Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(93)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Устенко Д.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В УССУРИЙСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 7(93). URL: https://sibac.info/journal/student/93/171260 (дата обращения: 26.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В УССУРИЙСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Устенко Дмитрий Анатольевич

магистрант факультета Государственного и муниципального управления, Дальневосточного института управления, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

РФ, г. Хабаровск

В связи с влиянием жизнедеятельности человека на окружающую среду, появляется необходимость анализа деятельности органов местного самоуправления, направленную на охрану природы.

Полномочия органов муниципального управления в сфере отношений, связанных с управлением природопользованием и охраной окружающей среды определяются в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [2], Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [1].

Во-первых, это связано с развитием производства в городах, поселках, районах, и так же загрязнение прилегающей местности отходами. Во многих муниципальных образованиях России экологическая проблема стоит довольно остро. Администрации выделяют миллиарды долларов, евро, рублей и других денежных единиц на решение экологических проблем, которых в настоящее время становится все больше и больше.

Во-вторых, целесообразно рассматривать взаимосвязь между органами местного самоуправления и охраной окружающей среды. Ведь от деятельности муниципальных органов зависит экологическая обстановка в границах муниципального образования. Качество, эффективность и точность принятия решений напрямую влияет на экологическую обстановку муниципалитета. Так как от неправильного решения зависит благополучие населения в том числе, качество питьевой воды, воздуха и другие показатели.

В- третьих, развитие городов, поселков, их модернизация, инновационная и инвестиционная деятельность имеет свои последствия в виде неблагополучного состояния природы в том или ином городе, из-за развития промышленности и сельского хозяйства. А в современной обстановке добывающей России привлечение инвестиций в экономику - самая главная стратегическая цель, на основе которой и строят свою политику многие муниципальные образования, не смотря на последствия от этой деятельности [7, c. 115].

Уполномоченным отраслевым органом администрации Уссурийского городского округ на решение вопросов местного значения Уссурийского городского округа по вопросам охраны окружающей среды является Управление жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа.

В структуру Управления входит, в том числе, отдел жизнеобеспечения.

Управление имеет подведомственное учреждение - Муниципальное казенное учреждение Уссурийского городского округа.

Предметом деятельности Учреждения является обеспечение реализации полномочий муниципального образования Уссурийский городской округ в сфере благоустройства, озеленения, охраны окружающей среды, погребения и похоронного дела.

Формирование комфортной среды проживания граждан является одной из основных задач и направлений Стратегии социально-экономического развития Уссурийского городского округа на период до 2020 года.

В Уссурийском городском округе действует муниципальная программа "Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2016 - 2021 годы" [3].

Ожидаемыми конечными результатами реализации программы являются:

  • уменьшение объема отходов, размещенных в окружающей природной среде;
  • снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • увеличение количества высаженных деревьев и кустарников;
  • увеличение количества учащихся, привлеченных в деятельность по охране окружающей среды.

В рамках реализации МП «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа» на 2016 - 2021 годы выполнялись следующие работы.

В целях ограничения и предупреждения негативного воздействия отходов на окружающую среду:

  • выполнены работы по подбору и обезвреживанию бесхозяйных биологических отходов (трупов животных) общим весом 1383 кг.
  • ликвидировано 219 несанкционированных свалок, собраны и вывезены отходы общим объемом 7 154 куб. м.

Для предотвращения и устранения загрязнений водных объектов:

  • проводились работы по эксплуатации временных площадок для складирования снега и льда;
  • проведено обеззараживание шахтных колодцев в количестве 123 ед. в сельских населенных пунктах;
  • произведен ремонт муниципальных шахтных колодцев в селах.

В целях повышения эксплуатационной надежности гидротехнических, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод сооружениями инженерной защиты велись работы:

  • по контракту на разработку проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию объектов гидротехнических сооружений;
  • по расчистке ливневых стоков с целью предотвращения подтопления территорий.

Получены лицензии по 9 селам на пользование водных ресурсов.

В 2018 году в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории Уссурийского городского округа» на 2017 - 2021 годы администрацией Уссурийского городского округа в лице муниципального казенного учреждения Уссурийского городского округа «Управление благоустройства» выполнены мероприятия по приведению в надлежащее состояние существующих и обустройство новых объектов благоустройства и озеленения, обеспечение ухода за ними, а также содержание территорий общего пользования, не переданных в аренду или собственность.

