Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Смагина Р.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170425 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Смагина Регина Викторовна

студент, кафедра БУА Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Современные информационные и коммуникационные технологии кардинально меняют все социальные отношения, в связи с чем возникает новое информационное общество, называемое «цифровой экономикой». В нашей стране Интернет появился более двух десятилетий назад, но сфера информационных технологий развивалась настолько быстро, что изменила нашу жизнь. Сегодня люди не могут представить свою жизнь без компьютеров и телефонов. Эти изобретения не только помогают и упрощают нашу жизнь, но и экономят наше время.

 

В последние годы появилось много программных продуктов и инструментов, которые расширили возможности оценки эффективности инвестиционных проектов. Все эти методы основаны на методологиях, разработанных ЮНИДО, и совершенствующихся при содействии многих стран, включая Россию. Очень сложно отдать предпочтение какой-либо одной программе, потому что каждая из программ направлена на конкретные цели и условия реализации. В России стали популярны две системы компьютерного моделирования для оценки инвестиционных проектов.

Первая категория программных продуктов предназначена для оценки финансовых результатов прошлой деятельности, отраженных в отчетах о прошедшем (на момент анализа) периоде и будущего потенциала бизнеса, то есть в основном, данные программы используются для диагностики экономической деятельности бизнеса с целью внесения предложений по ее улучшению. В эту группу входят следующие пакеты: «Альт-Финансы» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург), «Аналитик 4.0» фирмы ИНЭК, «Финансовый анализ 1.0» фирмы «Интеллект-Сервис» и «ОЛИМП: ФинЭксперт» фирмы «РосЭкспертиза».

Вторая категория программ предназначена для планирования, расчета и сравнения инвестиционных проектов с целью выбора наилучшей формы финансирования. В России используются такие программы:

  • зарубежные пакеты PROPSPIN (PROject Profile Screening and Preappraisal INformation system) и COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting), созданные в ЮНИДО и защищенные авторским правом в 1982,1984,1985,1988 и 1990 гг.;
  • отечественные пакеты «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург), «Project Expert» фирмы Pro-invest Consulting, «ТЭО-ИНВЕСТ» Института проблем управления РАН, FOCCAL фирмы «ЦентрИнвестСофт», «Инвестор 4.1» фирмы ИНЭК, «Инвест-Проект» Института промышленного развития.

Пакет программного обеспечения PROPSPIN основан на электронных таблицах «Lotus 1-2-3» версии 2.01 под MS DOS, поэтому он не может быть «закрытым». Он направлен на формирование финансового профиля инвестиционного проекта на основе анализа результатов изменения выбранных параметров, а также на подготовку двух или более предложений, основанных на различных предположениях о перспективах проекта [3].

Пакет программного обеспечения PROPSPIN уникален в своей интегрированности. Это означает, что пользователь может одновременно видеть входные данные (возмущающие воздействия) и их финансовые последствия на экране. С учетом указанных ограничений отчет PROPSPIN является полной версией финансового профиля проекта.

Версия 2.1 программного пакета COMFAR, разработанного ЮНИДО, классифицируется как «закрытая». Невозможно вмешиваться в работу программы, что гарантирует достоверность результатов в определенной степени. Однако в системе отсутствует автоматический контроль между входом и выходом. Системы COMFAR и PROPSPIN получили международную сертификацию [3].

Основным преимуществом системы COMFAR является выдача большого количества графической информации. Это позволяет визуализировать результаты расчетов при изменении многих исходных данных (объем продаж, производственные издержки, инвестиционные затраты и процентные ставки по кредитам).

Пакет программного обеспечения «Альт-Инвест», созданный исследовательско-консультативной фирмой «Альт», представляет собой набор взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета Microsoft Excel. Этот метод реализации позволяет экспертам изучать все формулы расчета, отслеживать логику результатов из исходных данных и свободно ориентироваться в методике и расчетных таблицах [4].

С использованием программного продукта «Альт-Инвест» разрабатываются финансовая часть технико-экономического обоснования и бизнес-плана, сопоставляются варианты реализации инвестиционных проектов, оптимизируются планы финансирования и другие условия инвестиций. Он используется для обоснования рациональности проектов модернизации, переоснащения технологий, производства новых продуктов промышленными предприятиями, инвестиций в строительную отрасль и внедрения новых технологий.

Программный пакет «Project Expert 5» представляет собой автоматизированную систему для финансового моделирования, планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на основе имитационных моделей денежных потоков, созданных «Pro-Invest Consulting» [5].

Система автоматически отображает показатели общей эффективности проекта: период окупаемости с учетом дисконтирования (англ. discounted payback period), индекс прибыльности (англ. profitability index), чистый приведенный доход (англ. net present value), внутреннюю норму рентабельности (RR), и более 30 финансовых коэффициентов (коэффициенты текущей ликвидности, чистого оборотного капитала, показатели структуры капитала), представляющих различные аспекты проекта.

