Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Смирнова А.А. СОЗДАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО ЧЕРЕЗ КРАУДФАНДИНГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170505 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЗДАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО ЧЕРЕЗ КРАУДФАНДИНГ

Смирнова Анна Андреевна

магистрант, Институт магистратуры, Санкт-Петербургского государственного экономического университета

РФ, г. Санкт-Петербург

CREATION OF STRATEGIC COMMUNICATIONS OF ACTIVITIES OF NON-PROFIT ORGANIZATIONS THROUGH CRAUDFUNDING

 

Anna Smirnova

master, Institute of Master St. Petersburg State University of Economics

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена вопросам краудфандинга и специфике данного инструмента при построении стратегических коммуникаций деятельности некоммерческой организации в России. Краудфандинг как технология является сравнительно молодой в России, возможно, именно поэтому она не закреплена законодательно, так, как это сделано в США, и не пользуется активной популярностью у некоммерческих организаций. Проведя системный анализ специфики краудфандинга в России, можно сделать определенные выводы о том, как же краудфандинг влияет на построение стратегических коммуникаций деятельности бренда НКО.

ABSTRACT

This article is devoted to crowdfunding issues and the specifics of this tool when building strategic communications for the activities of a non-profit organization in Russia. Crowdfunding as a technology is relatively young in Russia, perhaps that is why it is not fixed by law, as is done in the United States, and is not very popular with non-profit organizations. After a systematic analysis of the specifics of crowdfunding in Russia, we can draw certain conclusions about how crowdfunding affects the construction of strategic communications for the brand of non-profit organizations.

 

Ключевые слова: PR, краудфандинг, НКО, бренд, стратегические коммуникации.

Keywords: PR, crowdfunding, non-profit organizations, brand, strategic communications.

 

Стратегические коммуникации в социальной сфере представляют собой наличие определенных специализированных целей базисного субъекта PR (в данном случае, НКО). Согласно федеральному закону, некоммерческие организации не могут ставить своей конечной целью получение прибыли, и в отличие от бизнес-структур, должны быть направлены на создание общественного блага [1]. Однако, на практике некоммерческие организации сталкиваются с нехваткой финансирования для реализации данного блага. Для решения подобной проблемы PR-специалисту приходят на помощь такие инструменты как фандрайзинг, краудфандинг, краудсорсинг. Эти инструменты определяют специфику сферы, поскольку дают возможность привлекать дополнительные средства для реализации социальных проектов [2].

Говоря о технологиях фандрайзинга и краудфандинга, можно найти определенные черты схожести между понятиями. Их использование по большей части зависит от целей, на которые привлекаются инвестиции, а также от юридической формы самого НКО. Более классический фандрайзинг, к примеру, чаще всего применяется в тех НКО, которые имеют свой сильный бренд, выверенную специфику, деятельность которых широко освещается в СМИ, а их долгосрочные проекты носят ярко выраженный социальный характер. А использование технологии краудфандинга является оправданным для стартапов, каких-либо авторских или коллективных проектов в сфере культуры и искусства. До сих пор эксперты спорят: одни считают краудфандинг частным случаем фандрайзинга, другие уверены, что это совершенно разные инструменты.

Краудфандинг как инструмент профессиональной деятельности специалиста в некоммерческих организациях России появился не так давно, однако в США он официально известен с 2006 году, официально на законодательном уровне краудфандинг как технология был закреплен в 2012 году [3].

Развитие российского опыта использования краудфандинга как инструмента создания стратегических коммуникаций деятельности НКО идет постепенно, однако краудфандинг все еще не используется во многих НКО. Причиной нежелания использования технологии краудфандинга в рамках социальных проектов НКО может быть заведомо негативное отношение людей к истории народного сбора средств из-за перенасыщенности информационного пространства мошенническими действиями в благотворительных сборах.

Одна из известнейших платформ в России по краудфандингу – Planeta.ru. Данный ресурс создавался музыкантами группы Би-2 в 2012 году. Этот фактор также стал один из важнейших при определении путей развития российского краудфандингового пространства: известная медийная персона, без которой краудфандинговая задумка по реализации сбора средств на социальный проект и без наличия определенного количества «поклонников» – целевой аудитории, уже готовой поддержать проект может оказаться обреченной; а также именно уклон на социальные проекты, тогда как краудфандинговые платформы за рубежом завязаны на технологических изобретениях (примером таких платформ могут послужить сайты Kikstarter и Boomstarter), с явно выраженной пользой для благополучателя – предзаказ предполагаемого к реализации товара, скидка и т.д. – в таких условиях интересный и грамотно оформленный проект может собрать не только 100% заявленной суммы, но и превысить сбор.

Для грамотного построения стратегических коммуникаций через краудфандинговую платформу в России очень важно обращать внимание не только на специфику, но и соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Ставить достижимые цели и рассчитывать реальную сумму для сбора. В стратегических коммуникациях важна долгосрочность отношений между базисным субъектом PR и целевой общественностью. Если на этапе запуска компании поставить нереализуемую цель, или же преувеличить финансирование – отклика аудитории можно не найти не только в этом проекте, но и в последующих.
  2. Позаботиться о грамотном визуальном оформлении. Интересным примером в этом контексте может послужить проект «Рыба моя»: https://planeta.ru/campaigns/5942, который показывает, что для целевой аудитории очень важно не только рациональное объяснение цены и планируемых затрат, но и визуализация: аватары для лотов, умеренное использование видео и фото материалов и т.д.
  3. Постоянная коммуникация с аудиторией. Если вы не такая известная медийная личность как группа «Би-2», а НКО, которое хочет реализовать интересный, актуальный проект – необходимо постоянно поддерживать связь с аудиторией посредством публикации новостного контента на платформе. Рассказывать, показывать, а еще и отчитываться о результатах проделанной работы и потраченном финансировании.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях" URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/87a16eb8a9431fff64d0d78eb84f86accc003448/
  2. Стратегические коммуникации [Текст]: учебное пособие / А. Д. Кривоносов [и др.]; под ред. А. Д. Кривоносова - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2016. - 127 с.
  3. Карелов С. Перспективы краудфандинга: в США – закон, в России- мошенничество. Republic, 2013. URL:https://republic.ru/posts/l/875352

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.