Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Авдюнина Е.М. ДИАЛОГ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ФИЛЬМА «РАЗРИСОВАННАЯ ВУАЛЬ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170258 (дата обращения: 25.04.2024).

ДИАЛОГ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ФИЛЬМА «РАЗРИСОВАННАЯ ВУАЛЬ»

Авдюнина Елизавета Михайловна

студент кафедры Отечественной истории, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

РФ, г. Архангельск

DIALOGUE OF WESTERN AND EASTERN CULTURE ON THE EXAMPLE OF THE FILM " THE PAINTED VEIL»

 

Elizabeth Avdyunina

Student of the Department of national history, Northern (Arctic) Federal University. M.VLomonosov

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается взаимодействия Западной и Восточной культуры на примере фильма «Разрисованная вуаль». С помощью анализа фильма автор статьи прослеживает интеграцию культур на фоне исторических событий.

ABSTRACT

The article deals with the interaction of Western and Eastern culture on the example of the film "The Painted Veil". By analyzing the film, the author traces the integration of cultures against the background of historical events.

 

Ключевые слова: культура, запад, восток, «Разрисованная вуаль», быт.

Keyword: culture, West, East, "The Painted Veil", life.

 

«Разрисованная вуаль» (The Painted Veil) - драма, совместного производства Китая, США и Канады, снятая по мотивам произведения Моэма «Узорный покров».

В основе сюжета фильма лежит удивительная история любви, происходящая на фоне эпидемии холеры, революции в Китае и совершенно дикой и незнакомой главным героям культуры. События  происходят в 20-е годы XX века. В фильме прослеживается диалог культур: восточной и западной. Главные герои приехали в Китай из Англии. Лондонский мир сменился Шанхайским.

Фильм повествует нам об очаровательной англичанке Китти и ее муже, молодом враче, Уолторе. Китти имеет все, что нужно для счастья юной даме: она посещает светские встречи, носит шикарные платья, в ее доме богатое убранство, большие окна и широкие лестницы. Однако ей суждено переехать в чужую страну, в дикий Китай.

В Китае герои размещаются в скромном доме. Уолтор быстро освоился и начал заниматься привычным для себя делом - медицинской наукой, а вот его новоиспеченной жене быстро наскучила Шанхайская жизнь. Однажды они посещали театр, Китти совершенно не вдохновилась местной культурой.

Важно подчеркнуть, что Уолтер безумно любит Китти, а вот она не испытывает к нему взаимных чувств. От скуки она увлекается другим мужчиной. Уолтер, желавший спасти свой брак, увозит, Китти в глубокую Шанхайскую деревушку, где вспыхивает эпидемия холеры. Он вызвался добровольцем, для поиска лекарства от этой страшной болезни.

Жизнь Китти становиться еще невыносимей. Бедняцкий дом и дикие люди, узкие улочки, смерти людей на ее глазах, все это наводит на нее страх. Холера жестока, она не щадит никого: не детей, не женщин, не стариков. Люди тут озлобленны на всех: на власть, на чужеземцев. Китти почти ни с кем не общается и никуда  не выходит. Смогут ли европейские люди освоиться в чужой стране и принять Восточную культуру? Смогут ли они найти общий язык с местным населением?

Приехав в деревенское поселение, постепенно Китти начинает вливаться в повседневную жизнь. Она знакомиться с монахинями, которые организовали сиротски дом, для детей, чьих родителей сгубила холера. Китти принимает решение помогать им. В монастыре главная героиня раскрывается для нас совершенно с новой стороны. Она занимается с ними в музыкальной комнате, она превосходно играет на фортепьяно и применяет этот талант. В это время ее муж ищет причины распространения холеры, и находит их в загрязнённой воде, и тогда он придумывает очистительное сооружение. Таким образом, можно сделать вывод, что начинается интеграция главных героев с востоком, кроме этого они вносят свой вклад развитие культуры.

Если проследить жизненный путь героев то можно увидеть, как меняется их характер и отношение к жизни, как на них влияет дикий восток.

Китти - ключевой персонаж фильма. Она вышла замуж за нелюбимого человека и была вынуждена покинуть с ним родину. После того, как Китти с мужем приехали в маленькое поселение, она раскрывается перед зрителями с новой стороны. Китти, опечаленная случившимися событиями, решает стать полезна новому обществу, совершенно чужим людям. В этой поездке Китти наконец-то чувствует себя по-настоящему живой и свободной от социальных догм и правил. Китти, наконец, избавляется от ненужного эгоизма и обретает внутренний покой и любовь. Странные нравы чужого, враждебного мира и постоянный риск постепенно наполняют жизнь Китти остротой и новым смыслом и заставляют по-новому посмотреть на действительно любящего её человека.

В это время ставшие друг для друга чужими супруги начинают сближаться. Для Китти Уолтер раскрывается с новой стороны. Она видит в нем честного человека, готового помочь людям, жертвуя всем. Чувства главных героев вспыхивают, спустя много лет.

Переломным эпизодом фильма является момент, когда Уолтер и Китти катаются на лодки. Все это происходит на фоне колоритной китайской природы. Тихий и уединённый пейзаж как бы символизирует искренность чувств главных героев.

В конце фильма, несмотря на сложную обстановка, герои наконец то обретают счастья рядом с друг другом. Но конец фильма трагичен. Уолтер умирает, а Китти возвращается на родину, в Лондон.

Кроме пейзажа и основной сюжетной линии в фильме можно проследить события, происходящие в Китае в 20-е годы. В Китае едет борьба за объединение страны. Нараставшая классовая борьба китайских рабочих в приморских городах к лету 1925 г. переросла в массовые антиимпериалистические выступления, ставшие началом Национальной революции[1,с.453]. В фильме можно увидеть выступления националистов на улицах и их призывы к изгнанию из страны чужеземцев. Однажды сама Китти оказалась окружена националистами, но на помощь пришел ее муж. К Китти была приставлена охрана, для ее сопровождения и безопасности.

Можно сказать, что революционные события не были затронуты в фильме, но все же наши свой отклик. В фильме показан не центр революционных событий, а лишь небольшие уличные вспышки, то есть отголосок революционных событий.

Кроме этого фильм раскрывает нам бедствие, достигшее Китая. С началом XX века в мире произошла вспышка шестой пандемии холеры. Так, в Китае в 1939 —1940 годы от холеры умерло более 50 тысяч человек. Эти события в фильме выдвинуты на передний план.

Таким образом, в фильме можно проследить историю и культуру Китая, жизнь населения, в нелегкое, для страны время. Сюжет фильма раскрывает нрав восточных людей, показывает их бескорыстность, доброе сердце и готовность помогать друг другу.

Главные герои не только смогли интегрировать в незнакомой чужой, опасной стране, принять их культуру и быт, но и внести в их культуру свой вклад. Вклад в развитие этой страны. Кроме этого, они впитали  в себя все хорошее и доброе, что есть в Китае: искренность, милосердие, сострадание  и готовность  быть рядом в трудную минуту. Исходя из этого, сюжет данного фильм можно определить как диалог Западной и Восточной культуры.

 

Список литературы:

  1. История Китая; Учебник / Под редакцией А.В. Меликсетова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — 736 с.
  2. Разрисованная вуаль // ivi URL: https://www.ivi.ru/watch/99957 (дата обращения: 14.12.19).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.