Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Цыганенко К.М. ПУТИ ПЕРЕДАЧИ РОДИТЕЛЬСКИХ ВЕРОВАНИЙ ДЕТЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169634 (дата обращения: 25.04.2024).

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ РОДИТЕЛЬСКИХ ВЕРОВАНИЙ ДЕТЯМ

Цыганенко Кира Михайловна

студент, гуманитарный факультет, Тобольский педагогический институт (филиал) Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тобольск

WAYS OF TRANSMITTING PARENTAL BELIEFS TO CHILDREN

 

Kira Tsyganenko,

student, School of Humanities, Tobolsk pedagogical Institute (branch) of Tyumen state University,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается влияние родителей и общества на определение ребенка к конкретной группе, и присуждению ему определенных “ярлыков”.

ABSTRACT

This study examines the influence of parents and society on the including of a child to a specific group, and the award of certain "labels".

 

Ключевые слова: влияние родителей, родительские верование, ребенок, родитель.

Keywords: parental influence, parental beliefs, child, parent.

 

Наши взаимоотношения с родителями образуют тигель  для нашего роста. Посредством этих взаимодействий мы узнаем, что хорошо и что плохо, правильно и неправильно, кто мы и кем мы должны быть. Хотя наши гены рисуют стратегию нашего потенциального развития, они не определяют, каким образом мы будете расти. Вместо этого именно среда, которую создают наши родители, направляют наши гены, улучшая одни и отключая других. Другими словами, родители - настоящие генные терапевты.

В первые несколько лет жизни ребенок не просто развивает языковые навыки и навыки общения, он строит свою личность. Это означает, что  выбор родителей  - то, что они говорят (и не говорят), что они делают (и не делают), сильно влияет на то, кем становится ребенок. Родители ключевые соавторы в книге детской жизни. Родители имеют власть. Как мать или отец, основная ответственность за траекторию, которую ребенок берет на себя в жизни, лежит на родителях.

Верование - религиозное убеждение, основанное на представлении о существовании Бога, потустороннего, загробного мира[1].

Чаще всего, многие согласятся с тем, что родители оказывают на ребенка, его умственное, физическое и социальное развитие сильное влияние.

Не беря в учет конкретные гены, или другие наследственные факторы, то мы можем ожидать такие закономерности: что у родителей-фермеров, детские развлечениями будут чаще связаны с садоводством или животноводством, чем у родителей которые занимаются, например, лингвистикой.  Политические предрассудки, увлечения, убеждения и вкусы, - хотя бы статистически передаваться среди поколений, и лишь немногие хотели бы иного. Поэтому так часто встречаются трудовые династии педагогов, инженеров, писателей и т.д.

Но когда мы подходим к теме религии, происходит очень странная вещь. Там, где многие бы сказали: «зная её отца, я ожидаю, что малышка Лена будет играть в футбол», мы не говорим: «ее родители верующие христиане я ожидаю, что их дочь Мария примет христианство». Вместо этого мы говорим, не колеблясь ни минуты и не сомневаясь в истине сказанного: «Мария - христианка». Мы констатируем это как простой факт, даже когда она слишком мала, чтобы выработать собственное религиозное мнение.

Во всех других областях социум будет поощрять ее развивать и иметь свои собственные вкусы и мнения, качества, свои навыки и ценности. Но когда мы доходим до религии, общество делает исключение. Мы необъяснимо соглашаемся, что в день ее рождения у каждого ребенка   на шеи появляется приклеена этикетка. Это христианин. Это мусульманский ребенок. Это католик. Это протестант. Это индус. Этот монотеист. Этот политеист. Этот ребенок атеист.

 Но нелепо, что мы делаем это с детьми. Они слишком молоды, чтобы знать, что они думают и насколько они осознанны в своем выборе. Надеть ярлык на ребенка при рождении, поставить “клеймо” - заранее объявить о наследственной зависимости во мнении ребенка о жизни и загробном мире, о космосе и творении, сексуальной этике, разводах, аборте и эвтаназии - это форма психического жестокого обращения с детьми.

Влияние родителей на убеждения и мнения своих детей неизбежно и оправданно. Но “наклеивать” ярлыки, распределять по категориям и группам на маленьких детей, которые в данном фактически становятся копией родителей, является недопустимым. Конечно, можно подумать что те все так проблематично: не переживать,  подождать, наступит время идти в школу, немного сильнее дистанцироваться от влияния родителей и все будет хорошо, их окружат различными мнениями и убеждениями, их будут учить думать самостоятельно, рассуждать они сами примут решение. Ну, было бы неплохо так предполагать, но все может оказаться совершенно по-другому.

Мы сознательно создаем и массово финансируем отдельные религиозные школы и отправляем детей туда на основе убеждений их родителей, без полного понимания ребенком куда он идет и почему. Как будто это было мало, чтобы мы прикрепили ярлыки верований к несформированным личностям, эти ярлыки психического апартеида начинают все больше укрепляться, обновляться, подтверждаться и закрепляться в их сознании. В своих отдельных школах детей по отдельности учат несовместимым и противоречивым убеждениям.

Теперь представьте, что кто-то сознательно метит и сортирует детей, например, желтый или красный костюм на ребенка при рождении. Давайте теперь отправим этого ребенка в красную школу, а этого ребенка - в желтую. Одни кружки и секции для желтых детей, другие - для красных. Красные могут строить семью только с красными, желтые - с желтыми. И в тот момент, когда у них появляется собственный ребенок, на него должен быть надет костюмчик исключительно такого же цвета, как у родителей.

Верования, установки и стратегии родители и общество неосознанно переносят на детей. Мы различаемся во мнениях и наших вкусах, и это одна из наших особенностей. Некоторые из нас за большинство, другие за оппозицию. Некоторые вегетарианцы, другие мясоеды. Некоторые выступают на публике, а другие их слушают. Некоторые занимаются наукой, другие пишут книги. Можно только ожидать, что наши родители могут влиять во данных областях на развитие ребенка. Дети всегда будут копировать родителей, и повторять повадки окружения, и родители и общество будет неосознанно навязывать их в процессе социализации.

 

Список литературы:

  1. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003
  2. Carol S. Dweck. Can Personality Be Changed? The Role of Beliefs in Personality and Change,Stanford University, vol. 17 no. 6, pp 391 - 394.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.