Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Наумова Д.О., Кулик А.Ю. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ СО СТРАНАМИ АЗИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170252 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ СО СТРАНАМИ АЗИИ

Наумова Диана Олеговна

студент, кафедра экономики и управления в отраслях ТЭК ФГБОУ ВО «Государственный Университет управления»

РФ, г. Москва

Кулик Артем Юрьевич

студент, отделение баз данных и анализа данных, Калифорнийский университет в Санта Клара,

США, г. Санта Клара

АННОТАЦИЯ

В статье приводится краткая информация о экономическом сотрудничестве России со странами Азии в последние годы, обосновывается важность такого сотрудничества.

 

Ключевые слова: экономическое сотрудничество, энергодиалог, АСЕАН, внешняя политика.

 

Энергодиалог Россия-Китай (в 2012 г. переименован в Межправительственную Российско-Китайскую комиссию по энергетическому сотрудничеству) был сформирован ради координации сотрудничества Росиии и Китая по четырем основным направлениям:

— основное — нефтегазовый комплекс;

— электроэнергетика;

— угольная промышленность;

— возобновляемые источники энергии, энергоэффективность.

Его сопредседателями являются вице-премьеры Правительств: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович и Заместитель Премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли соответственно.

В настоящее время в рамках Энергодиалога действует четыре рабочие группы: по сотрудничеству в угольной сфере, в сфере электроэнергетики, в сфере использования возобновляемых источников энергии, а также по оценке конъюнктуры энергетических рынков.

На момент 2019 года состоялось уже тринадцать заседаний Энергодиалога, последняя на сегодняшний день сессия прошла в г. Сочи 30 мая 2016 года [1].

С 1992 г. Россия является диалоговым партнером и на постоянной основе участвует в конференциях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). С середины 1997 года действует Совместный комитет сотрудничества (СКС) Россия – АСЕАН. 

В состав АСЕАН входят 10 государств. Непосредственно образующими являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины (8 августа 1967 г.). Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г., через 6 дней после обретения независимости) и другие. В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор. На данный момент статус наблюдателя имеют Папуа — Новая Гвинея и Восточный Тимор [2]. Все эти страны находятся на стадии развития и сотрудничество для них возможно единственный путь к созданию здоровой экономики.

В 2016 году для повышения амбиций сотрудничества Россия-АСЕАН приняли программу сотрудничества на 2016-2020гг., в которой делается акцент на взаимный интерес развития ТЭК. Разработкой занимались лучшие эксперты энергетической сферы Российской федерации в сотрудничестве с иностранными коллегами. В данный момент эта программа активно реализуется [3].

Диалог со странами Азии крайне важен для России, поскольку Азия, как и мы, состоит из стран, которым необходимо форсированное развитие и которые уступают развитым странам Европы. Нам всем необходимо находить или даже создавать ниши на рынке для своих товаров. Россия должна перестать быть сырьевым придатком, Китай старается уйти от того, чтобы быть рынком дешевой рабочей силы. Истощение ресурсов, испорченная экология, недовольство людей – вот последствия нынешнего положения дел в экономике России и Азии.

Конечно, развитым странам Европы, а так же США невыгодно допускать новых сильных игроков на мировой рынок. Их устраивает нынешнее положение дел. Поскольку экономические интересы все таки действуют так, что вынуждают развитые страны сотрудничать с развивающимися полностью ограничить развитие отстающих стран более сильные хозяева рынков не могут. Но они могут вести «теневую игру», косвенно мешать развитию рынков России и Китая. Инцидент с запретом на использование техники Huwei в США является наглядным примеров. То есть очевидно, что сотрудничество с Россией выгодно Китаю, как и России выгодно опираться на поддержку Китая.

 

Список литературы:

  1. ЭНЕРГОДИАЛОГ РОССИЯ-КИТАЙ // minenergo URL: https://minenergo.gov.ru/node/495 (дата обращения: 08.02.2020).
  2. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии // ru.wikipedia.org URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация_государств_Юго-Восточной_Азии (дата обращения: 08.02.2020).
  3. РОЛЬ НЕФТИ И ГАЗА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // globecore.ru URL: https://globecore.ru/rol_nefti_i_gaza_v_sovremennom_mire/ (дата обращения: 08.02.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.