Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мастеров Д.А. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169449 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Мастеров Данил Анатольевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет об информационной безопасности в школах. Актуальность темы обусловлена, прежде всего, тем что безопасность детей превыше всего. Все, существующие на сегодняшний день общие правила пожарной безопасности в школе, представляют собой комплекс мероприятий, который разработаны государственными органами, а также административным аппаратом самого учреждения. С помощью этого пакета правил является самая полная защита учеников, работников школы, личного и школьного имущества от пожара.

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)— средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты. Маркировка СИЗ должна соответствовать ГОСТ 12.4.115 и стандартам на маркировку конкретных СИЗ.

1.1 Правила поведения в очагах поражения, средства и способы их защиты.

Правила поведения и действия населения в очаге ядерного поражения

Под очагом ядерного поражения понимается территория с населенными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными и другими объектами, подвергшаяся непосредственному воздействию ядерного Поведение и действие населения в очаге ядерного поражения во многом зависят от того, где оно находилось в момент ядерного взрыва: в убежищах (укрытиях) или вне их. Убежища (укрытия), как было показано ранее, являются эффективным средством зашиты от всех поражающих факторов ядерного оружия и от последствий, вызванных применением этого оружия. Следует только тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго выполнять требования комендантов (старших) и других лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в убежищах (укрытиях) необходимо постоянно иметь в готовности к немедленному использованию. Обычно длительность пребывания людей в убежищах (укрытиях) зависит от степени радиоактивного заражения местности, где расположены защитные сооружения. Если убежище (укрытие) находится в зоне заражения с уровнями радиации через 1 ч после ядерного взрыва от 8 до 80 Р/ч, то время пребывания в нем укрываемых людей составит от нескольких часов до одних суток; в зоне заражения с уровнями радиации от 80 до 240 Р/ч нахождение людей в защитном сооружении увеличивается до 3 суток; в зоне заражения с уровнем радиации 240 Р/ч и выше это время составит 3 суток и более. По истечении указанных сроков из убежищ (укрытий) можно перейти в жилые помещения. В течение последующих 1 – 4 суток (в зависимости от уровней радиации в зонах заражения) из таких помещений можно периодически выходить наружу, но не более чем на 3 – 4 ч в сутки. В условиях сухой и ветреной погоды, когда возможно пылеобразование, при выходе из помещений следует использовать средства индивидуальной При указанных сроках пребывания в убежищах (укрытиях) становится понятной необходимость, как указывалось ранее, иметь запасы продуктов питания (не менее чем на 4 суток), питьевой воды (из расчета 3 л на человека в сутки), а также предметы первой необходимости и медикаменты.

1.2 Способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности

Основными способами защиты населения при радиоактивном загрязнении (заражении) являются:

- оповещение об опасности радиоактивного загрязнения;

- укрытие в защитных сооружениях (убежищах, противорадиационных укрытиях (ПРУ)), а при их отсутствии в зданиях с немедленной герметизацией окон, дверей, вентиляционных отверстий и т.п.;

- использование средств индивидуальной защиты (противогазов, респираторов), а при их отсутствии ватно-марлевых повязок;

- исключение потребления загрязненных продуктов и воды;

- эвакуация, при необходимости, населения с загрязненной территории;

- ограничение доступа на загрязненную территорию;

- санитарная обработка людей, дезактивация одежды, техники, сооружений, транспорта и других объектов.

Сейчас взаимодействие человека и техносферы с различных позиций изучают многие научные дисциплины - экология, безопасность жизнедеятельности и другие науки. В настоящее время эта тема становится все более актуальной. Так как человек становится все более влиятельным, и его влияние на окружающую среду уже выходят из под контроля. Главными проблемами безопасности жизнедеятельности является минимизация негативных факторов воздействия техносферы и проблема и концепция человека, создающего и использующего технику.

Воду для питья и приготовления пищи следует брать только из водопровода защищенных колодцев. Все продукты в герметичной таре, а также хранившиеся в холодильных шкафах, подполье, в стеклянной и эмалированной посуде, в полиэтиленовых мешках, пригодны к употреблению. Следует иметь в виду, что радиоактивному загрязнению (заражению) подвергаются лишь верхние слои незащищенных продуктов. Ни в коем случае нельзя уничтожать продовольствие, зараженное радиоактивными веществами. После удаления верхнего слоя или спустя некоторое время вследствие естественной дезактивации оно станет пригодным к употреблению. Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений называют дозиметрическими.

 

Список литературы:

  1. Файловый архив студентов «Студопедия» https://studopedia.ru/3_69577_osnovnie-vidi-zagryazneniy-prirodnoy-sredi.html
  2. Интерет-статья «Природа мира» https://istochniki-i-prichiny-zagrjaznenijokruzhajushhej-prirodnoj-sredy

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.