Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Акбашева Э.Ф., Гильмутдинов А.В., Юлбердин А.А. ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171564 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Акбашева Эльвина Фануровна

студент, 3 курс, «Юридический факультет» ФГБОУ Стерлитамакский филиал, Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

Гильмутдинов Азат Василевич

студент, 3 курс, «Юридический факультет» ФГБОУ Стерлитамакский филиал, Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

Юлбердин Артур Амирович

старший преподаватель, ФГБОУ Стерлитамакский филиал, Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

PROBLEMS OF LAND LAW AND WAYS OF THEIR SOLUTION

 

Elvina Akbasheva

student, 3 year, «Faculty of law» Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Gilmutdinov Azat Vasilevich

student, 3 year, «Faculty of law» Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Yulberdin Artur Amirovich

ыenior Lecturer Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются некоторые проблемы земельного права, а также предлагаются пути их решений. Рассматривается также актуальность данной отрасли и проблематика использования земель.

ABSTRACT

This article analyzes some of the problems of land law, and also suggests ways to solve them. The relevance of this industry and the problems of land use are also considered.

 

Ключевые слова: земля, проблема, ресурс, право, пробелы.

Keywords: land, problem, resource, law, gaps.

 

Исторически сложилось, что земля, а в частности, земельные участки, являются ценнейшим ресурсом. Российская Федерация обладает огромным массивом земельных ресурсов. Также, касательно правового аспекта данного вопроса, можно отметить, что в российском законодательстве земельный участок определяется как главный объект земельных правоотношений. Именно поэтому, тема проблематики земельного права является одной из актуальных в российском праве.

Можно отметить, что в связи с новизной данной отрасли, одной из проблем является не структурированность земельного законодательства. Несмотря на то, что земельное законодательство кодифицировано, параллельно с Земельным Кодексом существует огромное количество других нормативных актов. Чтобы решить эту проблему, законодателю необходимо гармонизировать всю структуру, путем внесения значительных изменений в Земельный Кодекс или обобщения остальных нормативных актов, касающихся земельного законодательства.

Также, к проблемам земельного права, характерно относят наличие огромного количества положений, которые заимствованы из земельного законодательства СССР. Некоторые положения отчасти до сих пор регулируют те или иные вопросы.

Помимо проблематики, связанной с актуальностью и структурированностью положений земельного законодательства, можно выделить проблемы, которые имеют отношение к противоречию норм земельного и гражданского права. Во-первых, данные коллизии связаны с природой возникновения и распоряжением правом собственности на земельный участок, а также недвижимое имущество, которое на нём расположено.

Не стоит забывать, что земельное законодательство породило и ряд практических проблем. К таковым можно отнести проблему несогласованности порядка использования земельного участка или же оспаривание кадастровой стоимости земельного участка.

Иначе говоря, очень остро стоит вопрос необходимости реформирования земельного законодательства, как на федеральном, так и на местном уровне. Чтобы решить поставленные проблемы, ученые-цивилисты предлагают не только систематизировать нормативные акты, касающиеся земельного законодательства, но и упростить форму их изложения. Также, необходимо устранить все коллизионные моменты гражданского и земельного законодательств. Добиться этого можно реформированием либо земельного, либо смежного ему законодательства.

Следует осветить также проблему, которая касается практически всех отраслей права - коррумпированность. При реформировании земельного законодательства необходимо определить более прозрачные способы получения земельных участков, в частности, для промышленной застройки и производственных нужд. Несомненно, данная проблема касается земельного права не на прямую, однако является одной из наиболее острых.

Проанализировав ряд проблем в земельном законодательстве, целесообразным будет подробнее рассмотреть проблему недобросовестного или нецелевого использования земельного фонда в Российской Федерации. Юристы отмечают, что сложившаяся ситуация близка к критической. Огромное количество земель, общей площадью около ста миллионов гектаров подвержено эрозии и опустыниванию, что ведет к деградации инфраструктуры земельного рынка, а также сельскохозяйственных земель. Решение данной проблемы должно быть радикальным и действенным. Например, можно несколько изменить систему штрафов, увеличив их. Также, необходимо провести глобальную проверку и выявить земли, находящиеся в частной собственности и не содержащиеся надлежащим образом, с целью дальнейшего их изъятия. Это приведёт к тому, что земельными участками будут владеть только те, кто может их использовать их в соответствии с назначением.

Подводя итоги вышесказанному, можно подчеркнуть, что земельное право находится в постоянном развитии, однако это привело к появлению проблем, игнорирование которых недопустимо, так как может привести к потери части земель. Поэтому учёные-цивилисты исследуют данные проблемы и пытаются найти пути их решения.

 

Список литературы:

  1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019) 25 октября 2001 года N 136-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант + // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ (дата обращения: 20.02.2020)
  2. Волков Г. А. Проблемы совершенствования земельного законодательства // Экологическое право. — 2015. — № 1.
  3. Тотмин М. Д., Фролов Е. Н. Основные проблемы земельного права // Молодой ученый. — 2018. — №49. — С. 178-180. — URL https://moluch.ru/archive/235/54509/ (дата обращения: 20.02.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.