Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тұрағұл Н.C. Графический интерфейс (Windows, Mac OS) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170438 (дата обращения: 25.04.2024).

Графический интерфейс (Windows, Mac OS)

Тұрағұл Нуртас Cержанұлы

магистрант, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева,

РК, г. Нур-Султан

Введение

В настоящее время все операционные системы для персональных компьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графического интерфейса.

Это позволяет даже начинающему пользователю компьютера уверенно работать в среде операционной системы (проводить операции с файлами, запускать программы и так далее). Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).

Графический пользовательский интерфейс - это тип пользовательского интерфейса, который позволяет пользователям перемещаться по компьютеру или устройству и выполнять действия с помощью визуальных индикаторов и графических значков. Все основные операционные системы, такие как Windows, Mac, iOS и Android, имеют графический интерфейс, в котором вы можете щелкнуть значок, чтобы выполнить такое действие, как открытие приложения, просмотр меню или перемещение по вашему устройству. Первоначально GUI были разработаны для использования с мышью и клавиатурой, но теперь широко используются во многих портативных мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, и которые используют комбинацию технологий для обеспечения платформы для взаимодействия.

Общие принципы

- Интерфейс должен быть интуитивно понятным. Таким, чтобы пользователю не требовалось объяснять как им пользоваться.

- Для упрощения процесса изучения необходима справка. Буквально — графическая подсказка, объясняющая значение того или иного ЭИ. Полное руководство должно быть частью интерфейса, доступной в любой момент.

- Возвращайте пользователя в то место, где он закончил работу в прошлый раз. Зачем нажимать все заново?

- Чаще всего, пользователи в интерфейсе сначала ищут сущность(существительное), а затем действие(глагол) к ней.

- Чем быстрее человек увидит результат — тем лучше.

- Используйте квазирежимы.

- Чем больше пользователь работает с какой-то конкретной задачей, тем больше он на ней концентрируется и тем меньше перестает замечать подсказки и сообщения, выводимые программой. Чем более критической является задача, тем меньше вероятность того, что пользователь заметит предупреждения относительно тех или иных потенциально опасных действий. В отличие от операционной системы с командной строкой или CUI, операционные системы GUI намного проще изучать и использовать для новичков, потому что команды не нужно запоминать, а пользователям не нужно знать языки программирования. Единого изобретателя GUI не было, и его история связана с некоторыми из самых известных имен в области вычислений, в первую очередь с Apple, которая впервые внедрили ее в свои компьютеры Lisa и Macintosh. Графические интерфейсы значительно изменились за эти годы и продолжают расти в области распознавания речи и технологии обработки естественного языка, которая управляет многими устройствами через голосовые помощники.

1 Графический интерфейс Windows

В настоящее время все операционные системы для персональных компьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графического интерфейса. Это позволяет даже начинающему пользователю компьютера уверенно работать в среде операционной системы (проводить операции с файлами, запускать программы и так далее).

Основные элементы графического интерфейса:

1. Окно

  • Рабочий стол
  • Окно папок
  • Диалоговое окно
  • Окно приложения
  • Окно документов

2. Меню

  • Главное меню
  • Контекстное меню

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления.

Рабочий стол. Основную часть экрана занимает Рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки (значки с маленькими стрелочками в нижнем левом углу). Значки и ярлыки обеспечивают (с помощью двойного щелчка) быстрый доступ к дискам, папкам, документам, приложениям и устройствам. Значки появляются на Рабочем столе после установки Windows. В левой части экрана обычно располагаются значки Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзина и Мои документы.

Для быстрого доступа к дискам, принтеру, часто используемым документам целесообразно создать на рабочем столе ярлыки. Ярлык отличается от значка тем, что обозначает объект, фактически расположенный не на Рабочем столе, а в некоторой другой папке. Стрелочка означает, что мы имеем не сам объект, а ссылку на него. Ярлыки создаются перетаскиванием значков объектов на Рабочий стол.

Знакомство с графическим интерфейсом Windows

Создать ярлыки часто используемых приложений и документов.

 

Рисунок 1Windows 10 Desktop

 

При этом высокая производительность устройства и достаточный объем оперативной памяти делают работу удобной. К отличительным особенностям Windows отнесем:

  • простоту настройки и привычность внешнего вида;
  • развитый функционал с множеством дополнительных функций;
  • достаточно корректная работа с физическим устройством и низкий процент сбоев;
  • режим восстановления, требующий от пользователя минимальных знаний;
  • доступность бесплатного программного обеспечения;
  • требуется антивирусное программное обеспечение.