Для достижения целевых показателей программы осуществляются меры по улучшению экологической обстановки и качества жизни населения городского округа, по снижению негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления в городе Уссурийске

 

В рамках проведения мониторинга показателей загрязнения атмосферного воздуха осуществляется отбор проб воздуха.

С целью снижения антропогенного воздействия на водные объекты:

  • проводятся лабораторные анализы проб сточных вод и проб питьевых вод;
  • организуются работы по очистке и обеззараживанию шахтных колодцев на территории Уссурийского городского округа;
  • выполняются инженерно-изыскательские, предпроектные и проектные работы по строительству объектов по очистке воды.

В холодный период года, в случае выпадения интенсивных осадков, в городе Уссурийске существует проблема с организацией снежных полигонов, которые действуют как временные площадки, которые должным образом не эксплуатируются, оставляя после таяния снега захламленные отходами территории.

В городском округе выполняются мероприятия по охране лесов: производится устройство минерализованных полос, их прочистка и обновление. Строятся лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров, а также производится уход за ними.

Кроме того, проводятся работы по обустройству источников пожарного водоснабжения и благоустройству зон отдыха граждан.

В рамках санитарно-оздоровительных мероприятий осуществляется уборка неликвидной древесины.

Также, выполняются работы по воспроизводству лесов: дополнение лесных культур, уход за лесными культурами и уход за молодняками.

К тушению лесных пожаров привлекаются общественные лесные инспектора. Они также принимают участие в мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов. В функции общественных инспекторов также входит проведение разъяснительной работы с населением по профилактике возникновения лесных пожаров и незаконных рубок.

Общественные инспектора – это муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, казаки, лесозаготовители, студенты.

Основная идея пропагандистско-просветительских экологических проектов на территории города состоит в реализации совокупности мероприятий, направленных на экологическое просвещение населения, формирование экологической культуры, мышления и образа жизни, поскольку загрязнение окружающей среды все больше становится не только естественнонаучной, но и острейшей социальной проблемой. Это комплекс просветительских, пропагандистских, учебно-воспитательных, информационных и показательных мероприятий и акций, направленных на защиту природной среды от загрязнений и разрушения, рационализацию использования, воспроизводство и охрану природных ресурсов, в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей.

В рамках деятельности общественности под руководством муниципальных органов осуществляется привлечение внимания населения в целом, через реализацию акций распространения полиграфической продукции, содержащей просветительскую информацию экологического характера, призывы к сбору макулатуры и ПЭТ-отходов для последующей переработки, батареек, для утилизации, установление информационных щитов эколого-пропагандисткой направленности, съемку и трансляцию экологических видеороликов. Проводится образовательно-воспитательная работа экологической направленности с детьми старшего школьного возраста. Данный этап выраженного становления личности – наиболее благоприятный период формирования экологической культуры, представлений об объектах и явлениях природы, являющихся основой системных знаний о природной среде и бережном отношении к ней.

Многообразие и массовость мероприятий, запланированных к реализации, позволяет привлечь внимание населения к решению муниципальных экологических проблем, вовлечение населения в РСО (Раздельный Сбор Отходов), повысить экологическую грамотность населения, привить навыки экологически правильного поведения, осознать значимость проблем охраны и защиты окружающей среды, сформировать экологически ориентированное мировоззрение населения.

В городском округе реализуются проекты, направленные на вовлечение граждан в охрану окружающей среды посредством проведения мероприятий общественного контроля и своевременное устранение несанкционированных свалок мусора силами нарушителей, санкциями надзорных органов, а также волонтёров проекта.

Цель таких мероприятий - создание и развитие в городе волонтёрского движения в сфере охраны окружающей среды.

Данные меры используют комплексный подход в решении экологических проблем, который включает в себя не только устранение последствий безответственного отношения к окружающей среде посредством проведения субботников, но и подразумевает профилактические меры в пресечении образования несанкционированных свалок, а также экологическое воспитания с помощью разработки уникального учебно-методического пособия и проведения конкурса экологических инициатив.

Несмотря на реализацию мероприятий ранее действовавших программ, проблема негативного воздействия на состояние окружающей среды в Уссурийском городском округе по-прежнему остается актуальной.

Обозначим основные проблемы в исследуемой сфере в городе Уссурийске по направлениям.

