Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Матвеев А.С. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РФ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169710 (дата обращения: 28.03.2024).

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РФ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Матвеев Александр Сергеевич

студент, кафедра информатики и методики преподавания математики, Воронежский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

В настоящее время всё большую популярность приобретают различные информационные технологии, они внедряются в различные сферы деятельности и, как правило, «упрощают» жизнь их пользователей. Безусловно, они имеют массу преимуществ, но одновременно представляют собой некоторую угрозу.

 

Ключевые слова: цифровая экономика РФ, кибер-преступность, интернет технологии.

 

Цифровая экономика представляет собой деятельность, связанную с развитием цифровых технологий в экономике, например, сервисы по предоставлению онлайн-услуг, электронные платежи, интернет-торговля и пр. В целях развития цифровой экономики в Российской Федерации была разработана программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённая Правительством Российской Федерации» для реализации Указа Президента Российской Федерации «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» [1,2].

«Настоящая Программа направлена на создание условий для развития общества знаний в Российской Федерации, повышение благосостояния и качества жизни граждан нашей страны путём повышения доступности и качества товаров и услуг, произведённых в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за её пределами» [3]. Развитие цифровой экономики имеет следующие преимущества: доступность услуг и информации для потребителей; удешевление услуг; возможность обработки большего количества информации в максимально короткое время (увеличение производительности труда, ускорение выполнения финансовых и других операций); улучшение государственного контроля (прозрачность всех действий); сведение до нуля зависимости экономики и производства от человеческого фактора (программа способна выполнять и обрабатывать большое количество информации, при этом вероятность совершения ошибки программой значительно ниже, чем человеком, исключение снижения работоспособности из-за плохого настроения, усталости, болезни и пр); снижение коррупции; [4]

В то же время, развитие цифровой экономики приводит к развитию некоторых уже имеющихся и появлению новых рисков для экономической безопасности государства: рост кибератак, цифровое мошенничество; утечка данных; обеспечение прав человека в цифровом мире (нужно создание новых нормативных актов, регулирующих взаимоотношения в цифровой среде); недоверие граждан (эта угроза в большей степени будет препятствовать именно развитию цифровой экономики, чем самой экономической безопасности); низкая цифровая грамотность населения; нехватка специалистов в области информационной и экономической безопасности может привести к ослаблению безопасности информационных данных; рост безработицы (исчезновение некоторых видов профессий за счёт вытеснения людей роботами); риски ошибок в программном обеспечении, последствия таких рисков непредсказуемы. [5]

Развитие цифровой экономики в современном обществе неизбежно. Введение программы «Цифровая экономика в Российской Федерации», безусловно, целесообразно и даже необходимо, но одновременно с этим нужно совершенствовать и меры по обеспечению информационной и экономической безопасности. Изучив риски цифровой экономики, становится очевидно, что обеспечение экономической безопасности страны напрямую зависит от уровня информационной безопасности, цели и задачи которой будут совпадать с целями и задачами экономической безопасности. Исходя из этого необходимо: работать над развитием отечественных, надёжно защищённых от внешнего воздействия, технологий, способных обеспечить информационную безопасность граждан и организаций страны, в первую очередь, от угроз со стороны иностранных государств; обеспечить доступ к сети Интернет всех регионов страны; совершенствовать систему образования в области информационной и экономической безопасности для обеспечения цифровой экономики качественными кадрами; совершенствовать законодательство в направлении цифровой экономики; проводить мероприятия по повышению цифровой грамотности населения.

 

Список литературы:

  1. О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. №203. Официальный сайт Президента России.
  2. О системе управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 27.08.2017 г. №1030. Официальный сайт Правительства РФ.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 г. №1632-р. Официальный сайт Правительства РФ.
  4. Цифровая экономика: преимущества и риски в системном подходе. Мнение. Режим доступа: https://oko-planet.su/finances/financescrisis/396235-cifrovayaekonomika-preimuschestva-i-riski-v-sistemnom-podhode-mnenie.html https://okoplanet.su/finances/financescrisis/396235-cifrovaya-ekonomika-preimuschestva-i-riski-vsistemnom-podhode-mnenie.html.
  5. Коротеева, М.А. Влияние цифровой экономики на финансовую безопасность / М.А. Коротеева // Научные записки молодых исследователей. 2018 - № 3. - С.56-61. // Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/vliyanie-tsifrovoy-ekonomiki-nafinansovuyu-bezopasnost

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.