведений об объекте недвижимости производят сотрудники филиала. Первоначально формируют сведения об объекте недвижимого имущества, уже на основании сведений содержещихся в электронных образах документов. При необходимости направляют межведомственные запросы. Проводится пространственный анализ местоположения объекта и проверка на соответствие актуальности сведений ЕГРН, а в случае необходимости расчет величины кадастровой стоимости. Формируется протокол проверки заверенный УКЭП.

Проведение правовой экспертизы проходит уже в Управлении Росреестра государственными регистраторами. Для начала выявляется проверка на наличие оснований в отказе или приостановки оказания государственной услуги. Если таких оснований нет, то осуществляется ввод данных и принятие решения, котрое ожидает заявитель при обращении за получением услуги. Электронно все действия заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Передача и формирование документов для выдачи заявителю выполняется сотрудниками Росреестра, которые в свою очередь печатают выписки из ЕГРН, уведомления об отказе, прекращении государственной услуги и возврате без рассмотрения. Проставляют регистрационные надписи на документах, после принятия решения государственным регистратором.  Комплектуют пакеты документов:

- подлежащие выдачи заявителю, и передают в МФЦ;

- подлежащие помещению в том реестрового дела, и передают в архив;

- подлежащие хранению в порядке делопроизводства.

Обработка и рассмотрение запросов о предоставлении сведении ЕГРН проводят специалисты филиала Кадастровой палаты. Одними сотрудниками производится праверка на идентичность бумажных и электроных документов, другими непосредственно рассмотрение, а именно:

- проверка на наличие оснований для оставления без рассмотрения;

- идентифицируется объект недвижимости или правообладатель и осуществляется поиск по заданным критериям.

При отсутствии сведений формируется уведомление. Выписки и уведомления печатаются и передаются в МФЦ для выдачи заявителю.

Если же физическое или юридическое лицо запрашивает сведения в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, то такие сведения формируются сотрудниками Управления Росреестра.

Таким образом благодаря такой схеме внутриведомственного взаимодействия упорядочены и упрощены взаимоотношения между органом исполнительной власти и его подведомственным учреждением. Документ позволяет более объективно разграничивать полномочия Управления Росрееста и филиала Федеральной Кадастровой палаты в рамках оказания услуг.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)  [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы “Консультант плюс”.
  2. Приказ Росреестра от 23.07.2018 № П/265/78 «Об утверждении Схемы внутриведомственного взаимодействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и филиала федерального государственного буджетного учреждения “Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии” по Омской области при осуществлении полномочий по предоставлению услуг в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы “Консультант плюс”.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.