Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бородина М.В., Тишкина О.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169950 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИИ В РОССИИ

Бородина Марина Викторовна

студент специальности Земельно-имущественные отношения, Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина многопрофильный колледж,

РФ, г. Орел

Тишкина Оксана Алексеевна

преподаватель колледжа специальности Земельно-имущественные отношения, Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина многопрофильный колледж,

РФ, г. Орел

MODERN PROBLEMS AND PROSPECTS OF GEODESY DEVELOPMENT IN RUSSIA

 

Borodina Marina Viktorovna

student of the specialty Land and property relations, Oryol state university. N.V. Parakhina multidisciplinary college,

Russia, Orel

Tishkina Oksana Alekseevna

College lecturer in Land and property relations, Oryol state UNIVERSITY. N.V. Parakhina multidisciplinary College,

Russian, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Развитие геодезии не стоит на месте. За последнее время появились новые системы, которые кардинально изменили ситуацию в данной науке. Поэтому, в данной статье рассмотрена роль геодезии в развитии современного общества и разработка новых концепций развития данной дисциплины с учётом информационного прогресса в России.

ABSTRACT

The development of geodesy does not stand still. Recently, new systems have appeared that have radically changed the situation in this science. Therefore, this article considers the role of geodesy in the development of modern society and the development of new concepts for the development of this discipline, taking into account information progress in Russia.

 

Ключевые слова: проблемы, геодезия, развитие, измерения, земля.

Keywords: problems, geodesy, development, measurements, land.

 

Геодезия – наука, которая занимается определением размера и фигуры Земли, изображением земной поверхности на картах и планах, а также решением геодезических задач.

Имеется целый ряд функций и значимость геодезии. С одной стороны – данная дисциплина об определении объектов на земной плоскости, об объёмах, форме и гравитационном поле Земли. С иной стороны – это ветвь математики. В то же время – эта дисциплина о чётких измерениях, разрабатывающая методы определения расстояний, углов и силы тяжести с помощью различных приборов.

Геодезия возникла в глубочайшей древности, её формированию способствовал процесс в естественных и точных науках. Современный уровень развития цивилизации определяет новые роли и задачи геодезии. Это разъясняется важными изменениями в развитии технических средств, программного обеспечения и компьютерной техники. Для удовлетворения новых требований к информационному обеспечению общества и экономики весомую роль играют такие задачи, как анализ пространственной информации различными ветвями. Вместе с тем становление изменений пространственного утверждения предметов земли, а также оценка и прогнозирование грядущего состояния земель в пространственном отношении под действием человеческой работы. При этих данных пространственная информация земли обязана сберегаться и сопоставляться с информацией о прошлых и предсказуемых дальнейших состояниях земель в воспринимаемом компьютером цифровой форме.

Абсолютно бесспорно, что на современном рубеже становления общества в геодезическом информационном обеспечении основная трудность не в сборе информации, а в её обработке, интерпретации и представлении. По сведениям мировых источников, установлено, что не менее 70% всех управленческих заключений, принимаемых органами государственной власти и территориального управления, имеют пространственный нрав и базируются на пространственно-координированной информации. В согласовании с новыми возможностями экономики и общества, усложнением находящейся вокруг среды за счет техногенного элемента, рамки геодезического информационного обеспечения общества значимо расширились, а его оглавление важно видоизменилось. Значит, на современном рубеже появилось возражение меж достижениями в области технических и технологических достижений геодезической науки, необходимостями общества в пространственной информации и ее содержанием.

Группой научных работников Столичного муниципального института геодезии и картографии и Сибирской государственной геодезической академии был разработан и ориентирован в ВАК РФ план нового паспорта научной специальности «Геодезия». В этот план входит установление данных территории, формирование координатно-временной основы различного предназначения с ведением геодезических способов измерений, геодезические навигационные спутниковые концепции, а также технологические процессы, создание новых геодезических измерений, способы и методы технологии геодезического измерения работ, геодезическое проектирование инженерных комплексов, обеспечение мониторинга находящейся вокруг среды и земной коры, информативное представление и инновационные концепции данных.

Появление нового паспорта геодезии позволит уладить противоречия для информационного общества. Это своевременно очень важный шаг в развитии естественных наук.

 

Список литературы:

  1. Фокин С.В. Земельно-имущественные отношения: учебное пособие / С.В. Фокин, О.Н. Шпортько.- 2-е изд.,  перераб. –Москва: КНОРУС, 2019.- 274 с.  (Среднее профессиональное образование).- ISBN 978-5-406-06707-9
  2. Земельное право: учебник / коллектив авторов; под общ. ред. Л.В. Солдатовой.- Москва: ЮСТИЦИЯ, 2018.
  3. Клиорина, Г.И. Инженерное обеспечение строительства. Дренаж территории застройки: учеб. Пособие для СПО / Г.И. Клиорина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 181 с. – (Серия: Профессиональные образование). – ISBN 978-5-534-0882-3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.