1. Негативное воздействие отходов на окружающую среду:

  • недостаточные масштабы обезвреживания бесхозяйных отходов, нехватка контейнеров для сбора твердых бытовых отходов в жилых домах с низкой степенью благоустройства;
  • несанкционированные свалки твердых бытовых отходов;
  • проблема накопления твердых и жидких бытовых отходов от жилого фонда, оставшегося без управления;
  • отсутствие возможности отслеживать лиц, несанкционированно размещающих твердые бытовые отходы;

2. Загрязнение водных объектов:

  • отсутствие временных площадок для складирования снега и льда;
  • проблема отслеживания химического состава сточных, природных и питьевых вод;
  • загрязнение и заражение шахтных колодцев, наличие аварийных шахтных колодцев;
  • недостаточные мощности существующих очистных сооружений.

3. Недостаточная эксплуатационная надежность гидротехнических сооружений, незащищенность населения и объектов экономики от негативного воздействия вод:

  • отсутствие инженерной документации, проблемы с оформлением земельных участков под объекты защиты от наводнений города Уссурийска и прилегающих сельхозугодий;
  • отсутствие инвентаризации гидротехнических сооружений;
  • необходимость проектирования, ремонта, капитального ремонта гидротехнических сооружений, в том числе: дамб; насосных станций; водохранилищ; русла рек; дамб обвалования; оросительных дамб;
  • отсутствие паспортов, кадастровой документации и учета бесхозяйного имущества гидротехнических сооружений, в том числе: регулирующих шлюзов на водных объектах, осушительно-оросительных систем, водоемов культурных пастбищ, дамб;
  • отсутствие деклараций безопасности гидротехнических сооружений и необходимость страхования гражданской ответственности.

4. Неэффективная организация мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству городских лесов.

5. Низкая экологическая культура населения Уссурийского городского округа:

  • отсутствие экологической пропаганды среди населения;
  • отсутствие массовых мероприятий экологической направленности.

В связи с этим актуальным является вопрос внедрения проектов и программ по улучшению экологической ситуации и совершенствованию охраны окружающей среды.

Данная задача может быть решена лишь проектным методом, путем взаимосвязанных по срокам, задачам и ресурсам мероприятий.

В качестве предложения непосредственного практического характера возможно внедрение проекта по созданию производственного предприятия для переработки пластических масс. В рамках проекта можно предусмотреть создание производственного предприятия, главной деятельностью которого выступает переработка отходов для дальнейшего получения ценных фракций, пригодных для переработки, а также последующего уплотнения масс в 5-7 раз и последующего брикетирования в блоки. Данный проект предоставляет расчеты для инвестирования и рентабельности производственного предприятия мощностью до 100 тыс. тонн ежегодно, а также предполагает возможность расширения в сеть перерабатывающих промышленных комплексов.

Данная технология дает возможность возвращать в оборот ценные и полезные вторичные ресурсы (картон, бумагу, цветные и черные металлы, пластмассу, стекло), снизить количество мусорных свалок и полигонов, упростить складирование отходов. Проектное решение имеет немаловажное экологическое и экономическое значение.

Таким образом, Таким образом, деятельность муниципальных органов в Уссурийске направлена на сформирование благоприятной и безопасной среды для граждан города посредством улучшения экологической ситуации на территории городского округа, достижения безопасности водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, а также защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия воды.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  3. Постановление администрации Уссурийского городского округа от 22.12.2015 года № 3595-НПА «Об утверждении муниципальной программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2016-2021 годы // Официальный сайт администрации уссурийского городского округа: https://adm-ussuriisk.ru/
  4. Гамидуллаева Л. С. Оптимизация полномочий органов исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования // Административное право и процесс. - 2016. - № 5. - С. 86 – 88.
  5. Качанов А.В. Органы местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов // Государство и право. - 2017. - № 2. - С. 12.
  6. Ландорин Б.А. Вопросы деятельности местных органов самоуправления в сфере охраны окружающей среды // Юридичeскиe науки. -2015.-  № 1. - С. 85.
  7. Наренко Т.А. Компетенции органов местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды // Муниципальное право. – 2016. - № 10. - С. 224.
  8. Поляков П.В. Влияние социально – экономических факторов на формирование рационального природопользования. Экономика и экология территориальных образований. - 2016. - № 3. - С.72-77.
  9. Русанюк Д.А. Муниципальные функции в сфере экологической политики. // Экологическое право. - 2015. - № 6. - С. 12.
  10. Славкин И.С. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды // Правопорядок. - 2015. - № 8. - С. 238.
  11. Чутлина З.И. Мониторинг окружающей среды субъектами органов местного самоуправления // Муниципальные известия. - 2016. - № 3. - С. 93.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.