Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лопатина Е.С. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170043 (дата обращения: 24.04.2024).

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Лопатина Елизавета Сергеевна

студент, экономическая безопасность, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Современный мир не стоит на месте. Все отрасли жизни поддаются изменению. Не стала исключением и экономика. В 21 веке, в веке высоких цифровых технологий и экономика стала цифровой.

«Цифровая экономика – это экономика, основанная на новых методах генерирования, обработки, хранения, передачи данных, а также цифровых компьютерных технологиях»[1]. Такое определение цифровой экономики дает Александра Энговатова - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инноваций МГУ имени Ломоносова. Цифры, а точнее данные становятся новыми активами, становятся в центре экономики.

Бухгалтерский учет — это система сбора, обработки и передачи информации о деятельности хозяйствующего субъекта. В центре бухгалтерского учета также стоят цифры, данные о хозяйственных операциях в стоимостном выражении. Находясь под влиянием цифровизации экономики, национальная система бухгалтерского учета требует качественного и релевантного развития. Данный вопрос является актуальным на сегодняшний день, так как учет обязаны вести все организации.

Основной целью данной статьи является определение некоторых направлений развития бухгалтерского учета, которые будут трансформироваться с развитием цифровой экономики.

Для достижения данной цели потребуется:

- проанализировать влияние цифровой экономики на основные концепции бухгалтерского учета;

- установить направления трансформации учета в условиях цифровой экономики.

Методика исследования основана на: эмпирических (описание), теоретическо-познавательных (гипотеко-дедуктивный метод) и общелогических (анализ и синтез, обобщение) принципов проведения исследований.

Минфин высказал предположение о том, что с развитием технологий и автоматизацией программ, выполняющих учетную функцию, профессию бухгалтера исчезнет с рынка. Разумеется, в связи с компьютеризацией и развитием IT-технологий от бухгалтера больше не требуется полное участие в ведении бухгалтерского учета организации. Теперь требуется четкая систематизация и контроль ведения документов согласно стандартам ведения национального учета. Профессиональные компетенции бухгалтеров изменяются от достоверного отражения всех операций хозяйствующего субъекта, ведения налогового и управленческого учета и предоставления отчетности до планирования, консультирования и создания качественной системы учета в организации.  Роль бухгалтера будет возрастать на этапе формирования профессионального суждения, оценки и классификации данных, подлежащих учету, а также на этапе интерпретации полученных результатов учета и его совершенствования. Согласно профессиональному стандарту «Бухгалтер», главному бухгалтеру в условиях цифровизации учета необходимо обладать новыми знаниями. А именно знаниями о порядке обмена информацией по телекоммуникационным каналам, современных технологиях автоматизированной обработки информации, о правилах защиты информации, компьютерных программах для ведения бухгалтерского учета и об отечественном и зарубежном опыте в области управления процессом формирования информации в системе бухгалтерского учета [2].

Изменение профессиональных компетенций бухгалтеров требует пересмотра и трансформации учебных планов в средне специальных и высших заведениях. Необходима разработка новых учебных дисциплин для получения знаний, умений и навыков в сфере компьютерных технологий. Следует повышать уровень информатизации образовательного процесса путем внедрения информационных технологий в образовательный и оценочный процессы. Также является актуальным вопрос переподготовки и повышения квалификации уже обученных специалистов и экспертов.

Разумеется, развитие бухгалтерского учета в цифровой экономике повлечет за собой соответствующую необходимость изменения и дополнения нормативной базы и стандартов ведения учета. Согласно «Программе развития цифровой экономики Российской Федерации до 2035 года», принятой Правительством в 2017 году, данные являются новым объектом учета - цифровым активом. Цифровой актив — это электронная информация, то есть все то, что существует в бинарном (двоичном) формате [3]. Криптовалюта, умные активы, умные контракты, инструменты смешанного инвестирования, новые формы финансовых сделок, электронные потоки средств, виртуальные монетарные и немонетарные единицы ценности являются принципиально новыми объектами учета [4]. Для отражения их в учете требуется не только дополнение существующих принципов учета, но и формирование новой теоретической базы.

Основной целью цифровизации учета является упрощение его ведения в организациях путем автоматизации операций, использования электронных учетных документов, регистров и отчетности. Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" все организации обязаны будут сдавать бухгалтерскую отчетность только в электронном виде, начиная с отчетности за 2019 год [5]. Данный закон упрощает порядок предоставления отчетности и направлен на развитие государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В сфере разработки инновационных автоматизированных программ бухгалтерского учета требуется интеграция IT-специалистов и специалистов в области бухгалтерского учета и аудита. Рынок будет нуждаться в новых специалистах, которые компетентны в сфере информационных технологий и современного бухгалтерского учета.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие цифровой экономики в Российской Федерации имеет непосредственное влияние на развитие национальной системы бухгалтерского учета. Трансформация бухгалтерского учета будет происходить по нескольким основным направлениям, включая нормативную и теоретическую базу, систему подготовки квалифицированных кадров и смену бухгалтеров на финансовых контролеров.

 

Список литературы:

  1. Макарова Л. М., Коробкова О. В. Эволюция применяемых информационных технологий в бухгалтерском учете // Молодой ученый. – 2014. – №1. – С. 380-383.
  2. Приказ Минтруда России от 21.02.2019 N 103н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2019 N 54154)
  3. Г. К. Дмитриева Цифровые финансовые активы: проблемы коллизионного регулирования // Вестник Нижегородской академии МВД России, 2018, № 2 (42) С. 199-204
  4. Одинцова Т.М., Рура О.В. Трансформация бухгалтерского учета в условиях цифровой экономики и информационного общества // Вестник ИПБ (Вестник профессиональных бухгалтеров). – 2019. – № 4. – С. 41-61
  5. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 28.11.2018 N 444-ФЗ
  6. Халевинская А.В. Трансформация систем учета и контроля в условиях цифровой экономики // Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам 2017 С. 314-317

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.