Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Акбаева С.Х. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170163 (дата обращения: 25.04.2024).

ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Акбаева Саида Хусеевна

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Изменение экономических показателей за любой временной период происходит под влиянием множества разнообразных факторов. Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений, поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.

 

К факторам, влияющим на размер прибыли относятся: внутренние и внешние (рис.1).

Внутренние факторы влияют на размер прибыли за счет увеличения объемов выпуска и реализации продукции. Они подразделяются на:

  1. Производственные, характеризующие наличием и использованием средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов;
  2. Внепроизводственные, характеризующиеся снабженческо-сбытовой деятельностью.

Внешние – это независящие от производственной деятельности факторы. К ним относят:

  1. Конъюнктура рынка;
  2. Уровень цен на потребляемые ресурсы;
  3. Нормы амортизационных отчислений;

Природные условия:

  1. Государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых ставок, штрафов и др.
  2. Эти факторы влияют на размер прибыль через объем реализуемой продукции и себестоимость.

Таким образом, можно сделать вывод, что на увеличение прибыли влияет объем выпускаемой продукции и ее структура, рост цен, но и издержки. 

 

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на величину прибыли

 

Одним из наиболее значимых внешних факторов, является инфляция - обесценение денежной единицы и, как следствие, снижение ее покупательной способности. В результате инфляции предприятие может испытывать в каждом очередном производственном цикле недостаток денежных средств для восстановления подорожавших оборотных фондов, что при достаточно высокой инфляции может значительно ухудшить его финансовое состояние. Текущую нехватку денежных средств предприятие вынуждено восполнять за счет чистой прибыли или других доступных источников.

Внепроизводственные факторы включают в себя снабженческо-сбытовую деятельность, т. е. своевременность и полноту выполнения поставщиками и покупателями обязательств перед предприятием, их удаленность от предприятия, стоимость транспортировки до места назначения и так далее; природоохранные мероприятия, которые необходимы для предприятий ряда отраслей.

На финансовые результаты деятельности предприятия, а следовательно, и на рентабельность косвенно влияют и социальные условия труда и быта работников, управление собственным и заемным капиталом на предприятие. [4]

Производственные факторы включают в себя наличие и использование средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов. Названные факторы являются основными факторами роста прибыли и рентабельности предприятия, именно с повышением эффективности их использования связываются процессы интенсификации производства.

В их состав входят факторы, которые могут оказывать прямое, и косвенное влияние. Воздействие прямых факторов можно довольно точно определить, в частности, с помощью методов факторного анализа. Косвенные факторы оказывают, как правило, опосредованное воздействие на финансовые результаты.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г.)
  2. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрена методическим Советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.
  3. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета.- Ростов-на-Дону, ИД «МарТ», 2000 г.
  4. Климова, Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленченский учет в анализе формирования и использования экономической прибыли /Н.В, Климова // Экономический анализ: теория и практика. - 2019. - № 1. – С5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.