2. Графический интерфейс Mac OS

Пользовательский интерфейс Mac состоит из анимированных панелей, включающих в себя иконки и значки работающих приложений и папок с документами. Кнопки Пуск здесь нет. При наведении курсора на нижний край дисплея плавно выплывает ряд кнопок и так же плавно скрывается, когда курсор отводится в сторону. В широком ранге можно кустомизировать наличие значков приложений и их привязку к разным сторонам экрана.

Прежде всего, бросается в глаза ювелирная отполированность всего, что находится на экране и заметно более высокая скорость реагирования, чем на Windows. Многие пользователи Windows знакомы с Rocket Dock – это и есть подражание маковскому интерфейсу. Еще одно отличие – главная панель меню приложения всегда прикреплена к верхней части дисплея. Довольно необычно, но вскоре понимаешь, насколько это удобно.

Рисунок 2. Mac OS Desktop

 

Aqua демонстрирует упрощенный подход к принципам проектирования графического пользовательского интерфейса. Aqua укрепляет репутацию Mac OS как элегантной и простой системы. Этот интерфейс использует базовые функции операционной системы, связанные с графикой и многозадачностью, значительно улучшая возможности работы пользователей. Например, диалоговые окна более тесно связываются со своими приложениями, всплывая из-под панели заголовка, а не «выпрыгивая» в лицо пользователю. Масса подобных изменений придает операционной системе весьма эстетичный внешний вид, задавая направление совершенствования графических интерфейсов будущего.

Aqua — это графический интерфейс пользователя, главная тема оформления операционной системы Mac OS X. Стиль Аква и сам GUI были впервые представлены на Macworld Conference & Expo в январе 2000 года в Сан-Франциско. Новые компьютеры iMac и iBook были внешне обновлены, и поэтому был обновлен и сам интерфейс системы. Впервые этот стиль оформления был использован в iMovie 2 июля 2000 года, в котором использовались кнопки и полосы прокрутки в стиле Aqua.

Следующее принципиальное отличие: шрифты на экране Mac выглядят в точности так, как они и будут напечатаны на принтере. На первый взгляд это кажется несколько непривычно, но привыкаешь быстро. По этой типографской точности визуализации шрифтов, Mac отлично подходит для работы над задачами полиграфии разного рода. Font B52

Мульти-рабочий стол

В Mac OS на системном уровне решена задача запуска одновременно нескольких разных рабочих столов. Переключение горячими клавишами, ничего не глючит и не конфликтует. Для Windows существуют различные сторонние приложения для реализации задачи множественных рабочих столов. Но, ни одно из них не доведено до настоящего рабочего состояния. Вечно что-то перемыкает и зависает.

Дизайн Mac OS также существенно отличается от Windows, причем в лучшую сторону:

  • мягкие тона;
  • красивый, будто воздушный интерфейс;
  • моментальное выполнение команд;
  • минимальные требования к настройке компьютера;
  • все необходимое программное обеспечение установлено от производителя;
  • отсутствие вирусов.

Также отметим, что при необходимости можно поставить Windows, например, если требуется специфическое программное обеспечение, работающее только под Windows.

 

Список литературы:

  1. Контрольная работа по информатике на тему: «Графический интерфейс ОС Windows», Пенза, 2010.
  2. Графический интерфейс пользователя (GUI) iOS 7 beta 1 (PSD).
  3. Руководство по разработке в IOS: Интерфейс — Часть 1 https://naikom.ru/blog/archives/5941.
  4. J. Chen and S. Subramaniam. Specification-based Testing for GUI-basedApplications. Software Quality Journal, 10(2):205–224, 2002.
  5. D. Amalfitano, A. R. Fasolino, and P. Tramontana. A GUI Crawling-Based Technique for Android Mobile Application Testing. In Proceed-ings of the 2011 IEEE Fourth International Conference on SoftwareTesting, Verification and Validation Workshops, ICSTW ’11, pages 252–261. IEEE Computer Society, 2011.
  6. Абраров Р. Д., Пак В. О. Тестирование графического интерфейса (GUI testing) // Техника. Технологии. Инженерия. — 2017. — №3.1. — С. 3-4.
  7. http://qaru.site/questions/34899/how-do-i-build-a-gui-in-c.
  8. https://pythonworld.ru/gui.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.