Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Магазов А.Е. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170474 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Магазов Айбек Ермекович

магистрант, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева,

РК, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

В современном научном пространстве все активнее изучается искусственный интеллект и, как следствие, нарастают споры о перспективах и рисках его более широкого применения. В статье отмечены наиболее актуальные проблемы и риски внедрения искусственного интеллекта в жизни людей.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, умные машины, роботы, технологии, автоматизация, угрозы, машины.

 

В современной реальности на различных уровнях, от научных и государственных до различных дискуссий среди простых людей, активно обсуждаются темы искусственного интеллекта, его преимуществ и опасностей для человечества.

Ученое сообщество может спорить о сроках появления умных машин, но сходится в одном: развитие технологий окажет безусловное влияние на общество, экономику и отношения между людьми в будущем. Уже сейчас раздаются призывы обдумать этические принципы разработки искусственного интеллекта, удостоверившись в том, что искусственный интеллект развивается в безопасном для людей направлении.

Умные машины научились переводить и распознавать человеческий голос, побеждать профессионалов в шахматах и выполнять различные задания. Каждую неделю мы узнаем о новых навыках работы с программным обеспечением, они уже могут ставить медицинские диагнозы, рисовать наравне с лучшими художниками человечества, петь, генерировать тексты, разговаривать с людьми на любые темы и предоставлять любую необходимую информацию. Стоит ли людям бояться искусственного интеллекта?

Стивен Хокинг отметил, что примитивные формы искусственного интеллекта, уже существующие на сегодняшний день, доказали свою полезность, но он опасается, что человечество создаст что-то такое, что превзойдет своего создателя.

"Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", - сказал Хокинг.

Однако далеко не все придерживаются такой пессимистической точки зрения. "Я думаю, что мы останемся хозяевами создаваемых нами технологий еще очень и очень долгое время, и они помогут нам решить многие мировые проблемы", - так считает Ролло Карпентер, создатель веб-приложения Cleverbot.

Ролло Карпентер полагает, что до создания необходимых алгоритмов, которые приведут к появлению полноценных искусственных интеллектов, остается еще несколько десятилетий.

"Мы не можем с уверенностью сказать, что произойдет, когда машины превзойдут нас интеллектом. Следовательно, мы не можем предсказать, и как они поведут себя: станут ли они нам помогать, нас игнорировать или же рано или поздно нас уничтожат", - полагает он. Однако Карпентер все-таки склонен считать, что искусственный интеллект окажется позитивной силой.

Уничтожение людей искусственным интеллектом - отдаленная перспектива. Но вытеснение людей с рынка труда уже стало реальностью. В Китае строится один завод, на котором 99% рабочих будут роботами. Сборочные цеха, в которых нет людей, некоторые поезда, в которых нет водителей, автоматы, продающие билеты разных видов. Есть интересные статистические данные: исследователи из Оксфордского университета и компании «Де Ллойд» подсчитали, что около 35% рабочих мест в Британии уже подвергаются высокому риску компьютеризации в течение следующих 20 лет. В США говорят, что этот показатель составляет 47% согласно аналогичному исследованию.

С одной стороны, это угроза для людей, но социальные предпосылки ведут к тому, что все меньшее и меньшее количество людей, в принципе, будет работать, если оценивать в исторической перспективе. С другой стороны, здесь вряд ли можно говорить о роботах. Это, скорее, развитие инструментов. Нам понятно, что работник с пневматическим молотом заменяет двести рабов-камнетесов. И это нормальный естественный процесс. Человек с электроотверткой заменяет 55 сборщиков. Вместо электрической отвертки появляется электрический водитель поезда метро, электрический регулировщик.

И это хорошо, потому что иногда приходишь в учреждение и видишь, что там работает огромное количество людей, но все они занимаются тем, что посылают какие-то файлы на принтер, бегут с этими бумажками к соседнему столу, кладут, человек что-то читает, посылает кого-то еще куда-то бежать с бумажкой. И ты понимаешь, что всех этих людей можно заменить процессором мощности карманного смартфона. Он прекрасно справится с этой работой и будет ее делать лучше и без ошибок. Другое дело, куда девать этих, рабочих, людей, которые сидят в этой бухгалтерии. Это вопрос социальный.

