Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мирзаев М.Ш., Казанцев А.С. ЗАЩИТА ОТ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169855 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗАЩИТА ОТ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Мирзаев Магомед Шамилович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Казанцев Александр Сергеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о лазерном излучении, рассмотрим классификации лазеров, а так же влияние излучения лазера на организм человека.

 

Ключевые слова: безопасность, лазерное излучение, лазер.

 

Лазерное излучение – это вынужденное (посредством лазера) испускание атомами вещества порций-квантов электромагнитного излучения. Само слово «лазер» происходит от английского laser – аббревиатура словосочетания «усиление света с помощью вынужденного излучения». Следовательно, лазер (оптический квантовый генератор) это генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного (стимулированного) излучения.

Лазерная установка включает в себя активную (лазерную) среду с оптическим резонатором, источник энергии для ее возбуждения и, как правило, систему охлаждения.

Лазерные установки используются при обработке металлов (резка, сверление, поверхностное упрочнение и т. Д.), В хирургии, для определения местоположения, навигации, связи и т. Д. В промышленности наиболее широко используются лазеры, генерирующие электромагнитное излучение с ушной волной 0,33. ; 0,49; 0,63; 0,69; 1,06; 10,6 мкм (микрометр).

Классификация лазеров основана на степени опасности лазерного излучения для персонала. Согласно этой классификации лазеры делятся на четыре класса:

I (безопасно) - выходное излучение не вредно для глаз;

II (низкая опасность) - прямое или зеркально отраженное излучение опасно для глаз;

III (средняя опасность) - прямое, зеркальное, а также диффузно отраженное излучение опасно для глаз на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или) прямого или зеркально отраженного излучения для кожи;

IV (очень опасный) - диффузно отраженное излучение опасно для кожи на расстоянии 10 см от отражающей поверхности.

Основными критериями при оценке степени опасности генерируемого лазерного излучения являются мощность (энергия), длина волны, длительность импульса и экспозиция.

Предельно допустимые уровни, требования к устройству, размещению и безопасной эксплуатации лазеров регулируются Санитарными стандартами и правилами по проектированию и эксплуатации лазеров от 31 июля 1991 года № 5804-91, которые позволяют разрабатывать меры для обеспечить безопасные условия работы при работе с лазерами. Санитарные нормы и правила позволяют определять значения предельно допустимых уровней для каждого режима работы, сечения оптического диапазона по специальным формулам и таблицам. Предельно допустимые уровни облучения дифференцируются с учетом режимов работы лазеров: непрерывный, одноимпульсный, импульсно-периодический.

В зависимости от специфики технологического процесса работа с лазерным оборудованием может сопровождаться воздействием на персонал преимущественно отраженного и рассеянного излучения. Энергия излучения лазеров в биологических объектах (ткани, органе) может подвергаться различным преобразованиям и вызывать органические изменения в облученных тканях (первичные эффекты) и неспецифические функциональные изменения (вторичные эффекты), которые происходят в организме в ответ на радиацию.

Воздействие лазерного излучения на органы зрения (от небольших функциональных нарушений до полной потери зрения) зависит главным образом от длины волны и места воздействия.

С использованием лазеров высокой мощности и расширением их практического использования повышается риск случайного повреждения не только органа зрения, но также кожи и даже внутренних органов с дальнейшими изменениями в центральной нервной и эндокринной системах.

Профилактика лазерного лучевого поражения включает в себя систему инженерных, планировочных, организационных, санитарно-гигиенических мероприятий.

При использовании лазеров II - III классов опасности, чтобы исключить облучение персонала, необходимо либо экранировать зону лазера, либо экранировать луч излучения. Экраны и ограждения должны быть изготовлены из материалов с наименьшим коэффициентом отражения, быть огнестойкими и не выделять токсичных веществ при воздействии лазерного излучения.

Лазеры IV класса опасности расположены в отдельных изолированных помещениях и имеют дистанционное управление их работой.

Когда несколько лазеров размещены в одной комнате, следует исключить возможность взаимного воздействия операторов, работающих на разных объектах. Не допускается в помещения, в которых расположены лазеры, вход лиц, не связанных с их эксплуатацией. Визуальное выравнивание лазеров без средств защиты запрещено.

Для защиты от шума принимаются соответствующие меры в отношении звукоизоляционных установок, звукопоглощения и т. д.

Индивидуальные средства защиты, обеспечивающие безопасные условия труда при работе с лазерами, включают в себя специальные очки, щитки, маски, предназначенные для снижения воздействия на глаза до максимально допустимого уровня. Средства индивидуальной защиты используются только тогда, когда средства коллективной защиты не позволяют соответствовать требованиям санитарных правил.

 

Список литературы:

  1. Защита от лазерного излучения // Охрана труда [Электронный ресурс] // URL:  https://www.protrud.com/
  2. Защита от лазерного излучения // Охрана труда в строительстве [Электронный ресурс] // URL: https://studme.org/
  3. Лазер // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.