Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Темирбекова К.Ф., Какорина М.В. ПРОБЛЕМЫ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170312 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Темирбекова Камилла Фаридовна

студент, кафедра МЭТД, специальность «Таможенное дело», Северо - Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Пятигорск

Какорина Марина Вячеславовна

канд. социол. наук, доц., кафедра МЭТД, Северо – Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Пятигорск

PROBLEMS OF COLLECTING CUSTOMS PAYMENTS AND WAYS TO SOLVE THEM IN THE RUSSIAN FEDERATION AT THE PRESENT STAGE

 

Kamilla Temirbekova

student, Department WEC, NCFU,

Russia, Pyatigorsk

Kakorina Marina

candidate of social sciences, associate professor, NCFU,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе был выявлен перечень проблем, связанных со взиманием таможенных платежей и определен порядок их решения.

ABSTRACT

In this work, a list of problems related to the collection of customs duties was identified and the procedure for solving them was determined.

 

Ключевые слова: проблемы; пути решения; таможенные платежи.

Keywords: problems; way of solution; customs payments.

 

Таможенные платежи всегда находились в тесной связи с внешнеэкономической деятельностью государства, т.к. задача таможенного дела, в целом, направлена на осуществление контроля за транспортными и товарными потоками, проходящими через таможенную границу и на регулирование таможенного оформления внешнеторговых сделок и операций. В своем роде, таможенные платежи выполняют роль основного инструмента государственного регулирования как экономики нашей страны, так и экономических отношений, возникающих на международной арене. Они представляют собой установленные законодательством обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Исходя из этого, анализ и совершенствование таможенного администрирования, его воздействие на экономику приобретают все большее значение.

Так, одно из основных направлений деятельности таможенных органов – это контроль за поступлением платежей в федеральный бюджет и в связи с этим - совершенствование качества администрирования их взимания таможенными органами. Однако и в данных аспектах есть свои недостатки и недоработки, над которыми необходимо сосредотачивать свои усилия. На сегодня ими являются:

 •Корректировка таможенной стоимости, т.к. ИП могут документально не оформлять изменение суммы контракта.

• Неправильное указание кода ТН ВЭД. Данная проблема возникает в целях занижения суммы таможенных платежей.

 •Нарушение таможенного законодательства, т.е. недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Устранение данных проблем не представляется возможным без учета таможенных платежей. Арсенал инструментов и методических подходов к ним постоянно совершенствуется.

Что касается ТК ЕАЭС, то необходимо отметить, что определенные преобразования затрагивают институт таможенных платежей, в частности уточнены вопросы исчисления таможенных платежей таможенным органом, расширены информационные технологии, связанные с совершением таможенных операций. Эти и другие аспекты определяют актуальность данной темы и назревшую необходимость изучения особенностей правового регулирования в новых условиях интеграции, а также возникающих проблем исчисления и взимания таможенных платежей.

Так, на конец 2019 года общая сумма доходов федерального бюджета от поступлений таможенных органов дошла до 5728,96 млрд. рублей, а по состоянию на 28 декабря 2018 года этот объем от уплаты таможенных платежей превысил 6 трлн. руб. Прогноз по формированию доходов бюджета Российской Федерации был выполнен таможенными органами на 101,5%. В связи с этим необходимо отметить заметный спад, который характеризуется снижением объема экспортируемой продукции, связанным с проведением санкционной политики в отношении Российской Федерации со стороны стран запада.

Переходя к ключевым недостаткам действующей системы таможенного администрирования в РФ, следует отметить:

1.Недостаток в таможенном оформлении, суть которого – это многоэтапность, связанная с предоставлением на каждом этапе сведений и их дублированием в разных форматах, включая бумажный, что несет за собой издержки для ИП в современных условиях информационных переворотов;

2.Разобщенность контрольных функций налоговых и таможенных органов, а что касается пунктов пропуска через таможенную границу – таможенных и государственных органов, непосредственно осуществляющих трансграничный контроль за перемещением товаров, физических/ юридических лиц, транспортных средств. Данный факт несет за собой дополнительные затраты на неоднократные проверки, которые будут нести как участники ВЭД, так и государство. Помимо этого, он дает возможность недобросовестным лицам представлять в различного рода контролирующие органы разобщенные сведения о перемещаемых товарах и сделках с ними;

3.Несовершенная и требующая модернизации аналитическая работа над системой рисков и управлениями ими. Сегодняшний спектр возможностей обработки данных с помощью цифровизации дает право на обработку широкого диапазона данных, содержащих информацию о производителях и технологиях производства товаров, сроках и путях их доставки, физических/юридических лицах, принимающих участие в цепи поставок, ценовых рамках и многое другое. Тщательный анализ дает возможность определять товары, входящие в группу риска до их непосредственного ввоза, предотвращать его, оказывать противодействие недекларированию/недостоверному декларированию и корректировке таможенной стоимости, осуществлять мониторинг деятельности импортеров и иных лиц, принимающих участие в обороте товаров на территории ЕАЭС чтобы вовремя обнаружить и оказать противодействие неправомерным деяниям.

4. Нацеленность на сбор таможенных платежей в допустимых размерах не учитывая другие экономические факторы, оказывающие влияние на совершенствование предпринимательства и внешней торговли. Данный аспект преобразуется в принудительное удержание оборотных средств компаний на счетах Федерального казначейства в форме денежных залогов, авансовых платежей, в меры административного давления.

Так, при определении путей решения вышеуказанной проблематики, целесообразно выделить перечень определенных предложений:

- на данный момент возрастает роль использования электронных способов «фиксации» информации, которые можно заметить во всех сферах деятельности. Их развитие оказывает плодотворное влияние на скорость и качество определения различных факторов, характеризующих конкретный товар, также, они упрощают определение сумм таможенных платежей. Таким образом, фактор дальнейшего совершенствования такой автоматизированной системы приобретает масштабное значение;

- потребность в поиске и заполнении множества документов, бюрократизация, оказывают непосредственное влияние не только на участников ВЭД, но и на таможенных служащих, как правило, в отрицательную сторону. Все это требует модернизации электронной базы документов, которая способствует разрешению вопросов, связанных с предоставлением сведений, требуемых таможенными органами.

- в целях снижения значительной доли неполных либо недостоверных сведений, представляемых таможенным органам участниками ВЭД, актуальным будет предложение по ужесточению мер юридической ответственности. Также, совершенствование работы таможенных органов по контролю уплаты таможенных платежей связано с ужесточением их администрирования.

Помимо прочего, улучшение работы государственных структур, компетентность и трудоспособность сотрудников таможенных органов, добросовестность участников ВЭД, в совокупности, внесут значительный вклад в ускорение развития внешней торговли и в безопасность участия в ней.

 

Список литературы:

  1. Джабиев А.П., Основы таможенного дела: под ред. – Москва: Юрайт, 2018. – с. 393.
  2. Дианова В.Ю., Экономика таможенного дела: под ред. – Москва: Юрайт, 2018. – с. 235
  3. Зубач А.В., Международное таможенное право: 2-е изд., Москва: Юрайт, 2018. – с. 299.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.