Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Агакеримов Д.Ф., Асылов В.В. РОЛЬ ДОНОРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169552 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ДОНОРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Агакеримов Даниель Фарманович

курсант, кафедра техносферной безопасости, УрИ ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Асылов Василь Вазирович

курсант, кафедра техносферной безопасости, УрИ ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

На этом свете осталось не так много чудес, которые человек не мог бы воплотить посредством накопленного технического опыта. Более того, само чудо рождения отступает перед экспериментами по искусственному воспроизводству живых организмов. Но, тем не менее, человеку нужна кровь. В критические для здоровья моменты мы вынуждены обращаться за помощью к другому человеку: родному или чужому, который отдаст нам частичку себя самого во имя спасения, ведь именно в дарении заключен изначальный смысл слова "донор".

 

Доброта - это редкое слово в повседневной жизни, но его значение понятно каждому. Доброта исходит из глубины души и вызывает немедленные действия.

Сдача крови - это милосердие, как альтруистический дар другим.

Многие, многие молодые люди готовы к сочувствию и помощи, потому что все они понимают, что добровольное и безразличное донорства крови во имя спасения нуждающихся людей является серьезным актом гуманизма.

Кровь не имеет национальности, расы или веры. Многие благотворительные акции проводятся под лозунгом «Мы одной крови». Быть донором - значит помогать соседу без наград или титулов, поскольку доноры крови никогда не узнают имя или пол донора.

Слово «пожертвование» происходит от латинского слова «donare», что означает добровольный отказ здорового человека (донора) от его тела (крови) в пользу нуждающегося пациента.

Donare (лат.) - подарок, пожертвование, благотворительность.

Пожертвование - это уникальная возможность передать свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и который спасает его жизнь.

В настоящее время нет искусственной альтернативы препаратов крови.

Невозможно делать добро за деньги, главное в жизни - помогать другим.

Кровь нужна каждую минуту, чтобы спасти жизни. Статистические данные таковы: в настоящее время требуется 60 доноров на 1000 жителей, в настоящее время на 1000 доноров приходится 14 доноров в России, 44 донора в Европе, 60 доноров на 1000 доноров в Америке.

Физиологическая доза крови от здорового человека не должна влиять на здоровье или работу. Кровь в организме человека постоянно обновляется, потому что клетки не живут долго. Например, эритроциты, которые составляют большинство клеток, сохраняют свою функцию в среднем в течение 120 дней. Около 10 миллионов «старых» эритроцитов уничтожаются и заменяются таким же количеством новых клеток каждую секунду. Белые кровяные клетки циркулируют в крови в течение 2-3 недель, а тромбоциты - через 3-5 дней.

Результаты ученых интересны. Чтобы выяснить влияние пожертвований на эффективность, одна группа была введена в кровоток, а вторая - нет. После того, как военнослужащие обеих групп выполнили определенные задачи, связанные с большой физической силой, солдаты-доноры справились лучше, чем те, кто не сдавал кровь. Организм человека быстро адаптируется к изменениям состава крови и кровообращения.

Артериальное давление, необходимое для жизни в кровеносных сосудах, поддерживается за счет их сужения и повышенной сердечной деятельности. В то же время кровоток заполнен тканевой жидкостью, которая проходит через стенки кровеносных сосудов. Самое главное, кровопотеря способствует образованию крови. Сегодня подавляющее большинство доноров, которые регулярно сдают кровь с необходимыми интервалами, имеют показатели крови, повреждения костного мозга, состав белка крови, уровне крови и артерий, артериальное давление и другие показатели. которые никогда не были здоровы. Люди не сдают кровь.

Милосердие - это редкое слово в повседневной жизни, и не каждый понимает его значение: в расчете на снисхождение оно исходит из глубины души и вызывает немедленные действия:

Кровь не имеет национальности, различных верований. Многие благотворительные акции проводятся под девизом «Моя единственная серия!». Быть донором - значит помогать соседу без цены или названия, тому, кто любит что-нибудь, чтобы получить донорства крови, я не знаю ни имени, ни пола донора.

Слово «пожертвование» происходит от латинского слова «donare», что означает, что здоровый человек (донор) добровольно отказывается от своей темы (серии) в пользу пациента, который в этом нуждается.

Donare (лат.) - подарок, пожертвование, благотворительность.

В настоящее время нет искусственной альтернативы серии наркотиков:

Не нужно быть «ослабленным», высшая ценность в жизни - бескорыстная помощь другому человеку:

Кровь нужна каждую минуту, чтобы спасти жизни: я столкнулся со статистикой. В современных условиях необходимо 60 доноров на 1000 жителей, в настоящее время в России на 1000 жителей - 14 доноров, в Европе - 44 донора, в Америке - 60 доноров на 1000 жителей:

 

Список литературы:

  1. НСпортал//https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/03/29/donorstvo-krovi-proyavlenie-miloserdiya
  2. ОСПК//https://ospk.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.