Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бажин А.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ МАСЛЯНЫХ ФИЛЬТРОВ МАГИСТРАЛЬНОГО НАСОСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169660 (дата обращения: 24.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ МАСЛЯНЫХ ФИЛЬТРОВ МАГИСТРАЛЬНОГО НАСОСА

Бажин Александр Владимирович

магистрант, кафедра «Транспорт углеводородных ресурсов», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Для лучшей очистки масел предлагается использовать специальные фильтры с градиентом пористости, изготовленные из акриловых и целлюлозных волокон или из целлюлозы и стекловолокна, связанных высокопрочной, химически устойчивой термополимеризующейся смолой. Соответствующие технологические процессы формируют материал с большей плотностью волокон вдоль центральной оси фильтрующего патрона, создавая тем самым градиент пористости. Термополимеризующаяся смола связывает волокна в однородную твердую матрицу. Канавки прорезаются на поверхности картриджей для увеличения площади фильтрующей поверхности и продления срока службы картриджа.

Преимущества таких фильтрующих элементов заключаются в следующем:

  • абсолютная эффективность фильтрации при требуемом уровне очистки;
  • стабильный выход продукта с абсолютной чистотой от загрязнений (удаление 99,9 % загрязнений, соответствующих номиналу фильтра);
  • жесткая структура, которая обеспечивает полимеризацию смолы;
  • устранение проскальзывания фильтрата или разрушения фильтрующего материала при высоком перепаде давления; 
  • стабильно высокое качество фильтрата на протяжении всего срока службы фильтра;
  • рифленая поверхность и внутренняя структура с существующим градиентом пористости;
  • значительное увеличение срока службы;
  • рентабельная фильтрация с самым лучшим выходом продукта;
  • высокотемпературная версия 149°C;
  • возможность выбора фильтра для работы при высоких температурах;
  • снижение затрат на утилизацию;
  • концевые адаптеры из полипропилена или полиэстера;
  • установка в любой промышленный держатель патрона фильтра;
  • может использоваться в существующих держателях фильтров.

Фильтры Betapure BK-Z8 позволяют организовать промышленную технологию фильтрации с полностью воспроизводимыми результатами качественной очистки, которая не требует частой замены картриджей. Он хорошо работает при работе с различными жидкостями, в том числе с высоковязкими, в высокотемпературных процессах, а также при перепаде давления на фильтре до 4,8 АТМ.

Жесткая конструкция Betapure BK-Z8 обеспечивает стабильную работу фильтра в режиме абсолютной фильтрации. В отличие от продукции многих конкурентов, Betapure BK-Z8 не теряет и даже не снижает качество фильтрации в течение всего периода своего использования.

Фильтрующий материал Betapure BK-Z8, который имеет строго поддерживаемый градиент пористости и рифленую поверхность, обеспечивает значительно более длительный срок службы фильтра по сравнению с конкурирующими моделями.

Начальное значение коэффициента бета (КПД) для всех фильтрующих картриджей Betapure BK-Z8 равно или больше 1000, и каждый картридж работает на этом уровне КПД в течение всего срока службы своего картриджа, пока он полностью не засорится. Это свойство определяет использование Betapure BK-Z8 в случаях, когда важен режим абсолютной фильтрации. Эффективность фильтра, выраженная в бета-соотношении, при различных перепадах давлений иллюстрируется на диаграммах 1 и 2 в сравнении с конкурирующими моделями фильтров, которые не способны достичь стабильной эксплуатационной характеристики Betapure BK-Z8.

Фильтры, имеющие снижение бета-коэффициента по мере увеличения перепада давления, теряют ранее удерживаемые частицы загрязнений или снижают эффективность. Такое неустойчивое действие фильтров приводит к ухудшению качества конечного продукта, снижению его выхода и, в конечном счете, увеличению затрат на фильтрацию.

