Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хубиева А.З. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕР В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169943 (дата обращения: 25.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕР В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Хубиева Аида Замировна

студент 3 курса Северо-Кавказская государственная академия

РФ, г. Черкесск

TRANSFORMATION OF THE ACCOUNTING PROFESSION IN THE LIGHT OF THE REQUIREMENTS OF THE MODERN ECONOMY

 

Aida Khubieva

student, North-Caucasian State Academy,

Russia, Cherkeessk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены изменения требований к профессии «бухгалтер», профессиональные стандарты, применяемые работодателями при формировании кадровой политики, организации аттестации работников. Так же рассмотрены требования, выдвигаемые к бухгалтеру при приеме на работу и квалификационные требования.

ABSTRACT

This article describes the changes in the requirements of the ands made by an accountant in employment and qualifications.

 

Ключевые слова: профессия, бухгалтер, главный бухгалтер, профессиональный стандарт (профстандарт), специалист, квалификация, работодатель.

Keywords: profession, accountant, chief accountant, the professional standard (professional standards), specialist qualifications, the employer.

 

Профессиональный стандарт характеризует +квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Составляющие квалификации - знания, умения, навыки и опыт работы.

Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.

На основании подпункта «а» пунктах 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 23 профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики, организации аттестации работников [1].

С 1 июля работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в Трудовом кодексе Российской Федерации, иных нормативных правовых актах.

Профстандарт для бухгалтера принят еще в 2014 году. Как отмечалось выше, с 1 июля профстандарты обязательны в той части требований к квалификации, которые предусмотрены, например, законами.

Согласно Закону о бухгалтерском учете, бухгалтер и иное лицо, которое ведет бухучет, должны иметь высшее образование и определенный стаж. Эти требования применимы, в частности, к главным бухгалтерам публичных акционерных обществ, кроме кредитных организаций.

В профстандарте перечислены требования не только к уровню образования и опыту, но и к умениям и знаниям бухгалтера. Однако в Законе о бухучете требований к умениям и знаниям таких работников нет. Соответственно, профстандарт в части правил об определенных умениях и знаниях бухгалтеров применять необязательно.

Для бухгалтеров, на которых не распространяются требования этого Закона к образованию и стажу и положения других законов, профстандарт остается [3].

Специфика работы бухгалтером выдвигает соответствующие квалификационные требования. Бухгалтер: требования к квалификации – это:

  1. Требования к специалисту І категории – соответствующее высшее образование, возможность повышения квалификации после годового стажа работы бухгалтером II категории.
  2. Требования к бухгалтеру II категории – высшее образование. По истечению календарного года работы бухгалтером один год возможно повышение квалификации.
  3. Требования к квалификационной категории младшего бухгалтера – высшее образование или же профессионально-техническое. Работа в системе бухгалтерского учета дает возможность повышения квалификации.

При приеме на работу специалиста бухгалтерского учета работодатели, в первую очередь, оценивают образование бухгалтера, а только потом умения и личностные качества. Образование бухгалтера должно быть высшим и профильным, так как, такой специалист-профессионал и обладает более широким спектром знаний бухгалтерского делопроизводства, умеет работать с большим оборотом документов, владеет компьютерной грамотностью. Специалисты со средним профильным образованием так же могут быть приняты на работу, однако на менее оплачиваемую [4].

При приеме на работу к претендентам на должность бухгалтера выдвигаются определенные требования:

  1. У кандидата на должность должно быть среднее профессионально-технического образование. Высшее образование претендента по специальности «бухгалтерский учет» будет преимуществом для получения вакантного места.
  2. Будущий бухгалтер должен владеть специальными компьютерными программами.
  3. Преимущество отдается претенденту со стажем работы, так как он знаком со стандартами бухгалтерского учета.

При приеме на работу руководители предприятий оценивают и личностные качества специалиста, в частности, умение работать с большим потоком информации. За время испытательного срока оценивается исполнительность, оперативность, порядочность специалиста. Бухгалтер, который прошел все «испытания», может рассчитывать на постоянное место работы [2].

Профессиональный бухгалтер должен обладать определенными навыками, подтверждающими его квалификацию.

Бухгалтер: квалификационные требования – это:

  1. Умение работать в системе многоуровневых задач, то есть, выполнять не только свои обязанности, а и уметь давать грамотные юридические консультации по вопросам бухгалтерского учета.
  2. Профессиональный бухгалтер должен быть знаком гражданского и трудового права.
  3. Современному специалисту должны быть подвластны многие компьютерные программы, в частности, бухгалтерские программы разного уровня, программа личного учета, электронный вариант отчетности, программа Excel и умение пользоваться электронно-цифровой подписью.

К профессии бухгалтер выдвигаются профессиональные требования, а также личностные качества (умение работать с большим потоком информации).Требования к профессии бухгалтера - это быть ответственным и исполнительным специалистом, относиться к своим обязанностям серьезно, стремиться к повышению своего мастерства (следить за изменениями в правилах бухучета и своевременно проходить курсы повышения квалификации). Хороший специалист всегда имеет возможности для карьерного роста [3].

 

Список литературы:

  1. Приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н «Об утверждении профессионального стандарта «Бухгалтер» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2015 № 35697).
  2. Волкова, К. А. Государственное предприятие / К. А. Волкова, Ф. К.Казакова, А. С. Симонов - М.: «Экономика», 2014. – 318 с.
  3. Кожиков, В. Я. Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих / В. Я. Кожиков. — М.: «Экзамен», 2015. – 815 с.
  4. Консультант Плюс Справочная информация: «Профессиональные стандарты».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.