Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Приходько М.А., Приходько М.А. СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169849 (дата обращения: 19.04.2024).

СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Приходько Максим Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Приходько Михаил Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о реанимационных действиях при остановке сердца. Разберем этапы сердечно-легочной реанимации, а также симптомы остановки сердца и клинической смерти. Рассмотрим какие действия необходимо предпринять, чтобы спасти жизнь умирающему человеку.

 

Ключевые слова: безопасность, остановка сердца, реанимация.

 

При внезапной остановке сердца и прекращении дыхания жизнедеятельность организма нарушается, развивается состояние клинической смерти. Этот конечный период составляет 3-5 минут, но он обратим при своевременном обнаружении. Неотложная помощь и начало реанимационных мероприятий позволяют восстановить дыхание, кровообращение, сердцебиение и насыщение организма кислородом. Соблюдение процедуры сердечно-легочной реанимации (СЛР) значительно увеличивает шансы на спасение каждого пациента. Скорость начала действия после наступления клинической смерти имеет решающее значение для оказания медицинской помощи. Первая помощь заключается в проверке сознания, дыхании, вызове экстренных служб, проведении сердечно-легочной реанимации, состоящей из непрямого массажа и искусственной вентиляции легких.

Симптомы

О том, что у пострадавшего была остановка сердца, подскажут 5 основных симптомов. Они включают:

  1. Потеря сознания. Жертва перестает реагировать на звуки и раздражители;
  2. Отсутствие пульса. Проверьте это на сонной артерии. Для этого указательный и средний пальцы прикладывают к шее на расстоянии 2,5-3 см от щитовидного хряща. Это очень серьезный признак;
  3. Остановка дыхания. Это определяется отсутствием характерных движений грудной клетки;
  4. Расширенные зрачки. Необходимо поднять верхнее веко и посветить в глаза фонариком. Если зрачки очень расширены и не реагируют на свет, это тревожный знак;
  5. Приобретение кожи с голубоватым или бледно-серым оттенком. Прежде всего, это характерно для области лица.

Реанимационные мероприятия проводятся после выяснения состояния клинической смерти, основными признаками которой являются: отсутствие дыхания и сердцебиения, потеря сознания, расширение зрачков, отсутствие реакции на внешние раздражители. Чтобы достоверно определить тяжесть ситуации, необходимо определить следующие показатели жертвы:

Проверяют пульс на сонных артериях шеи под углом челюсти - при снижении давления менее 60-50 мм рт. ст. пульс на лучевой артерии внутренней поверхности кисти не определяется; осмотрите грудь, проверьте дыхательные движения; подойдите к лицу жертвы, чтобы проверить дыхание, определить вдох и выдох (оценка движения воздуха); обратите внимание на цвет кожи - при остановке дыхания появляется цианоз и появляется резкая бледность; проверка сознания - отсутствие реакции на раздражители свидетельствует о коме. Сердечно-легочная реанимация по новым стандартам проводится только в двух случаях. Комплекс СЛР следует запускать только после определения пульса и дыхания. При четком определении пульса в течение 10-15 секунд и нарушении атонального дыхания с эпизодами судорожных вздохов требуется искусственное дыхание. Для этого требуется 10-12 вдохов «рот в рот» или «рот в нос» в течение минуты. В ожидании скорой помощи вам нужно измерять пульс каждую минуту; в его отсутствие показывается СЛР. В случае несостоятельности самостоятельного дыхания и пульса комплекс реанимационных мероприятий показан строго по алгоритму.

Проверка сознания проводится по этому принципу: громко обращайтесь к пострадавшему. Спросите, что случилось, как он себя чувствует. Если нет ответа, используйте болевые раздражители. Сожмите верхний край трапециевидной мышцы или нажмите на основание носа. Если реакция не последовала (речь, подергивание, попытка защитить себя рукой) - сознание отсутствует, вы можете перейти к следующему этапу.

Проверка дыхания: наклоните голову назад (удерживая ее за затылок и подбородок) и откройте рот. Осмотрите его на наличие инородных тел. Если они есть, удалите их. Наклониться к лицу и на 10 сек. проверь свое дыхание. Вы должны чувствовать это по щеке, слышать и видеть движения грудной клетки. Обычно достаточно определить 2-3 вдоха. Если дыхание отсутствует или ощущается только 1 дыхание (что можно считать его отсутствием), мы можем предположить прекращение жизненных функций.

Этапы СЛР

Если вы видите эти признаки, вам следует немедленно начать реанимацию.

1 этап. Необходимо уложить пострадавшего на ровную горизонтальную поверхность;

2 этап. Если это возможно, вам нужно поднять ноги умирающего (положить их на стул или другой доступный предмет);

3 этап. Освободите сундук от одежды, расстегните ремень и другие элементы одежды, которые затягивают грудь и живот;

4 этап. Необходимо определить область, где будет выполняться непрямой массаж сердца.

Давление на грудную клетку должно быть на 3-5 см выше мечевидного отростка и строго по средней линии (т.е. на грудине). У мужчин эту область можно определить, нарисовав линию вдоль сосков. Где эта линия будет пересекать грудину и там будет нужная точка. Ладонь одной руки должна быть расположена сзади другой руки (создать замок) и выпрямить руки в локтях;

5 этап. Прямой массаж сердца. Не сгибая руки в локтях, они давят на грудину в фиксированном месте с такой силой, что она изгибается на 5-6 см (это чувствуется довольно хорошо), после чего они позволяют грудине полностью выпрямиться. Мы толкаем не руками, а всем телом.