Многие люди в этом вопросе склоняются к мысли, что человек должен найти себе лучшее применение, чем эта простая работа. Может быть, эти бухгалтерши будут прекрасно воспитывать детей, может быть, они займутся садоводством и сделают прекрасные парки, может быть, они посвятят свою жизнь изучению истории или музыке или просто станут прекрасными благодарными радиослушателями и телезрителями, что тоже неплохо. Пути обратно нет, и количество работающих будет сокращаться, а количество, я бы даже не сказал "роботов", количество инструментов будет расти. Остается это только приветствовать.

Искусственный интеллект сам по себе не тождественен автоматизации процессов, но развитие искусственного интеллекта приведет к тому, что все больше задач будет по силам компьютерной программе.

Среди вариантов решения проблемы вытеснения человека машиной на рынке труда, как указывает Аллисон Дютман, координатор программ Foresight Institute - некоммерческой организации, базирующейся в Силиконовой долине для продвижения новых технологий, - введение понятия "универсальный базовый доход", который бы получал каждый житель вне зависимости от уровня дохода и занятости. Подобный доход финансировался бы за счет так называемого инновационного налога Land Value Tax, введение которого сейчас активно обсуждается в Силиконовой долине.

Специалисты в области развития искусственного интеллекта признают: пусть не в ближайшие 20-30 лет, но человечество все же доживет до появления настоящего искусственного интеллекта, который будет умнее своего создателя.

"Последний бастион будет взят тогда, когда будет создан так называемый "сильный ИИ" (Strong AI, Artificial General Intelligence), то есть такой искусственный интеллект, который будет способен решать неопределенно широкий спектр интеллектуальных задач", - говорит Сергей Марков. А главное, такой искусственный интеллект сможет самостоятельно думать.

Исследованием угроз, которые таит искусственный интеллект, а также этическими проблемами, связанными с новыми технологиями, занимаются многие институты, в числе которых организация Future of Life Institute (Институт будущего жизни), Foresight Institute, Future of Humanity Institute, OpenAI и другие.

Решение Аллисон Дютман из Foresight Institute - дать компьютеру прочитать всю научную литературу, научные статьи, поднимающие вопрос об этике, и сделать эту информацию основой для его будущих решений.

И все-таки - надо ли бояться искусственного интеллекта? Многие, если не все специалисты, задействованные на сегодняшний день в разработке систем искусственного интеллекта, охотно признают, что искусственный интеллект не скоро сделает людей ненужными. Именно потому, что искусственный интеллект еще не настолько умен. Главное, чего ему на сегодняшний день не хватает, - автономной возможности думать.

Но кое-что уже происходит: понемногу стирается грань между работой или задачей, выполненной человеком, и задачей, выполненной машиной. Как объясняют специалисты, уже сейчас порой бывает сложно понять, кто сидит внутри системы - человек или машина.

"Нет критериев, когда мы сможем понять, что внутри машины зародилось сознание", - задается вопросом Бакунов.

На самом деле людям стоит немного бояться всего. Тот же огонь может приготовить или сжечь хижину. Один и тот же атом может обогреть целый город или создать такой ад, о котором мы никогда не мечтали. Существует опасность во всем, в любом предмете, но до сих пор в ближайшие десятилетия роботам ничто не должно угрожать, потому что они все еще малоразвиты. Но они, конечно, существуют, они рядом с нами, и все должно быть сделано, чтобы они развивались.

"Сейчас бояться искусственного интеллекта ни в каком виде не стоит. Можно подождать лет 30-40, пока действительно какие-то радикальные изменения произойдут", - считает Бакунов.

 

Список литературы:

  1. Заенцев И. В. Нейронные сети: основные модели // Воронеж: Изд-во Воронежского госуд. ун-та, 1999. — 76 с.
  2. Вороновкий Г. К. Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности // ОСНОВА, 1997. — 112 с.
  3. Рутковская Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечёткие системы // Телеком, 2006. — 452 с.
  4. Каллан Р. Основные концепции нейронных сетей // Москва, Санкт-Петербург, Киев: Издательский дом «Вильямс», 2001. — 287 с.
  5. Джонс М. Т. Программирование искусственного интеллекта в приложениях // ДМК Пресс, 2006. — 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.