Программный пакет «ТЭО-Инвест», разработанный Институтом проблем управления РАН, представляет собой программный пакет для планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на основе имитационных моделей денежных потоков. «ТЭО-ИНВЕСТ» позволяет пользователям построить финансовую модель предприятия, которая реализует инвестиционный проект, и проанализировать варианты реализации проекта в соответствии с различными ситуациями [6].

Программный пакет FOCCAL фирмы «ЦентрИнвестСофт» ориентирован на решение проблем, связанных с анализом инвестиционных проектов в области нефтедобычи. Модификация этой программы, названная FOCCAL-UNI, предназначена для оценки инвестиционной эффективности различных проектов без привязки к характеристикам нефтяной промышленности. Пакет основан на электронных таблицах Excel 5.0 и поэтому «открыт» для пользователей.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики рассматриваемых программных продуктов, выпущенных российскими разработчиками.

Таблица 1.

Характеристики пакетов программ для оценки инвестиционных проектов

Показатели

«Project Expert

«Альт-Инвест»

«Инвестор 4.1»

«ТЭО-ИНВЕСТ»

«Инвест-Проект»

«FOCCAL-UNI»

 

Фирма-разработчик

«Pro-Invest Consulting»

«Альт»

ИНЭК

Институт проблем управления РАН

Институт промышленного развития

«Центр Инвест Софт»

 

Инструментальные средства разработки

FoxPro

«Excel»

MS DOS

«Excel»

«Supercalk»,«Excel»

«Excel»

 

Требования к минимальной аппаратной конфигурации

80386

80386

80286

80486

80286-версия MS DOS

80386-версия «Windows»

80386

 

Емкость оперативной памяти. Мбайт, не менее

4

4

2

8

2 - версия MS DOS

4- версия «Windows»

 

 

Требуемое дополнительное программное обеспечение

(за исключением  DOS)

«Windows 3.1» или выше

«Windows 3.1» или выше, «Excel 5.0» или выше

-

«Windows 3.1» или выше, «Excel 5.0» или выше

«Windows 3.1» или выше, «Excel 5.0» или выше для версии «Windows»

«Windows 3.1» или выше, «Excel 5.0» или выше

 

Объем занимаемого места на жестком диске. Мбайт, не менее

9,6

0,6

нет данных

10

0,9-версия MS DOS

0,8-версия «Windows»

0,7

 

Средства защиты от несанкционированного использования программы

+

-

+

+

-

-

 

Сетевая версия программы

-

-

-

+

+

-

 

Встроенная система подсказок

+

-

-

-

-

-

 

Англоязычная версия программы

+

+

-

+

-

+

 

Тип демонстрационной версии программы

Рабочая версия с ограниченными возможностями

Деморолик

Методические материалы

-

+

+

+

+

+

 

Руководство пользователя

+

+

нет данных

+

+

+

 

Совместимость с бухгалтерскими пакетами

-

-

+

-

-

-

 

 

Каждая программа так или иначе адаптирована к условиям российской экономики, имеет определенный круг пользователей и примерно одинаковые с другими программами принципы работы, исходные данные, выходные формы, методики анализа результирующих показателей эффективности проекта.

Все фирмы - разработчики проводят обучение по программным продуктам; разрабатывают экономический раздел проектной документации, выполняют расчеты бизнес-планов, участвуют в программах санации предприятий, развития малых городов и регионов, конверсионных программах.

Пакеты программных обеспечений создавались, во-первых, как инструмент для обучения экономистов по решению определенных экономических и финансовых проблем, а во-вторых, как инструменты по оценке эффективности инвестиционных проектов с точки зрения оценки общей эффективности проектов, участия в них бюджетов всех уровней, компаний, акционеров, клиентов и инвесторов.

Подводя итоги обзора наиболее часто используемых компьютерных программ для расчета и анализа инвестиционных проектов на российском рынке, следует сказать, что все отечественные программы превосходят зарубежные программы по функциональности и ценовым показателям. Выбор конкретной программы должен определяться пользователем в зависимости от задачи. Поэтому программу «Project Expert» можно рекомендовать людям, которые работают преимущественно с западными инвесторами, так как они наиболее знакомы с типами документов, подготовленных программой. Программа «ИНВЕСТОР» может быть рекомендована тем, кто связывает свою деятельность с местными инвесторами или намеревается участвовать в инвестиционных конкурсах, организуемых различными государственными органами. Скорее всего, программу «Альт-Инвест» можно рекомендовать консалтинговым компаниям в качестве основы для разработки модели персональной бизнес-функции, но для этого может потребоваться участие разработчиков программы. Программа «COMFAR» по-прежнему является признанным международным стандартом, но ее цена и характеристики вряд ли привлекут внимание пользователя.

 

Список литературы:

  1. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2015.
  2. Официальный сайт UNIDO. URL: http://www.unido.ru/resources/comfar (дата обращения 26.01.2020)
  3. Официальный сайт Альт – Инвест. URL: https://www.alt-invest.ru (дата обращения 29.01.2020)
  4. Официальный сайт Project Expert. URL: https://www.expert-systems.com (дата обращения 29.01.2020)
  5. Официальный сайт Инвест – Софт. URL: https://invsoft.ru (дата обращения 29.01.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.