Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Монгуш А.М., Даштаар-оол В.О. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171665 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Монгуш Алсу Мерген-Хереловна

студент, кафедра уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Даштаар-оол Виктория Оюновна

старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

OTHER PARTICIPANTS OF CRIMINAL PROCEEDINGS

 

Alsu Mongush

student, Department of Criminal Law and Procedure, Tuva state University,

Russia, Kyzyl

Victoria Dashtaar-ool

Senior Lecturer, Department of Criminal Law and Procedure, Tuva state University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает понятие иных участников уголовного судопроизводства. Изучает процессуальный статус свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого, а также анализирует их права и обязанности в соответствии с действующим Уголовно-Процессуальным Кодексом Российской Федерации.

ABSTRACT

The article reveals the concept of other participants in criminal proceedings. It studies the procedural status of a witness, expert, specialist, translator and also analyzes their rights and obligations in accordance with the current Criminal Procedure Code of the Russian Federation.  

 

Ключевые слова: Иные участники уголовного судопроизводства, уголовное судопроизводство, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, Уголовно-Процессуальный Кодекс, права, обязанности, процессуальный статус, роль участников уголовного судопроизводства.

Keywords: Other participants in criminal proceedings, criminal proceedings, witness, expert, specialist, translator, Code of Criminal Procedure, rights, obligations, procedural status, role of participants in criminal proceedings.

 

В соответствии с действующим Уголовно-Процессуальным Кодексом регламентируется осуществление уголовно-процессуальной деятельности в Российской Федерации. В основу уголовного судопроизводства законодатель положил  принцип состязательности сторон. Суть этого принципа заключается в распределении уголовно-процессуальных функций между участниками и запрещает возлагать эти функции на один и тот же государственный орган или одно и то же должностное лицо.

Реализация задач и достижение целей уголовного процесса невозможны без привлечения дополнительных участников. В рамках уголовного судопроизводства по делу они выполняют вспомогательные функции и в действующем Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации закреплены в отдельную категорию как иные участники уголовного судопроизводства.

К иным участникам уголовного процесса относятся лица, которые, хотя и вовлечены в производство по уголовному делу, но не могут быть причислены к другим участниками.

В соответствии с Уголовно-Процессуальным Кодексом РФ иные участники уголовного судопроизводства закреплены в статьях 56, 57, 58, 59, 60.  Процессуальный статус иных участников уголовного судопроизводства получили следующие лица, оказывающие содействие в осуществлении уголовного процесса: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой [3, с. 85].

В отличие от Уголовно-Процессуального Кодекса  РСФСР определение свидетеля четко указано  в действующем Уголовно-Процессуальном Кодексе. В соответствии со статьей 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев предусмотренных частью третьей ст. 56[1, с. 64].

Содержание процессуального статуса свидетеля составляют его права и обязанности. Процессуальные права, обязанности и ответственность свидетеля впервые закреплены в специальной статье Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации.

Понятие «эксперт», основные права и обязанности  закреплены в ст. 57 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ. Поэтому мы можем согласно ст. 57 УПК РФ  определить, эксперта как не заинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке,  установленном Уголовно-Процессуальным Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения[1, с. 67]. Таким образом, основное назначение эксперта в уголовном судопроизводстве – это исследование предоставленных в его распоряжение материалов и обоснование ответов на поставленные вопросы.

Специалист – не заинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном Уголовно-Процессуальном Кодексе, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию[1, с. 68].

В отличие от заключения эксперта, которое может быть дано только на основании проведенного исследования, заключение специалиста не требует обязательных исследований и может быть дано только на основании суждений данного лица[2, с. 104, 105]. Из этого следует, что основное различие между ними состоит в их процессуальном предназначении.

Переводчик – это лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных Уголовно-Процессуальном Кодексе, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода, то есть языком уголовного судопроизводства и языком конкретного участника уголовного процесса[1, с. 59]. Таким образом, отсюда следует то что все участники уголовного процесса, которые не владеют языком судопроизводства, имеют права давать показания, заявлять ходатайство на том языке, котором они владеют, и право на бесплатную помощь переводчика.

Понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия согласно ст. 60 УПК РФ[3, с. 91]. Следовательно, участие понятых в следственных действиях учитывается в качестве одной из процессуальных гарантий, обеспечивающих достоверность получаемых доказательств, а также обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что под иными участниками уголовного судопроизводства следует понимать лиц, выступающих источниками доказательственной информации или привлекаемые для оказания технической помощи и иного содействия. В отличие от основных участников, представители данной группы не относятся к сторонам защиты или обвинения и не заинтересованы в исходе дела.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая): офиц. текст  (с изм. и доп. от 25.01.2020 г.) // Собр. законодательства РФ. – 2020. – Ст. 56, 57, 58, 59, 60.
  2. Гельдибаев, М. Х. Уголовный процесс : учебник для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям / М. Х. Гельдибаев, В. В. Вандышев. — 3-е изд. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 721 c. — ISBN 978-5-238-02246-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/71066.html (дата обращения: 01.03.2020). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  3. Уголовный процесс : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А. В. Ендольцева, И. И. Сыдорук, О. В. Химичева [и др.] ; под редакцией И. И. Сыдорука, А. В. Ендольцевой. — 4-е изд. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 447 c. — ISBN 978-5-238-01904-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/81702.html (дата обращения: 01.03.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.