Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бажин А.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ МАСЛОСИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ НПС «АБАТСКОЕ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169669 (дата обращения: 25.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ МАСЛОСИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ НПС «АБАТСКОЕ»

Бажин Александр Владимирович

магистрант, кафедра «Транспорт углеводородных ресурсов», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Актуальность заключается в том, что существующие в настоящее время, маслосистемы МНА не отвечают современным требованиям, требуют совершенствования и доработок. Кроме этого, работы маслосистемы в целом и маслофильтров в частности оказывает большое влияние на работу всего магистрального нефтепровода, их поломка и ремонт требуют остановки всей системы магистрального насоса, что может приводить к простоям и неэффективности всей работы НПС.

 

Нефтеперекачивающая станция (НПС) «Абатское» - одна из шести нефтеперекачивающих станций в структуре Ишимского РНУ. Она находится в 10 километрах от райцентра Абатское Кроме «Абатской» действуют НПС «Вагай», «Новопетрово», «Вознесенка», «Чумановка», «Бекишево». В работе только три станции – Вагай, Вознесенка, Абатская. Все вместе они обеспечивают условия для безопасной и надёжной транспортировки нефти.

НПС «Абатское» была построена СМУ-2 города Кургана и пущена в эксплуатацию в октябре 1969 года на нефтепроводе Усть-Балык - Омск.

Нефтепровод Усть-Балык-Омск был крупнейшей стройкой в освоении тюменской нефти. Начинался он с Усть-Балыкского месторождения (затем, по мере обустройства, к нему подключались промыслы Мегиона, Сургута, Нижневартовского месторождений) и, проходя через множество природных преград, подходил к Омскому нефтеперерабатывающему заводу. Нефтепровод позволял увеличить добычу тюменской нефти в несколько раз. До этого нефть доставлялась на Омский завод танкерами. Строительство участка 712-763 (километры) нефтепровода шло по территории Абатского района. Здесь же, возле деревни Бобыльск, на 725-м километре крупнейшей магистрали – нефтепровода Усть-Балык-Омск 24 августа 1967 года был сварен последний стык, как его тогда назвали – Красный стык.

Проведенный анализ работы маслосистемы магистрального нефтепровода НПС «Абатское» позволил выявить закономерность, при которой ключевым моментом в бесперебойной работе всей масляной системы является качество очистки масла, а именно работа масляных фильтров. В настоящее время фильтры масляных систем требуют модернизации, так как используемые фильтрующие элементы устарели и требуют постоянной замены и контроля со стороны человека. Качественные фильтрующие элементы предотвращают износ и повреждение оборудования, своевременная замена позволяет экономить дорогостоящее оборудование и обеспечивать бесперебойную работу механизмов.

При работе масляной системы основного насосного агрегата из системы выделяются газы, состоящие из воздуха, водорода и кислорода, чтобы не нарушать ее нормального функционирования. Наиболее неприятными последствиями являются трудности циркуляции масла, обусловленные скоплением пузырьков газа и возможным образованием воздушной пробки в масляной системе в местах перегиба трубы. Может быть много источников поступления воздуха в систему, например, при первичном заполнении маслом, или вследствие всасывания через некачественные уплотнения. 

При образовании воздушной пробки в масляной системе может произойти вспенивание масла, что может привести к выходу масла через масляные лабиринты, а также к уменьшению количества масла, поступающего на поверхность трения. Во избежание этого предлагается установить автоматический клапан для выпуска воздуха, который активно используется в системах отопления.

На рисунке 1 представлен общий вид автоматического клапана.

Когда внутри клапана нет накопленного воздуха, поплавок 2 находится в поднятом положении и с помощью специального механизма удерживает Шпилевой затвор 3 закрытым.

 

Рисунок 1. Общий вид автоматического клапана

 

На рисунке 2 представлен принцип действия клапана КС 10-22

 

Рисунок 2. Принцип действия автоматического клапана КС 10-22

 

Опускание поплавка 2, вызванное накоплением воздуха внутри клапана, приводит к открытию затвора 3 и последующему выпуску воздуха до тех пор, пока не будет восстановлено исходное положение. Когда система полна и в клапане нет масла, поплавок помещается в самое низкое положение, и воздух быстро выпускается. Вы можете предотвратить утечку воздуха, закрутив верхнюю крышку 4. При работе в нормальных условиях вилку необходимо снять.

Способ установки клапана представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Способ установки клапана

 

Труба для подключения автоматического клапана устанавливается на трубопроводе нефтяной системы вертикально к верхней части трубопровода. Сварка патрубка к трубе производится электродами с основным типом покрытия типа Е50А по ГОСТ 9467. После завершения сварочных работ клапан КС 10-22 устанавливается в резьбовое соединение патрубка.

Автоматический  клапан КС 10-22 выпуска воздуха, можно признать составным элементом маслосистемы МНА, поддерживающим ее в работоспособном состоянии исключающим образование воздушных пробок в системе, что позволит понизить возникновение возможных причин отказа маслоситемы, таких как:

- выход масла из лабиринтных уплотнений;

- срыв масляного клина между валом и подшипником скольжения.

Таким образом, в диссертационном исследовании были предложены два направления модернизации маслосистемы НПС «Абатское», которые сводятся к установке новых фильтрационных патронов Betapure™ BK-Z8 и автоматического клапана КС 10-22.

Предлагаемые направления модернизации будут способствовать более эффективному и качественному применению малофильтров и маслосистемы МНА в целом. Кроме этого будет обеспечен высокий уровень надежности и безопасности основных насосных агрегатов при работе с ними, а также  эффективное перекачивание жидкости на НПС «Абатское».

 

Список литературы:

  1. Байкова Л.Р., Караганов Н.С. Исследование изменения КПД центробежного насоса при частотном регулировании//В книге: Трубопроводный транспорт - 2017 Тезисы докладов XII Международной учебно-научно-практической конференции. 2017. С. 399-400.
  2. Валиева Д.Р., Майский Р.А. Автоматизация магистрального насосного агрегата на нефтеперекачивающей станции // В сборнике: Инновационные технологии в промышленности: образование, наука и производство Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2016. С. 34-36.
  3. Прахова М.Ю. Автоматизация производственных процессов в трубопроводном транспорте: Учеб. пособие: В 3ч. – Уфа: Издательство УГНТУ, 2002. – Ч.3. Автоматизация некоторых объектов транспорта нефти. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.