Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бутырцев А.А., Люличкин А.О. ТЯЖЕСТЬ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169587 (дата обращения: 27.04.2024).

ТЯЖЕСТЬ ТРУДА

Бутырцев Артем Александрович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Люличкин Артём Олегович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о тяжести труда. Рассмотрим какие бывают показатели тяжести трудового процесса, классификацию тяжести и интенсивности труда, разберемся для чего необходима оценка параметров трудового процесса.

 

Ключевые слова: безопасность, тяжесть труда, классификация интенсивности труда.

 

Тяжесть труда является характеристикой процесса труда, что отражает преобладающую нагрузку на опорно-двигательного аппарата и функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и т.д.), что обеспечивает его активность.

Интенсивность труда является количественной характеристикой умственного труда. Это определяется величиной информационной нагрузки.

В производстве (в соответствии с гигиенической классификацией труда R.2.2.013–94) выделяются четыре уровня воздействия факторов условий труда на человека:

1. Комфортные условия труда обеспечивают оптимальную динамику работоспособности человека и сохранение его здоровья;

2. Относительно неудобные условия труда при воздействии в течение определенного периода времени обеспечивают определенную работоспособность и здоровье, но вызывают субъективные ощущения и функциональные изменения, которые не выходят за рамки нормы;

3. Экстремальные условия труда приводят к снижению работоспособности человека, не вызывают функциональных изменений, которые выходят за рамки нормы, но не приводят к патологическим изменениям;

4. Сверхэкстримальные условия труда приводят к возникновению патологических изменений в организме человека и к инвалидности.

Физико-физиологическая классификация тяжести и интенсивности труда проводится на основе комплексной количественной оценки факторов условий труда, называемой интегральной величиной тяжести и интенсивности труда.

Категория I включает работы, выполняемые в оптимальных условиях труда при благоприятных нагрузках.

Категория II включает работы, выполненные в условиях, соответствующих предельно допустимым значениям факторов производства.

Категория III включает работу, при которой из-за не совсем благоприятных условий труда у людей формируются реакции, характерные для пограничного состояния организма (ухудшение некоторых показателей психофизиологического состояния к концу работы).

Категория IV включает работу, при которой неблагоприятные условия труда приводят к реакциям, характерным для предпатологического состояния у большинства людей.

Категория V включает работы, в которых в результате воздействия очень неблагоприятных условий труда у людей в конце рабочего периода формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма.

Категория VI включает работы, в которых такие реакции формируются вскоре после начала периода труда (смены, недели).

Категории I и II по степени тяжести и интенсивности работы соответствуют комфортным условиям труда, III - относительно некомфортно, IV и V - экстремально, а VI - сверхэкстримально.

При оценке тяжести физического труда используются показатели динамической и статической нагрузки.

Показатели динамической нагрузки: масса поднимаемого и перевозимого груза вручную, кг; расстояние перемещения груза, м; Сила выполненной работы: при работе с мышцами нижних конечностей и туловища, с преимущественным участием мышц плечевого пояса, W; небольшие, стереотипные движения рук и пальцев, число в смену; смещение в пространстве (переходы за счет технологического процесса), км.

Показатели статической нагрузки: масса удерживаемой нагрузки; продолжительность удержания груза; статическая нагрузка за смену, при удержании груза: одной рукой, двумя руками, с участием мышц тела и ног; рабочее положение, находящееся в наклонном положении, процент времени смены; вынужденные наклоны корпуса более 30 °, количество за смену; параметр линейной пространственной компоновки элементов промышленного оборудования и рабочего места, мм; угловой пространственно-компоновочный параметр элементов производственного оборудования и рабочего места, угол обзора; Значение сопротивления элементов привода органов управления (сила, необходимая для перемещения органов управления), Н.

Динамическая физическая активность определяется, как правило, одним из следующих показателей: работа (кг ∙ м); сила усилия (Вт).

Статическая нагрузка - это воздействие на мышцы человека без движения тела или его отдельных частей. Значение статической нагрузки определяется произведением величины силы на время поддержания в кг / с (в случае различных значений усилия время поддержания каждого из них определяется отдельно, произведения величины силы и времени обслуживания найдены, и затем эти продукты суммируются).

Напряжение является еще одной характеристикой трудовой деятельности, которая отражает показатели сенсорных нагрузок на органы чувств, центральную нервную систему и эмоциональные процессы. Уровень трудоемкости зависит от следующих аспектов:

- продолжительность концентрированного наблюдения: плотность принимаемых сигналов (свет, звук);

- количество информации, обрабатываемой за единицу времени;

- количество объектов, которые отслеживаются;

- нагрузка на орган слуха и голосовой аппарат;

- интенсивность мониторинга производственного процесса;

- работа с оптикой.

На основании результатов оценки тяжести и интенсивности труда в случае превышения допустимых значений в плане действий даны рекомендации по улучшению условий труда. Как правило, в большинстве случаев мероприятия, направленные на снижение тяжести и напряжения, носят организационный характер (разработка режимов труда и отдыха, установление удлиненных регламентированных перерывов, соблюдение частоты проведения медицинских осмотров, установление дополнительных дней для отдыха). Сертификационная карточка, строка 070, содержит рекомендации по отбору работников: возможность трудоустройства женщин и людей в возрасте до 18 лет указана в соответствии с санитарными нормами для допустимых нагрузок.

Определение категории серьезности выполняемой работы является основополагающим при проведении оценки микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях и на открытой местности. Стандартные значения микроклиматических параметров, таких как температура и скорость воздуха, тепловая нагрузка среды (индекс TNS), напрямую зависят от количественных показателей тяжести родов. Зависимость нормированных температурных показателей от физической активности имеет следующий вид: чем выше категория тяжести труда, тем ниже допустимое значение температуры и индекса HPS. Эта зависимость особенно ярко проявляется при оценке нагревающего микроклимата на рабочих местах кузнеца, электрогазосварщика, работающего на полуавтоматических машинах, и термистора.

Повышенное физическое и психическое напряжение во время работы приводит к усталости и переутомлению, тем самым увеличивая риск травм и заболеваемости.

Таким образом, оценка параметров трудового процесса необходима при правильной организации рабочих мест, формировании мероприятий, направленных на улучшение условий труда и поддержание высокого уровня производительности, назначении возможных компенсаций за вредные (сложные) условия труда, в связи со спецификой технологических и трудовых процессов.

 

Список литературы:

  1. Трудовой процесс, его тяжесть и напряженность // Охрана труда [Электронный ресурс] // URL: https://www.protrud.com/
  2. Тяжесть и напряженность трудового процесса // Институт охраны и условий труда [Электронный ресурс] // URL: http://www.kiout.ru/
  3. Тяжесть труда // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.