Как показано на рисунке 1, Характеристики полипропиленовых фильтров, изготовленных по технологии расплавленного дутья (конкурент Р), быстро ухудшаются после небольшого (35 мбар) повышения перепада давления, что свидетельствует о потере фильтрами загрязнений и снижении КПД, характерных для фильтров, неустойчивых к давлению.

На рисунке 1 показан типичный намотанный хлопчатобумажный фильтр, конкурент R, проявляющий нестабильные свойства из-за смещения волокон фильтра под возрастающим давлением.

 

Рисунок 1. Бета-соотношение для фильтропатронов с микронажем 20 микрон

 

Betapure BK-Z8 показывает стабильные высокие значения бета-коэффициента при всех уровнях перепада давления.

Абсолютный уровень фильтрации Betapure BK-Z8 проверяется во время полного исчерпания ресурса нового фильтра с использованием методики, разработанной компанией 3M в соответствии с общими рекомендациями ASTM 975. Условия испытаний могут быть отправлены по запросу.

3M определяет фильтрацию абсолютного класса как процесс, в котором начальное отношение бета β (x) = 1000 обеспечивается для размера частиц (x). При таком соотношении β (x) эффективность удаления частиц такого размера из фильтрата составляет 99,9%.

Стандартные картриджи Betapure BK-Z8 обеспечивают стабильную работу при температуре до 120°C и перепаде давления до 4,8 бар. Высокотемпературные версии картриджей Betapure BK-Z8 способны работать при температуре 149 ° C.

Эта высокотемпературная версия требует герметизации с помощью нейлоновых прокладок на торцевом уплотнении или полиэфирного адаптера для картриджей с одним заглушенным концом.

Фильтровальные картриджи Betapure BK-Z8 изготавливаются с использованием запатентованных технологий, позволяющих достичь истинного градиента пористости волокнистой структуры при идеальном и постепенном уменьшении диаметра пор. Каждая прядь волокна фиксируется термополимеризующейся смолой, создавая жесткую структуру, позволяющую исключить металлический или пластиковый сердечник из конструкции картриджа.

Максимальная площадь поверхности с настоящей градиентной пористой структурой обеспечивает Betapure™ BK-Z8 в три раза выше больший ресурс по сравнению с фильтропатронами конкурентов (таблица 1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ

Уровень

(µm)

Марка

Тип волокна

Тип смолы

5

Z8050

 

Акрил/ Стекло/ Целлюлоза

Фенольная

7

Z8070

10

Z8100

14

15

Z8140

Z8150

20

Z8200

 

Акрил/ Целлюлоза

Фенольная

30

Z8300

40

Z8400

50

70

Z8500

Z8700

 

Патроны Betapure™ BK-Z8 не содержат металлических или пластиковых сердечников. Они могут сжигаться, измельчаться или дробиться после использования, что требует минимальных затрат при утилизации.

Таким образом, фильтрующие картриджи Betapure BK-Z8 отличаются улучшенной рифленой структурой, что увеличивает площадь поверхности более чем на 65% по сравнению с аналогичным картриджем с гладкой поверхностью. Бороздчатая поверхность предотвращает преждевременное закупоривание пор внешней поверхности крупными частицами и позволяет в полной мере использовать глубокую структуру

Использование предлагаемых фильтрующих элементов позволит сделать работу масляной системы более эффективной и бесперебойной, что в свою очередь улучшит работу основного насоса.

Предлагаемый к применению фильтропатрон будет способствовать более тщательной фильтрации масла, тем самым улучшая работу всей маслосистемы и магистрального насоса в целом.

 

Список литературы:

  1. Типовые расчёты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов: Учебное пособие для ВУЗов / П.И Тугунов, В.Ф Новосёлов, А.А. Коршак, А.М. Шаммазов. – Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2002. – 658 с.
  2. Трубопроводный транспорт нефти: Учебник для вузов / Г.Г. Васильев, Г.Е. Коробков, А.А. Коршак и др.; Под редакцией С.М. Вайнштока: В 2 т. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. – Т. 1. – 407 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.