Удары должны быть ритмичными и достаточно резкими. Причем для эффективного массажа частота надавливания на грудь должна быть не менее 100 в минуту (нужно стремиться к 120). Те. в секунду вы должны сделать 1,5-2 клика. Сразу должно быть 30 таких кликов.

6 этап. После 30 щелчков необходимо переключиться на искусственную вентиляцию легких (выдувание воздуха изо рта в рот или нос жертвы). Для этого необходимо:

Откинь голову мужчине. Одной рукой вы берете лоб, кладете другую под шею и разгибаете голову. Но будьте осторожны здесь.

Если у человека перелом шейного отдела позвоночника, вы только усугубите ситуацию (следует соблюдать осторожность в отношении наличия перелома, если этот человек упал с высоты на верхнюю часть тела; ударился головой о низ при погружении; получил в аварию). Если вы подозреваете рефл, тогда вы не можете откинуть голову назад. Перейдите к следующему шагу;

Потяните нижнюю челюсть вперед (то есть вверх по отношению к лежащему человеку). Пальцы располагаются по углам нижней челюсти и давят на них, чтобы расширить челюсть (нижние зубы должны быть перед верхними, т.е. выше, чем верхние по отношению к лежащему человеку);

Откройте рот жертве. Если во рту вы обнаружите рвоту или другие посторонние предметы, вам нужно удалить их оттуда. Поверните голову на бок и почистите ее любым куском материала. После этого повторите предыдущие пункты шага 6 и откройте рот жертвы.

После этого перейдите к прямой продувке воздухом. Чтобы защитить себя, продуйте воздух через ткань (носовой платок или салфетку). Чтобы весь ваш воздух попадал в дыхательные пути жертвы, вы должны плотно прижать губы к его рту (широко открыть рот, прикрыть губы так, чтобы его рот был у вас) и зажать нос.

До этого вдыхайте воздух в легкие, но не очень глубоко. Выдох должен быть резким. Вы не должны выдыхать весь свой воздух из легких (выдох должен включать около 80% вашего воздуха в легких). Есть два таких выдоха. Затем снова начинайте массаж сердца.

7 этап.

Таким образом, вы выполняете циклы сердечно-легочной реанимации, состоящие из 30 нажатий на грудную клетку и 2 вдохов из уст в уста. (30: 2). После 3-5 таких циклов необходимо заново оценить пульс и дыхание пострадавшего. Если вы чувствуете биение сонной артерии, вы увидите самостоятельные ингаляции человека, конечно, реанимацию следует прекратить. Если сердечная деятельность не возобновилась, продолжайте сердечно-легочную реанимацию, пока к вам не придет помощь.

Если рядом никого нет, то в процессе подготовки к СЛР попытайтесь позвать на помощь. Если никто не отвечает, начните реанимировать пациента и вызывать скорую помощь во время перерыва между циклами (т.е. после 3-5 циклов).

Если вы сомневаетесь в правильности ваших действий, немедленно наберите номер скорой помощи и включите громкую связь. Таким образом, вы сможете дать необходимые инструкции, и ваши руки будут свободны следовать этим инструкциям.

Если никто не может помочь вам, и у вас нет возможности вызвать скорую помощь, продолжайте СЛР столько, сколько сможете. Но когда вы чувствуете полное истощение, головокружение, темнота в глазах, немедленно прекращайте все свои действия. В противном случае вы рискуете лечь рядом с умирающим, и тогда они найдут не один труп, а два.

Если рядом есть люди, то постарайтесь организовать их, чтобы спасти человека. Необходимо быстро распределить роли: один вызывает скорую помощь, другой держит ноги жертвы (желательно, но если это невозможно, они не касаются ног), третий делает массаж сердца четвертый использует механическую вентиляцию.

В случае, если есть два реаниматолога, один немедленно делает 30 нажатий на грудь, после чего он останавливается, и второй реаниматолог подает воздух в жертву, затем первый начинается снова с массажа сердца. После нескольких циклов реаниматолог должен поменяться местами, чтобы быстро не истощаться.

Если вы подозреваете или знаете, что у жертвы есть заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем или пищеварительными путями (например, туберкулез в активной фазе), или если это явно асоциальный человек, вы можете ограничиться массажем сердца без продувки воздухом.

Чем больше людей, обладающих базовыми знаниями об оживлении человеческого тела, тем больше жертв можно спасти.

 

Список литературы:

  1. Этапы СЛР // Сердечно-легочная реанимация [Электронный ресурс] // URL: https://medsila.com/pervaja-pomosh/serdechno-legochnaja-reanimacija
  2. Сердечно-легочная реанимация – когда, как и что нужно делать // Первая помощь при остановке сердца и дыхания [Электронный ресурс] // URL: https://cardiograf.com/terapiya/neotlozhnaya-pomosch/pervaya-pomoshch-pri-ostanovke-serdca.html
  3. Сердечно-лёгочная реанимация// Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.