Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кульчинский Д.Ю. ТЕХНОЛОГИЯ ГИБКОЙ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНОЙ ТРУБЫ ПРИ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ ПЛАСТА В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ НЕФТЕОТДАЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169997 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ГИБКОЙ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНОЙ ТРУБЫ ПРИ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ ПЛАСТА В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ НЕФТЕОТДАЧИ

Кульчинский Дмитрий Юрьевич

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

В настоящее время, современности нефтегазовый промышленности определяются несколькими ключевыми факторами, такими как эффективность, гибкость, производительность, экологичность и конечно экономичность. В данном моменте можно сказать, в глобальным рыночной экономике, важным фактором остается экономичность проектов и технологий, внедряющие в любую отрасль в том числе в нефтегазовый отрасль.

В наше время многие производители оборудовании для нефтегазовый промышленности предлагает, установку или технологию гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ), один из важным качеством которой является именно экономичность. Эти технологии с участием установок ГНКТ имеет огромный рол по уменьшение расходов, так как зачастую устраняет необходимость использования разных станков при подземных ремонтах скважин, капитальных ремонтах скважин и т.д. Мы знаем для проведение подземный ремонт скважин (ПРС) и капитальный ремонт скважин (КРС) требует дорогостоящих станков и конечно достаточно долгое время.

Технологии с применением ГНКТ процесс выполняемых работ гораздо быстрее и более эффективно – скважина минимальной потерей времени возвращается в действующий фонд.

ГНКТ – это намотанная гибкая труба на специальный барабан с гидравлическим механизмом и установленное на разные шасси автотранспорта (рисунок 1 и 2), которое легко и удобно транспортируется. А с гидравлическим приводом, можно спускает и поднимает непрерывную гибкую насосно-компрессорною трубу в эксплуатационную насосно-компрессорною трубу или в обсадную трубу скважины. Установка ГНКТ можно применять в наземных и морских объектах нефтедобыче и не требует отдельных станков ПРС, КРС. Технологии ГНКТ есть возможность использовать на добывающих скважинах, с помощью ГНКТ можно закачивать разных рабочих жидкостей или азота во время спуска трубы.

 

Рисунок 1. Намотанный барабан гибкой трубой на автотранспорте

 

Рисунок 2. Принципиальная схема установки ГНКТ

 

Технологии ГНКТ широко применяется на горизонтальных вертикальных, и направленных скважинах с целью решение различных задач (не удобств, трудности) вовремя:

- бурение любых скважин;

- геофизические исследование скважины (ГИС);

- вытеснение разных жидкостей;

- обработка призабойная зона (ОПЗ);

- перфорация забоя;

- установка разных оборудовании для борьба с песком;

- изоляция не нужных перфорированных зон скважин;

- работа по цементирование глубинных скважин;

- работа по цементирование длинных горизонтальных скважин;

- ГНКТ доставляет рабочие жидкости в нужную участок скважин;

- в процессе ловильных работ рабочие жидкости имеет циркуляция;

- в процессе использование пакеров;

- в процессе очистке ствола скважин и т. д.

Мы можем наблюдать что в последние время значительный рост объемов по использования установок, технологии оборудованных гибкой трубой (ГНКТ).

Безусловным преимуществом установки ГНКТ надо обязательно подчеркнуть, что высокое качество сварных швов и отсутствие (или несопоставимо меньшее количество) поперечных швов. Можно проверит герметичности трубопровода ГНКТ прямо на месте изготовления.

Кроме того, на заводских условиях можно обрабатывать различными рода покрытыми внутреннюю и внешнюю поверхности ГНКТ. И все это определяет возможности использования установки ГНКТ в качестве выкидные линии скважин, трубопроводов для разных жидкости и воды.

Использование технологии ГНКТ создает новые возможности для выполнения внутрискважинных работ, которые не связанные с нагнетанием через ГНКТ технологических и рабочих жидкостей. К таким операциям относятся каротажные исследования, сопровождающиеся необходимостью спуска различных приборов не только в искривленные, но и горизонтальные скважины.

Спуск приборов в сильно искривленные скважины на кабеле-тросе затруднен, а в горизонтальную скважину и вообще невозможен, так как зенитный угол оси скважины в 60° является предельным, при котором инструмент и приборы могут, преодолевая силы трения, спускаться в скважину. Использование роликов позволяет увеличить его еще на 10°, однако наличие цементного камня или иных отложений на внутренних стенках труб препятствуют его перемещению. В настоящее время осуществляют исследование скважин, длина горизонтальных секций которых уже достигает более 1000 м. Гибкая труба представляет собой идеальное средство доставки оборудования в нужную точку скважины. При этом геофизический кабель располагается внутри трубы и защищен от истирания, что является существенным преимуществом по сравнению со спуском приборов на обычных трубах.

Использование ГНКТ существенно повышает качество выполнения работ и достоверность получаемой информации, поскольку отсутствуют продольные колебания инструмента и его прерывистое движение. Это обусловлено более высокой продольной жесткостью гибких труб по сравнению с геофизическим кабелем. Измерения можно проводить при спуске и подъеме инструмента, а скорость его перемещения достигает 0,5 м/с.

Одновременно в процессе проведения исследований через колонну гибких труб можно подавать технологическую жидкость или азот для уменьшения гидростатического давления на исследуемые пласты. Подачу жидкости осуществляют и для уменьшения сопротивления перемещению приборов в скважине. Естественно, что все эти операции выполняют без предварительного глушения скважины.

На колонне гибких труб помимо приборов могут быть спущены и перфораторы. И только ГНКТ является средством для их доставки в нужные зоны горизонтальных скважин. Причем, как показывает опыт их использования, одновременно на ГНКТ могут быть спущены перфораторы, обеспечивающие прострел горизонтальной скважины на интервале до 300 м. К преимуществам использования ГНКТ для доставки перфоратора следует отнести и снижение гидростатического давления в скважине при их применении по сравнению с давлением, необходимым для осуществления традиционной технологии спуска на кабеле-канате.

Вовремя изучение гибко насосно-компрессной трубы (ГНКТ), я обнаружил несколько недостаток, это истирание трубы самой ГНКТ, не возможно закачивать в нее все технологические жидкости которые предназначен для использование при ремонте скважин, из за маленький диаметр колонны гибкого трубы. Надо сказать об отсутствии технологии обратная промывка скважины через гибкую трубу. В настоящие время проводятся только прямые промывки скважины.

 

Список литературы:

  1. Ли Вьет Хай, Велиев М.М. Повышение продуктивности добывающих скважин на основе некислотных компонентов с образованием кислотного состава на забое скважин // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. -2015. - Вып. 4 (102). - С. 52-59.
  2. Литвин В.Т. Обоснование технологии интенсификации притока нефти для коллекторов баженовской свиты с применением кислотной обработки: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 25.00.17 / Литвин Владимир Тарасович. - Санкт-Петербург, 2016. - 131 с.
  3. Фарманзаде А.Р., Литвин В.Т., Рощин П.В. Подбор основы кислотного состава и специальных добавок для обработки призабойной зоны пласта баженовской свиты. Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 3-4 (34). С. 68-72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.