Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ КАК МЕРОПРИЯТИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169952 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ КАК МЕРОПРИЯТИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Сенюков Антон Николаевич

студент юридического факультета Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Нарушения требований законодательства о налогах и сборах создают угрозу финансовой стабильности и экономической безопасности любого государства, подрывают основы добросовестной конкуренции, провоцируют социальную напряжённость и нестабильность в обществе [4].

В юридической науке справедливо отмечается, что совершенствование форм и методов контрольной работы налоговых органов является единственно прогрессивным способом увеличения доходной части бюджета, сочетающим публичные и частные интересы в налоговой сфере [1]. Именно эффективная система налогового контроля является залогом формирования устойчивой и стабильной экономики [2].

Мероприятиями налогового контроля являются предусмотренные Кодексом формы деятельности налоговых органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах. Мероприятиями налогового контроля также являются формы деятельности налоговых органов, предусмотренные международными договорами Российской Федерации, содержащими положения, касающиеся налогообложения и сборов.

Мероприятия налогового контроля проводятся в ходе проведения налоговых проверок и при рассмотрении материалов налоговых проверок в качестве дополнительных мероприятий налогового контроля (мероприятия налогового контроля, связанные с налоговыми проверками). Отдельные мероприятия налогового контроля в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, могут проводиться вне рамок налоговых проверок.

При проведении контрольных мероприятий должностные лица налоговых органов активно используют такую форму сбора сведений о фактах хозяйственной деятельности налогоплательщика, как истребование документов и иной информации.

Порядок истребования документов у проверяемого лица:

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов (информации) передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Если указанными способами требование о представлении документов (информации) передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

Лицам, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, требование о представлении документов (информации) направляется налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления требования о представлении документов (информации) налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, в соответствии с пунктом 3 статьи 93 Кодекса представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней - при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса) со дня получения соответствующего требования.

Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Представление документов, составленных в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Также предусмотрена возможность истребования документов (информации) у контрагентов проверяемых лиц и иных лиц:

Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

При этом в поручении об истребовании документов (информации) указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

В течение пяти дней со дня получения указанного поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации).

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с п. 1 и п. 1.1 ст. 93.1 НК РФ, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

С 3 сентября 2018 года с 5 до 10 рабочих дней увеличен срок, установленный для представления документов (информации) относительно конкретной сделки, истребованных налоговым органом вне рамок проведения налоговых проверок, и срок сообщения о том, что такие документы (информация) отсутствуют.

Ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее. При этом необходимо сообщить реквизиты документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименование налогового органа, в который были представлены документы (информация).

Ответственность за непредставление (несвоевременное представление) документов:

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную п.1 ст. 126 НК РФ.

Отказ организации от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную п.2 ст. 126 НК РФ.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые орган оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность граждан и должностных лиц организации, предусмотренную ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Правовые проблемы, связанные с истребованием документов:

Проблемы налогоплательщиков, которые возникают при осуществлении налогового контроля активно обсуждаются, так 24 октября 2019 г. в Мосгордуме состоялось II заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой.

По итогам голосования выявлены главные проблемы налогоплательщиков. Одной из них является несоблюдение сроков и порядка проведения контрольных мероприятий (истребование документов вне рамок налоговых проверок, нарушение сроков возмещения НДС). Был предложено направить в Управление ФНС России по г. Москве обращение о необходимости усиления контроля за дисциплиной исполнения норм НК РФ (регламента проведения налоговых проверок и истребования документов) на местах.

В последнее время Верховный суд обращает внимание и рассуждает о добросовестности при осуществлении налогового администрирования и акцентирует внимание на соразмерности мер контроля, индивидуализации мер публично-правовой ответственности. Поэтому необходимость в истребовании документов/информации не должна быть обоснована ссылками только лишь на функции налогового органа и его интересы. Невластный субъект должен понимать причины использования полномочия и не воспринимать их как неоправданное вмешательство, а главное – знать все обстоятельства, которые позволяют ему оценить законность требования. В ином случае доверие к его деятельности снижается [3].

Таким образом, проведённый анализ судебной практики показывает, что в ходе проведения контрольных мероприятий налоговые органы допускают нарушения предусмотренной законом процедуры истребования документов. Вместе с тем истребование документов, как одна из форм налогового контроля, должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах. Документы, полученные на основе требований налогового органа, вынесенных с нарушением закона, не могут быть признаны достоверным доказательством и являться основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах [5].

 

Список литературы:

  1. Голосная О.Г. Налоговый контроль трансфертного ценообразования и налоговый мониторинг как новые виды налоговых проверок // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/ article/n/nalogovyy-kontrol-transfertnogo-tsenoobrazovaniya-i-nalogovyy-monitoring-kak-novye-vidy-nalogovyh-proverok
  2. Горкина Т. Новые способы налогового контроля государства. К чему готовиться налогоплательщикам // Финансовая газета. 2017. № 6. С. 5, 7.
  3. Каримов Д. Истребование документов и информации вне рамок налоговых проверок (абз. 1 п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Административно-правовые принципы на службе налогоплательщика // Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2019/01/28/ istrebovanie_ dokumentov_i_informacii_vne_ramok_nalogovyh_proverok_abz_1_p_2_st_931_nk_rf_administrat
  4. Кобзарь-Фролова М. Н. Роль и значение налогового контроля и учёта налогоплательщиков в предупреждении налоговой деликтности // Финансовое право. – 2010. – № 7. – С. 18. Крохина Ю.А // Налоговое право: учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.
  5. Шептунов С.И. Основания истребования документов в ходе налогового контроля: проблемы правового регулирования // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovaniya-istrebovaniya-dokumentov-v-hode-nalogovogo-kontrolya-problemy-pravovogo-regulirovaniya

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.