Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(92)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Еремина Т.Е. ПСИХОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В СЕМЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 6(92). URL: https://sibac.info/journal/student/92/170830 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В СЕМЬЕ

Еремина Татьяна Евгеньевна

студент, факультет психологии, Астраханский Государственный университет,

РФ, г. Астрахань

PSYCHOLOGY OF THE FORMATION AND DEVELOPMENT OF PERSONALITY IN THE FAMILY

 

Tatyana Eremina

student, psychology facult, Astrakhan State University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема семейного воспитания. Показано какими особенностями характеризуется процесс формирования и развития личности, какие трудности могут возникнуть и с чем они связаны.

ABSTRACT

This article addresses the issue of family education. It is shown by what features the process of personality formation and development is characterized, what difficulties may arise and what they are associated with.

 

Ключевые слова: личность, воспитание, семья, психология.

Keywords: personality, education, family, psychology.

 

Безусловно, семья является основным институтом формирования и развития человека с момента его рождения и до его зрелости. Семья как институт воспитания играет огромную роль в жизни каждого, так как она занимает почти всю жизнь человека. Именно в семье происходит воспитание человека как личности, прививаются ему различные ценности и качества, взгляды на жизнь. Под влиянием семьи формируется характер человека.

Все, что ребенок получил от родителей в детстве будет сопровождать его всю жизнь. Эти знания будут влиять на его поведение в различных обстоятельствах, на его отношение к людям, также, на его решения в сложных жизненных ситуациях.

Необходимо, чтобы родители осознавали важность воспитания ребенка, так как именно в этот момент происходит сложный процесс-формирование личности. Также не менее важным являются взаимоотношения родителей друг с другом, с самого младенчества ребенок наблюдает за всеми членами семьи, копирует поведение взрослого, перенимает его реакции. Немецкий психолог Эрих Фромм говорил: «Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.»

Конечно же, каждый родитель задумывается о том, как правильно воспитать своего ребенка. Многие родители пытаются найти верный способ воспитания в различной литературе, отчасти такие знания необходимы. Но одних знаний для того, чтобы воспитать ребенка недостаточно, необходимо создать атмосферу любви, окружить ребенка внимаем и заботой. А также построить теплые доверительные отношения между родителем и ребенком. В каждом из нас заложена потребность в любви, особенно сильно в этом нуждаются дети. Родительская любовь - залог счастливой и благополучной жизни человека. Она обеспечивает чувство безопасности эмоционального и психологического мира. Семья означает для ребенка дом не как помещение, в котором он живет, а как место где его любят, уважают, ценят, оберегают и ждут. В здоровой семье родители и дети должны быть связаны глубоким эмоциональным контактом-это такое тесное общение друг с другом, в результате которого возникает душевная гармония и формируются похожие взгляды на жизнь. Основой таких отношений являются родительская любовь и кровная связь.

В противоположном случае, отсутствие родительской любви, внимания и заботы негативно сказывается на развитии ребенка. Человек, который в детстве не получил материнской любви, может в будущем стать, замкнутым, агрессивным, бессердечным. Такой человек не сможет правильно построить отношения с людьми и, возможно, реализовать себя как личность. Любовь к ребенку не означает, что нужно попустительски относиться к его проступкам. Родитель должен выражать свое недовольство отдельными поступками детей, а не ребенком в целом. Иногда родители не могут сдержать такие эмоции как гнев, ярость, крик. Они думают, что наказание- верный способ решения проблемы. Но такая позиция в большинстве случаев не действенна, она приводит к плачевым последствиям. Взрослым важно научиться спокойно объяснять ребенку, почему он поступил неправильно.

Так ребенок быстрее сможет научиться отличать хорошее от плохого. Психологи считают, что наилучший стиль воспитание детей-демократический, когда родители прислушиваются к мнению своего ребенка, не ущемляют его прав, но одновременно с этим могут требовать выполнения обязанностей. Перегибать в сторону демократизма не стоит, так ребенок может чувствовать себя ненужным. Авторитарный стиль воспитания отталкивает родителей и детей, так как родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения, жестко контролируют все сферы, причем могут это делать совсем не корректно. Еще Шарль Луи Монтескье говорил: «С детьми необходимо мягкое обращение, потому что наказания ожесточают их.»

В основном, когда мы слышим слово семья, каждый из нас представляет маму, папу, брата, сестру, может бабушку и дедушку. Их взаимоотношения друг с другом и отношение к окружающим людям влияют на формирование ценностей и взглядов на мир. Состав семьи играет огромную роль в формировании ребенка, но, к сожалению, не каждый воспитывается в полноценной семье. Особое внимание структуре семьи уделял А. С. Макаренко, он ввел понятия «полная» и «неполная» семья. От того, в какой семье воспитывается ребенок зависит дальнейшая его социализация. Детки из неполных семей чаще ранимы и уязвимы. У таких деток комплексы формируются чаще, чем у детей из полных семей. Но это не значит, что абсолютно каждый ребенок из неполной семьи обречен на ряд комплексов. Одному родителю нужно будет приложить максимум усилий и постараться найти верный подход в воспитании ребенка.

Процесс воспитания влияет не только на формирование личности ребенка, но и совершенствует самого родителя. Он учит взрослого владеть своими эмоциями и работать над своими недостатками. Главное-принимать активное участие в семейной жизни, уделять как можно больше времени ребенку, быть искренне заинтересованным в его жизни и делиться своей любовью.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б. Г., Структура личности. // Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. / Сост. Куликов А.В. - С-Пб.: Питер, 2000. - 501 с.
  2. Выготский Л. С. Психология развития ребенка. – М.: Изд-во Смысл. Изд-во Эксмо, 2004. – 512 с.
  3. Божович Л. И., Личность и ее формирование в детском возрасте. — СПб.: Питер, 2008. — 400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.